Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Березовский на страже «революции»

Дата публикации: 02.02.2012
Редактор: Островский Николай
Березовский на страже «революции»

Накануне на Интернет-телеканале «Дождь» была показана первая часть интервью с «опальным олигархом» Борисом Березовским, который сейчас скрывается в Лондоне от российского правосудия. В этом интервью Борис Абрамович признался, что именно он спонсировал «оранжевую революцию».Напомним, что Борис Березовский был в свое время одной из самых одиозных фигур в окружении первого президента России Бориса Ельцина. Свои активные действия в политике и в экономике Борис Абрамович особенно активно осуществлял в середине «лихих 90-х», что и привело к заведению в отношении него ряда уголовных дел. Сейчас он скрывается от российского правосудия в Лондоне.
Березовский на страже «революции»
Оттуда он и дал интервью корреспондентам Интернет-телеканале «Дождь».
Начал свой рассказ Борис Абрамович с того, что он отказался от комментариев на вопрос о своем визите в Белоруссию. Возможно, это связано с тем, что он, по слухам, посещал Белоруссию в обход проверки паспортного режима и т.д.
«Я не комментирую свои визиты», - заявил Березовский, сославшись на давление со стороны российских спецслужб.
Затем Борис Абрамович признался журналистам, что именно он спонсировал «оранжевую революцию» на Украине. По его словам, Виктор Ющенко обратился лично к нему, дабы ускорить процесс получения финансирования для проведения «оранжевой революции».
«Может ли революция произойти совсем без денег? Нет, не может… Деньги помогают», - заявил Борис Абрамович.
По словам Березовского, к нему организаторы «оранжевой революции» на Украине обратились, потому что это был «самый короткий путь» для получения денег.
«Потому что я верил в Ющенко, я верил в Тимошенко…», - считает Березовский.
Напомним, что, по слухам, сейчас в период проведения так называемой «снежной революции» в России Борис Абрамович так же спонсирует ряд оппозиционных политиков. В частности, считается, что это именно он стоит за финансированием деятельности популярного в оппозиционных кругах блоггера Алексея Навального.
В своем интервью Березовский публично заявил, что на «оранжевую революцию» на Украине он потратил $50 млн.
«Я давал эти деньги конкретному человеку, на которого показал Ющенко… Это был Давид Жвания… Я считаю это одним из самых эффективных вложением средств в моей жизни», - заявил Борис Абрамович.
«Тимошенко знала, что я перечисляю деньги Ющенко», - напомнил олигарх. По его словам, он встречался в Лондоне с Юлией Тимошенко до проведения «оранжевой революции».
На вопрос о ом, правда ли, что за помощь в финансировании «оранжевой революции» Березовскому был обещан контроль над «Укртелекомом» он ответил уклончиво. По его словам, за это отвечал (ныне покойный) Бадри Патаркацешвили.
Кстати, все знают, что в свое время Борис Абрамович интересовался в России, в том числе, и «Связязьинвестом». Уж не его ли обещали Березовскому организаторы «снежной революции» в России?
«Почему вы не стали ездить на Украину?», - спросили Бориса Абрамовича журналисты.
«Потому что Ющенко испугался Путина», - ответил олигарх.
На вопрос о том, почему «Семья» решила приблизить к себе Романа Абрамовича, Борис Березовский тоже ответил уклончиво.
«Абрамович всегда подчеркивал, что он человек аполитичный», - считает Березовский.
Далее разговор пошел о зяте Ельцина Валентине Юмашеве, бывшим главе президентской администрации.
«Юмашев пытался ограничить мой прямой контакт с Ельциным», - считает Березовский.
Затем Березовский заявил, что он до сих пор занимается политикой в России, «но не внутри, а из-вне».
«Я - … часть российской политической жизни», - отметил олигарх.
Как уже говорилось ранее, по слухам, Березовский является одним из тех, кто финансирует политическую Навального. Хотя, по слухам, он так же негласно спонсирует оппозиционное движение «Солидарность» и незарегистрированную партию «ПАРНАС».
Затем Березовский заговорил об экс-главе ЮКОСа Ходорковском, который сейчас отбывает второй тюремный срок за преступные махинации с поставками нефти.
«Когда Ходорковский выйдет… Если он не устал, он станет безусловным лидером оппозиции», - считает Борис Абрамович.
«Я не уверен, что оппозиция отдаст предпочтение Навальному, а не Ходорковскому с Лебедевым», - отметил олигарх.
«Я готов ответить перед справедливым судом за «Сибнефть», за «Русал»… За все богатства, которые у меня есть или были», - заявил Березовский.
Затем он напомнил, что он напомнил, что уже отвечал перед судом за свои связи с криминалом («здесь в Англии»)
- Вы хотели, чтобы «грязную работу» всегда выполняли другие за вас?, - спросили Березовского журналисты.
- Это была не «грязная работа… - ответил олигарх.
- Вам бы кого хотелось видеть на посту президента России? - спросили журналисты.
- Леню Парфенова… - резюмировал Березовский.
Такая любовь к независимой журналистике со стороны Бориса Абрамовича весьма странна. Ведь считается, что это именно он заказал убийство «журналиста №1» - гендиректора ОРТ Владислава Листьева, который хотел навести порядок в рекламном рынке на российском ТВ.
Так же вспомним, что в июле 2004 года в Москве был убит главный редактор российского журнала Forbes, американский журналист Пол Хлебников, некогда прославившийся как автор статьи «Крестный отец Кремля», в которой утверждалось, что Березовский ведет криминальный бизнес.
Поговаривают, что Хлебникова тоже убили по приказу Березовского.
Вообще Борис Абрамович обвинялся (и в ряде случаев был признан виновным судом) в целом ряде громких уголовных преступлений.
Так он обвинялся в хищении в 1994-1995 годах более 2 тысяч автомобилей через компанию «ЛогоВАЗ» и хищении у «АвтоВАЗа» 143 миллионов рублей.
Далее именно Березовский был виновен в хищении 214 миллионов рублей компании «Аэрофлот». Так же Борис Абрамович обвинялся в хищении 13,7 миллиона долларов «СБС-Агро». По версии следствия, Березовский организовал преступную группу, с помощью которой в 1997 году мошенническим путем получил кредит «СБС-Агро», потратив его на приобретение недвижимости во Франции - на побережье Средиземного моря.
На данный момент в России Березовский заочно решением Савеловского суда Москвы приговорен к шести годам лишения свободы и решением Красногорского горсуда (Московская область) – к девяти годам тюрьмы.
Таким образом, во время своего пребывания во властной элите Березовский сумел фактически расхитить российский бюджет.
Очевидно, что если когда-нибудь к власти в России придет оппозиция, то это воровство бюджета опять повторится…
http://moscow-post.ru/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости