Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Замерзающих сирот согрел прокурор

Дата публикации: 02.12.2011
Редактор: Островский Николай
Замерзающих сирот согрел прокурор

Лишь после его вмешательства воспитанникам детского дома в Верхнем Уфалее купили зимнюю одежду

В двадцатиградусные холода воспитанники детского дома в уральском Верхнем Уфалее остались без зимней одежды и обуви. По сезону ребят одели только после вмешательства сотрудников прокуратуры.

Как сообщили в областном надзорном ведомстве, в учреждении, где живут более 40 сирот, не соблюдались нормы обеспечения детей одеждой, обувью, а также предметами хозяйственного обихода и личной гигиены.

«У детей школьного возраста отсутствовала зимняя одежда и обувь, костюмы для школы, спортивная одежда и обувь, праздничная одежда и другие необходимые вещи, в том числе и предметы личной гигиены. Имеющаяся одежда не соответствовала размеру и росту детей, сезону, содержалась в неопрятном виде и ветхом стоянии, - пояснила «СП» старший помощник областного прокурора Оксана Моржеухина. - Кроме того, в детском доме плохо организован досуг детей, без учета их интереса и увлечений. Спортивный зал в вечернее время суток закрыт, отсутствовал необходимый спортивный инвентарь».

Нарушения вскрылись в ходе проверки, которая была проведена прокурорскими работниками в конце ноября. По ее итогам, как отметила Моржеухина, прокурор внес представление вУправление социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа о привлечении к ответственности директора детского дома и его заместителя.

Как получилось, что в разгар холодов детдомовцы остались в поношенных летних курточках? Этот вопрос, похоже, стал занимать администрацию учреждения лишь после визита представителей прокуратуры. Потому что на прием к прокурору города Дмитрию Курочкину, как он сам рассказал «СП», ребята явились в стареньких ветровках и рваной обуви.

- На улице градусов двадцать мороза, а то и больше, а они совсем налегке: курточки какие-то продуваемые, на ногах - кеды рваные.

«СП»: - Что, прямо в прокуратуру пришли? Зачем?

- С самого утра пришли. Человек восемь, разного возраста. Принесли заявление.

«СП»: - Какое заявление?

- Попросили проверить, куда делись три новеньких ноутбука, которые им подарили шефы. Мы, говорят, знаем, что подарили, только в глаза их не видели. Узнайте, где они вообще, почему нам их не дают. Потом рассказали, что им не в чем ходить совершенно. Зимнюю одежду не закупили. У кого-то с прошлого года осталась, но, как вы понимаете, дети-то растут. То, в чем они были одеты, все было не по росту, не по сезону, все не подходило.

«СП»: - Вы отреагировали на жалобы?

- Ну, да. Совместно с представителем соцзащиты поехали в этот детский дом. Там опросили детей, узнали, у кого, что было из одежды. Проверили, убедились: нарушения действительно грубейшие. Зимнюю одежду просто не закупили. Конечно, мы потребовали наказать директора, которая несет непосредственную ответственность за это, но, как я понимаю, ее пытаются всячески выгородить. Говорят, что в течение недели все уже закупили, нарушения устранили.

«СП»: - То есть, все уже хорошо?

- Вообще-то, ничего хорошего. Я считаю, что такого в принципе допускать нельзя. Эти дети и без того обделенные, почему они должны еще в обносках каких-то ходить? На каждого ведь выделяются средства из бюджета, и нужно было всего лишь обо всем вовремя позаботиться.

«СП»: - Сама директор как-то объясняет: почему не приготовили теплые вещи детям?

- Ничего она не объясняет. Говорит, купим. До этого, видимо, недосуг было. Выговор ей вынесли. Так она тут же объявила выговоры всем своим заместителям и кладовщику. Вроде как не одна она виновата.

«СП»: - А «жалобщиков» администрация преследовать не будет?

- Как их можно преследовать? Хотя. … Сейчас вокруг этих детей идут какие-то разговоры, что мол, они чего-то накурились или пива напились перед тем, как идти в прокуратуру. Но мы-то их видели. Нормальные, адекватные дети. Ни спиртным, ни табаком от них не пахло. Вот одеты были плохо, - это, да.

«СП»: - Голодом хотя бы не морили? Такое тоже бывает.

- Кормят нормально. Жалоб по питанию нет. Но питание мы проверяем как раз часто, поэтому онипросто сами нарушать здесь не будут. А вот одежду, в чем дети в школу и на улицу ходят? Получается, что до определенного момента это было вне зоны нашего внимания.

Корреспондент «СП» попыталась по телефону связаться с уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Маргаритой Павловой, однако поговорить с ней не удалось.

В аппарате детского омбудсмена сказали: «Маргарита Николаевна баллотируется в депутаты Госдумы - идет вторым номером в списках от «Единой России», - поэтому комментировать что-либо она на данный момент не может». Позже, однако, помощница Павловой перезвонила в редакцию и сообщила, что, ситуация с детским домом, как ей удалось выяснить, уже не требует вмешательства уполномоченного.

Местные власти решили проблему радикально - уволили директора детского дома и двух ее заместителей.

Вот, что теперь уже экс-директор Татьяна Горбатова рассказала «СП»:

- С сегодняшнего дня (2 декабря - прим. ред.) я уволена. Руководство управления подписало приказ о моем увольнении.

«СП»: - Это связано с прокурорской проверкой?

- Только с этим.

«СП»: - Вы не хотите объяснить?

- А зачем что-то сейчас объяснять? У нас была эта проверка. После этого к нам приходили работники нашего управления социальной защиты, проверили бухгалтерию, убедились, что дети были одеты, одежда у них была. Единственное: когда выдается одежда, там ведутся так называемые арматурные карты. Ну, возможно, они велись как-то не так чисто документально. Но я работаю в должности всего год.…То, что там прокуроры написали? Мне вообще не понятно, откуда они это взяли. Питание у нас никто не проверял. Мягкий инвентарь никто не проверял. Предметы личной гигиены тоже не проверяли.

«СП»: - А что там за история с ноутбуками?

- Это по акции губернатора Челябинской области: каждому воспитаннику детского дома - по ноутбуку. Нам подарили два. В этот же день (нас тогда даже снимало наше областное телевидение) все эти ноутбуку были оприходованы и отданы детям. Один ноутбук был сломан, и сейчас находится в ремонте. У нас есть справка, что он будет только в этом месяце починен. А другой ноутбук сломали сами дети, сейчас он отремонтирован и возвращен в семью. Ну, о том, что досуг не организован, что я могу сказать. Мы постоянно освещаем деятельность нашего детского дома и в средствах массовой информации, и, наверное, уже надоели всем. У нас очень много грамот. Мы даже недавно ездили в Москву. Говорят еще, что спортзал закрыт в вечернее время. Но, извините, у нас там стоят дорогостоящие тренажеры. Хотя если надо, дети всегда могут туда попасть, есть ключи. И спортивные мероприятия у нас проводятся.

«СП»: - Уходите только вы?

- Ухожу я, а также заместители по административной части и учебно-воспитательной работе.

В городском управлении социальной защиты населения подтвердили, что увольнение руководителя детского дома связано с недавней прокурорской проверкой.

«Нескольким его сотрудникам, в том числе директору Татьяне Горбатовой, было предложено написать заявление по собственному желанию. Они, как выяснилось, не закупили своевременно зимние курточки, так скажем, отдельным детям. Сейчас решается вопрос, кто возглавит детский дом», - сказала заместитель руководителя управления Ольга Долготворова.

Почему другие члены педагогического коллектива, воспитатели, нянечки, не обратили внимания на то, что их подопечные одеты не совсем по погоде? Почему никто из них не встревожился, что ребята могут элементарно простудиться и заболеть? Эти вопросы остаются без ответа. Но теперь дети зато научились заботиться о себе сами.

Фото: Алексей Куденко/Коммерсантъ

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости