Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дмитрий Медведев разрешит народу выбирать губернаторов

Дата публикации: 16.01.2012
Редактор: Островский Николай
Дмитрий Медведев разрешит народу выбирать губернаторов

Законопроект о прямых выборах глав регионов внесен в Госдуму
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму закон, возвращающий прямые выборы губернаторов. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, выдвижение кандидата на должность главы региона какой-либо политической партией может осуществляться после консультаций с президентом.
В законе отмечается, что кандидаты могут выдвигаться политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Порядок проведения консультаций по кандидатурам определяется главой государства.
В документе также предусматривается введение новых оснований для отставки губернатора. Основаниями для утраты доверия могут стать выявленные факты коррупции или неурегулированный конфликт интересов. Глава региона также может лишиться работы в случае нарушения законодательства либо неоднократного неисполнения своих должностных обязанностей без уважительной причины. Процедура отзыва проводится по инициативе населения при помощи референдума.
Начальник государственно-правого управления президента Лариса Брычева объяснила журналистам как будет работать "президентский фильтр" для будущих кандидатов в губернаторы. "Что такое фильтр? Мы понимали под ним возможность для политической партии консультироваться с президентом по поводу кандидатур. Партия представляет список или одного кандидата, а президент выбирает того, кто для него по разным соображениям более предпочтителен. Если президент пожелает провести такие консультации, то партия с ним, скорее всего, согласится, но может и не прислушаться к рекомендациям президента. Такой механизм нужен, чтобы скоординировать процесс выдвижения и в каких-то случаях предостеречь партии от кадровых ошибок", — подчеркнула Брычева.
Отвечая на вопрос корреспондента "Ъ", готовился ли законопроект до предложения Медведева ввести прямые выборы губернаторов, Лариса Брычева ответила, что работа началась после 22 декабря, когда в ходе выступления с посланием к Федеральному собранию, президент сказал о необходимости проведения политических реформ. Тогда он предложил перейти к прямым выборам губернаторов, ввести упрощенный порядок формирования партий, отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму, сократить количество подписей для кандидатов в президенты до 300 тыс. Напомним, о возможном возвращении к выборности глав регионов заявил 15 декабря премьер Владимир Путин во время прямой линии с россиянами.
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости