Курс валют:
USD 94.0742   EUR 99.9341 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

После новогодних праздников нам придется крепко затянуть ремни

Дата публикации: 21.12.2011
Редактор: Островский Николай
После новогодних праздников нам придется крепко затянуть ремни
Цена продуктового вопроса

После новогодних праздников нам придется крепко затянуть ремни

В Петербурге ценники в продовольственных магазинах и популярных гипермаркетах меняютсяежедневно. Вчера копченную колбасу, можно было купить примерно за 300 рублей килограмм, а сегодня с утра уже за 500 руьлей. Молоко пастеризованное «укладывалось» накануне в 32-38 рублей за литр в зависимости от фирмы, нынче – 42-48, да ещё и ждать пришлось, пока его выставят на прилавок – продавцы не успевают переписывать цифры на ценниках. Взлетела к высотам прошлогодней неурожайной осени гречка. Цена на неё достигает уже 90 руб./кг (хотя в прошлом году в Питере максимум был «всего» 82 рубля).

Дороже стали:

масло подсолнечное и сливочное

хлеб,

сдоба,

мясо парное и замороженное,

и рыбные изделия…

Где гречка сейчас дешевеет, так это в Самаре. Правда, не на много. Но и минус 10-12 рублей, что называется, деньги. Тем более самарские яйца вдруг стали круче, подорожав в среднем на 20 рублей за десяток. Понятно, без них тесто не слепишь. А какой новогодний стол без пельменей, пирогов, тортов?..

Цены на рыбу сравнимы в Северной Столице с сахалинскими. Интересно, что оба эти региона считаются морскими. Добыча морепродуктов поставлена, что называется, на поток – у питерцев в Ладоге и Финском заливе, у сахалинцев – в окружающих остров проливах, морях, океанах. То есть, продаваться должны, казалось бы, по «бросовой» цене. Но и на Северо-Западе, и на Дальнем Востоке непрезентабельный минтай иной раз круче залетного гуся с яблоками.

На Сахалине за время путины уходящего года было добыто более 50 тыс. тонн вкусной и любимой россиянами сайры. По местным меркам, не самый плохой урожай. Вполне можно было бы рассчитывать и на его покупательскую доступность. Да где-то что-то кто-то, видимо, не рассчитал и «докрутил». В результате на прилавках баночку с дальневосточной сайрой в том же Петербурге днем с огнем не сыщешь. А та, что найдется, «обжигает» ценой, приближающейся к 100 рублям за стандартную упаковку в 250 г.

А как радовались минувшей осенью на славном нашем острове Сахалине урожаю корнеплодов!Начальник отдела растениеводства облсельхозуправления Г. Лысенко докладывал, помнится, местному руководству о том, что «по главной полеводческой культуре – картофелю – достижения прошлого года удалось значительно превзойти: в урожайности – на 13%, а в общем сборе – на 25,5 %». Урожайность моркови в регионе превысила аналогичный показатель прошлого года на 13%, а собрано ее было на 23% больше, чем годом раньше. Свеклы собрано на 37,7% больше прошлогодней. И где теперь оно все? Почему настолько вздорожало, что местные жители предпочитают крупы?..

Или вот главная житница Северо-Запада – Ленинградская область. Выращивают здесь корнеплоды всех видов и сортов, производят мясо, молоко, яйца. Однако жители данного региона при первой же возможности ездят за продуктами в город на Неве.

- У нас цены раза в полтора выше питерских, на все продукты, - рассказала «СП» Людмила Игнатьева из Новой Ладоги. – Хорошо, что у меня дочка живет в Петербурге. Она закупает всё, что нам нужно, раз в неделю ездим с мужем к ней, забираем. Иначе не свести нам концы с концами на нашу зарплату.

Работает Людмила Васильевна фельдшером в местной клинике для душевнобольных. Получает на руки после всех необходимых вычетов менее 15 000 рублей. Как раз такова, по подсчетам специалистов, «покупательская корзина» в регионе. То есть, на квартплату, одежду, игрушки внучке, и другие необходимые траты уже не хватает.

- Цены на продукты, особенно мясные, растут у нас непомерно, особенно в эти предновогодние дни, - сетует Людмила Абрамова из Екатеринбурга. – А министр торговли, питания и услуг Свердловской области Дмитрий Ноженко только и твердит: рынок, конкуренция. Что-то не заметила я, бывая в европейских странах, что там рынок способствует росту цен. Скорее наоборот. Всё у нас не по-людски!..

А что думают по этому поводу экономисты? «СП» предложила обсудить проблему директору «Центра региональной и инновационной политики», доктору экономических наук Ирине Бойко.

«СП»: - Ирина Викторовна, на ваш взгляд, цены в российских городах повысились в декабре исключительно «благодаря» грядущим новогодним праздникам? Или этого требует нынешняя экономическая ситуация в стране?

- Сразу отмечу, что ценовая тема сама по себе очень непростая. Здесь масса факторов и они по-разному влияют на разные группы товаров. Моё предположение – цены на продовольственные товары повышаются в цене из-за роста затрат на их производство, транспортировку. А транспорт – это бензин. Но «кушать хочется всегда», потому, производители и торговцы знают - «поворчим-поворчим, да купим». Основной продовольственный товар, как известно, зерно. От него зависят цены на мясо, муку (хлеб), молоко, масло и пр. Конечно, сильно «подогревает» нашу экономику и нервозность, вызванная общей её неустойчивостью, оттоком капиталов. Новогодние праздники тоже играют роль, но незначительную, можно сказать, в последнюю очередь.

«СП»: - Премьер Путин любит объяснять нам догмы об особенностях рыночной экономики «на отдельном пространстве Евразии». Но такое ощущение, что у нас не рыночная, а стихийная экономика…

- Еще раз. В классической схеме в цену товара включаются обычно затраты производителя и его чистый доход. Если на рынке высокий спрос, то к заданной цене добавляются разные посредники, перекупщики, торговые организации и т.п. И цена «дорастает» до уровня спроса. Но в нашей ситуации самое страшное, что цена растет «снизу», то есть от затрат. К примеру, когда повышаются расценки на бензин, то вы либо вкладываете ее в цену (компенсируя этот рост за счет потребителя товара), либо финансируете ее сами, тогда возможна угроза сокращения доходов – сжатия производства – банкротства.

«СП»: - Спрошу иначе, чтобы было понятно и «простой кухарке»: почему та же гречка в Петербурге дорожает, а, скажем, в Самаре - дешевеет?

- Поскольку в Питере уровень средних доходов выше, чем в Самаре (насколько я знаю, например, пенсионеры с берегов Невы получают больше волжан), то и цена «тянется» к этому уровню. И, напротив, там, где доходы населения ниже – в цене будет меньше торгово-спекулятивной наценки. Ещё пример из не продуктового ряда, но имеющий отношение к теме нашего разговора: во Владивостоке цена на бензин марки АИ-92 уже 31 рубля. В Питере – около 27 рублей. Зато билет в городском общественном транспорте во Владивостоке всего 11 рублей за одну поездку, а Петербурге – 25. Данный пример говорит о серьезном «надувании» цен в городах, где скапливаются основные финансовые ресурсы страны.

«СП»: - Получается, у нас нормальный здоровый рынок?

- У нас рынок есть - в смысле свободного формирования цен. Но на этом рынке практически нет собственных товаров (как, к примеру, в Германии). В этом смысле он, конечно, нездоровый.

«СП»: - Я как-то была в Германии в середине декабря, то есть, практически накануне католического Рождества. И с удивлением обнаружила, что все товары, в том числе продуктовые, там в этот период дешевеют! А у нас – дорожают…

- После второй мировой войны многие европейские страны, в том числе, Германия, сделали все, чтобы аграрный рынок с его субсидиями и прочими механизмами решал, прежде всего, проблему продовольственной безопасности страны. Потому перед праздниками, в том числе, главным в году – Рождеством, когда значительно растет предложение, цены падают. А, например, в США обычно только иллюзия низких цен. Я неоднократно бывала там по линии научных обменов. И знаю: по цене ниже 3-х долларов хлеб покупать там просто опасно. Я поначалу не знала этого, практиковала за 99 центов. Так что было с чем сравнить. И потом, США – это одна из ведущих стран мира по производству зерна. Кроме того, остальные товары они завозят, а курс доллара, как известно, завышен. Вот вам и дефляционный эффект - экспортеры товаров в США имеют возможность устанавливать заниженные долларовые цены. Итак, в Европе - политика субсидирования (налоги, фонды, субсидии - все работает на производство продовольствия по низким ценам), в США - завышенный курс доллара и также субсидирование фермеров при значительных объемах производства зерна (экспортируют даже в Европу). Делайте выводы.

«СП»: - Поневоле вспомнишь времена СССР, когда цены были стабильными, регулярно наблюдалось сезонное их снижение, нередко и предпраздничное, не то, что сейчас.

- В СССР цены были директивные, тогда не существовало формулы «затраты + прибыль». Потребитель - в объемах, номенклатуре товаров и ценам - был известен еще до начала производства товара. Полный абсурд! Отсюда – безумная затратность производства, ресурсоемкость, как следствие – дефицит, который, собственно, и «добил советскую экономику. Кстати, до начала 1980-х годов это безумие покрывалось импортом, а начиная с 1980 года цены на мировом рынке на нефть стали резко падать и мы, что называется, «сели» - прилавки опустели. Стало понятным, как работала система. Рынок – это не как мы понимаем – свободные цены. Это искусство создания избыточного предложения качественных товаров при относительно низких ценах. Увы, складывается впечатление, что этого мы не знаем и знать не хотим.

Фото: ИТАР-ТАСС

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости