Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

"Крымский вопрос" здесь неуместен

Дата публикации: 15.02.2012
Редактор: Островский Николай
"Крымский вопрос" здесь неуместен
Очередной конфликт между Украиной и Россией может вспыхнуть на фоне заявления украинских властей, чтобы российские военные передали властям Севастополя часть объектов базы российского Черноморского флота. В противном случае Украина может обложить эти объекты высокими налогами. А вот многие жители Крыма вообще желают, чтобы этот полуостров отделиться от Украины и вошел в состав РФ, сообщили корреспонденту The Moscow Post в общественных организациях Крыма.
"Крымский вопрос" здесь неуместен
Правительство Украины продолжает свой «антироссийский курс» во внешней политике, связанный с разногласиями Киева и Москвы по газовому вопросу. Так теперь украинские власти заявляют, что Украина может обложить налогами объекты базы российского Черноморского флота, использующиеся не по прямому назначению.
Дабы этого не произошло, представители украинской стороны требуют вернуть эти объекты Севастополю.
Вообще в последнее время вновь остро встал вопрос о дальнейшем пребывании в Крыму Черноморского флота РФ. Эту проблему недавно обсуждалась на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с его украинским коллегой Константином Грищенко в Нижнем Новгороде.
По мнению экспертов, все последние требования и претензии Киева к Москве по «крымскому вопросу» неуместны, так как еще в 2010 году Украина получил скидку на газ в обмен на продление договора аренды базы в Севастополе до 2047 года. Более того, этот документ предусматривает возможность пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон.
До последнего времени у Киева к Москве вопросов не возникало. Очевидно, в этот раз подобные претензии связаны с так называемым «газовым вопросом». Напомним, что Украина добивается от России снижения цены на газ вопреки имеющимся двусторонним соглашениям.
Более того, на днях вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что Украине удастся договориться с Россией об изменении газового контракта без каких-либо политических последствий.
«Я уверен, что удастся договориться... Причем, я уверен, удастся договориться без каких-либо политических последствий, потому что просто логики нет в этом контракте», - отметил Тигипко.
Однако, раз Правительство Украины сейчас не видит в этом контракте никакой логики, то зачем, спрашивается, оно его подписывало? Далее, что значит «без последствий», если Украина уже приступила к постепенному «выдавливанию» Черноморского флота РФ из Крыма?
Интересно, а не задумывается ли президент Украины Виктор Янукович, что из-за всех его внешнеполитических «выкрутасов» Украина вообще может потерять Крым?
Ведь не секрет, что в российском Правительстве так идут разговоры о возможном присоединении Крыма к РФ.
Более того, об этом недавно открыто заявил депутат Госдумы РФ, начальник предвыборного штаба кандидата в президенты России Владимира Путина – Станислав Говорухин.
По его мнению, «Украина была бы действительной, а не показной сестрой России, если бы при разделе СССР нашла возможность вернуть России Крым или хотя бы Севастополь. Никто и никогда бы в таком случае не торговался с ней о ценах на газ – мы отдали бы, я уверен, Украине последнюю рубашку. Но современная Украина не была бы Украиной, если бы оказалась способна на такой жест доброй воли».
«Мы должны понимать, что возможности возвращения Крыма и Севастополя мирным, а тем более военным путем в наше время затруднительны, если не невозможны в принципе. Крым можно вернуть только вместе с Украиной. Уже сегодня, когда мы подаем голос в защиту русских в Крыму, русские в Одессе, Луганске, Харькове спрашивают: а как же мы? Самое лучшее из того, что мы можем придумать: сделать все, чтобы Украина сохранилась в общем экономическом, религиозном, культурно-историческом пространстве с Россией. Суверенитеты можно потерпеть, отсутствие общей исторической судьбы – нет», – заявляет Говорухин.
Более того, кроме общих слов о возвращении Крыма, Россия уже перешла к конкретным действиям. Чего стоит только одна масштабная выдача жителям Крыма российских паспортов?
Да и в самом Крыму сейчас тоже активно вспыхнули антиукраинские настроения. Ведь многие местные жители действительно хотят, чтобы этот полуостров присоединился к России.
Так в декабре 2011 года русские общественные и политические организации Крыма обратились к высшему руководству России с просьбой вернуть этот полуостров в состав РФ .
«Антироссийский, прозападный, пронатовский курс украинской власти подорвал фундамент акта передачи Крыма Украине», - заявили в своем обращении к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину русские общественные и политические организации полуострова. «Поэтому постановку вопроса о возвращении Крыма в состав Российской Федерации видим актуальной и обоснованной», – пишут они. Кроме того, говорится в обращении, «считаем правильным беспрепятственное предоставление желающим крымчанам права на получение российского гражданства».
Призывая к этому, русские организации Крыма просят высшее руководство России «поставить эти вопросы в переговорном процессе с украинской властью.
«Украинской властью в отношении крымчан проводится политика насильственной ассимиляции, осуществляется этноцид. Идет тотальное нарушение прав целого народа.
Единственно, кто может защитить нас, – это наша Родина, матушка-Россия. Мы просим протянуть нам руку помощи, спасти от порабощения галицкими нацистами! Мы всецело поддерживаем инициативу В.Путина, А.Лукашенко, Н.Назарбаева о создании Евразийского союза и хотим, чтобы Крым, как и вся Украина, вошел в состав этого Союза», – говорится в этом обращении.
Так что теперь понятно, как плохо власти Украины относятся ко крымчанам, и почему те хотят вернуться в состав РФ.
А ведь Крым может спокойно отделиться от Украины в любой момент – путем проведения референдума. И эту возможность нужно всерьез учитывать президенту Украины Виктору Януковичу.
Вообще же, по сути, Виктор Федорович потерпел полное фиаско во внешней политике. Ведь после «дела Тимошенко» ни о каком вхождении Украины в ЕС и речи не идет. Более того, теперь в Европе Януковича считают таким же диктатором, как и Лукашенко…Да и России теперь Виктор Федорович особо не нужен. Ведь он, по сути, предал РФ, которая его поддерживала все эти года. А взамен Янукович начал заигрывать с США и НАТО.
Что же… Доигрался…
Похоже, что вскоре Виктору Федоровичу придется вернуть российской стороне все деньги, которые были потрачены Москвой на поддержку его многочисленных избирательных кампаний…
http://moscow-post.ru/in_world/rusifikatsija_kryma8476/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости