Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Мы будем жить теперь по-новому

Дата публикации: 26.12.2011
Редактор: Островский Николай
Мы будем жить теперь по-новому
В начале нового года правительство попытается снизить социальную напряжённость вливаниями в «социалку»
В наступающем новом году для россиян многое действительно будет по-новому. Например, вопреки устоявшейся традиции в январе не вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Это, пожалуй, главная новость, которая в той или иной степени затронет всех россиян, вне зависимости от политических убеждений и степени достатка.
Ежегодный рост тарифов перенесён на 1 июля. Как объясняют чиновники, летом потребление электроэнергии падает, поэтому удорожание коммунальных платежей пройдёт для населения менее болезненно. Кроме того, в большинстве регионов России рост цен будет разбит на два этапа. Второе подорожание произойдёт с 1 сентября и в общей сложности составит около 5%. Звучит это всё вполне красиво, однако эксперты уже сейчас говорят, что данное нововведение сделано специально «под выборы» в марте и уже с января 2013 года всё вернётся на круги своя. Как и еще целый ряд новаций.
В канун новогодних праздников стало известно, что правительство решило отстрочить повышение минимальных розничных цен на алкоголь. Скорее всего, до июля, когда поднимут акцизы. По логике властей, это позволит настроить «на позитивный» лад беднейшие слои населения (а это более 20 миллионов человек) и в бюллетенях люди с радостью поставят галочку напротив фамилии «Путин». К слову, если развить эту идею дальше, то на водку «Путинка» цены вообще можно снизить вдвое.
Обычно в последние дни уходящего года все горячо обсуждают повышение цен в общественном транспорте. Благодаря президентским выборам нынче мы этой возможности лишены. И столичный метрополитен, и автотранспортные предприятия нервировать народ по поводу подорожания проезда не собираются. Это опять-таки не означает, что после марта стоимость билетов останется на уровне 2011 года. Транспортники наверняка вспомнят, что топливо дорожает, что затраты растут, что в мире вообще лютует кризис и отыграются на пассажирах по полной программе.
Новогодний подарок, окрашенный в предвыборные тона, сделан и тем, кто носит или когда-то носил погоны. С 1 января военнослужащие в России могут перейти в разряд обеспеченных людей.
Согласно подписанному президентом Медведевым закону, денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять в среднем 50 тысяч рублей против нынешних 19 тысяч. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов. Обещают военным и доплаты за «особые условия службы, за экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью». Военные пенсии отставникам обещают поднять до 17 тысяч рублей.
Правда, при этом правительство скромно умалчивает, что в обмен на увеличение денежного довольствия у служивых отберут большую часть социальных льгот. Военные, за исключением тех, кто служит на Дальнем Востоке, потеряют право бесплатного проезда по воинским проездным документам. Отменяется льготное лечение в санаториях, выплаты на содержание детей военнослужащих в образовательных организациях, денежное подспорье на обзаведение имуществом первой необходимости и т.д. То есть правильнее было бы говорить о пресловутой «монетизации льгот», чем о существенном повышении довольствия военнослужащих.
Как повлияют меры по задабриванию населения на российскую экономику? На вопросы «СП» отвечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов
- Повышение зарплат, стипендий, пенсий специалисты называют ещё мерами по стимулированию потребления. Однако при неэффективном использовании этого ресурса такие меры приводят к росту инфляции, что уничтожит положительный эффект от повышения социальных выплат. Отложенный на полгода рост тарифов на услуги ЖКХ может иметь положительный эффект в том случае, если другие товары не будут дорожать рекордными темпами.
Рост социальных расходов в долгосрочной перспективе может создать определённые проблемы, дестабилизирующие государственный бюджет. Потому, в частности, что «обратного хода» повышению социальных выплат нет. Нельзя снижать зарплаты и пенсии, не рискуя при этом получить взрыв социального недовольства. Поэтому необходимо повышать социальные расходы очень аккуратно. Это не лучший инструмент улучшения жизни населения, но он один из наиболее доступных.
В мировой практике существуют более эффективные способы оздоровить социальную обстановку в обществе. Большинство правительств стараются в первую очередь сокращать инфляцию, а не повышать социальные выплаты. Однако у нашего руководства пока нет возможности эффективно влиять на инфляцию в связи с характером российской экономики.
«СП»: - Сейчас все ждут новой волны кризиса. Не получится ли, что предвыборные «подарки» станут дополнительным фактором, ослабляющим нашу экономику?
- Здесь есть два полюса. Расходы урезать тоже опасно. Как показала практика Греции и Испании, это приводит к усилению кризиса. Сокращение расходов приводит к сокращению потребления, что ещё сильнее ослабляет экономику. Создаётся порочный круг.
С другой стороны увеличение расходов без необходимых резервов тоже весьма опасно. Правильное решение находится где-то посередине. Пример успешного финансирования инфраструктуры продемонстрировали США во время Великой Депрессии. Инвестиции государства должны идти точечно. И не столько на социальные расходы, сколько на конкретные объекты, влияющие на всю экономику. Деньги надо вкладывать в образование, ЖКХ. Но для этого российским властям надо менять весь экономический уклад. Они должны не бояться создавать новые мощные платформы, которые способны обеспечить экономический рост.
«СП»:- Однако сейчас российские финансовые резервы как раз сокращаются. Не истощит ли их окончательно предвыборная политика правительства?
- Пока нефть не упадёт ниже 60-70 долларов за баррель риск не очень высок. Но уже сейчас, пожалуй, уровень социальной поддержки поднят на предельную для нашей экономики планку. Выше поднимать его не стоит. В дальнейшем надо действовать мерами непрямого воздействия. Например, улучшать условия ипотеки для молодых семей, бороться с ростом цен на продовольствие. Потому что на фоне значительной коррупционности системы прямые денежные вливания в «социалку» приводят к значительному росту инфляции.
Что нового будет еще
Изменения произойдут и в жизни автомобилистов.
Техосмотр легковых автомобилей, а также всего грузового и общественного транспорта будет проходить по новым правилам. Автомобили «моложе» трех лет от неприятной процедуры техосмотра освобождаются. А машинам от трех до семи лет нужно проходить его один раз в два года. Для авто «почтенного» возраста, старше семи лет техосмотр станет ежегодным.
А для тех, кто занимается перевозкой пассажиров на такси, автобусе или маршрутке, вся жизнь и работа будет распределяться от одного техосмотра до другого. Тестировать их «средства перевозки» будут каждые полгода.
Предполагается, что стоимость техосмотра вырастет до полутора-двух тысяч рублей.
С нового года осложнится жизнь любителей пренебречь правилами дорожного движения. До тысячи рублей повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией у светофора, должны будут раскошелиться на 800 рублей. Раньше за подобное нарушение не штрафовали. Тому, кто не захочет уступить дорогу водителю, пользующемуся преимущественным правом движения, в новом году надо быть готовым расстаться с «штукой» кровных.
Всем перевозчикам придётся оборудовать свой пассажирский транспорт системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Правительственное постановление по этому поводу было принято 30 сентября 2011 года. То есть на «принятие к сведению» было отведено всего три месяца. Правда, у перевозчиков есть еще полгода, в течение которых они могут отделаться штрафом. Затем отсутствие навигационной системы будет рассматриваться как грубое нарушение условий лицензирования — со всеми вытекающими последствиями. При этом цены на навигаторы начинаются с 20 000 рублей за комплект. И если пассажирские перевозчики в крупных городах без сомнения осилят такие суммы, то, скажем, для владельца разбитой маршрутки, курсирующей между райцентром и областным городом, такое нововведение станет серьёзным испытанием.
С первого рабочего дня 2012 года, то есть с 10 января все москвичи будут звонить друг другу, как по межгороду, то есть через восьмерку. Все номера в столице станут десятизначными, и в зависимости от кода будут выглядеть так: 8 — (495/498/499) — ХХХ-ХХ-ХХ. До этого момента владельцы номеров с кодом 495 пользуются привилегией звонить друг другу без кода.
В прошлое (по крайней мере, формально) уходит милиция. Теперь обращаться к тем, кто «нас бережёт» надо будет не иначе, как «господин полицейский». Кстати, полиция при этом «посинеет». Форма, которая была разработана еще в 2007 году, вводится только сейчас, из-за того, что руководство МВД попросило дизайнеров сменить серый цвет на синий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Источник: www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости