Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Узбекистан негласно проводит принудительную стерилизацию женщин

Дата публикации: 12.04.2012
Редактор: Островский Николай
Узбекистан негласно проводит принудительную стерилизацию женщин
Десяткам тысяч узбечек репродуктивного возраста после кесарева сечения перевязывали фаллопиевы трубы, некоторым удаляли матку
Насильно бесплодные
Страшную операцию узбекские врачи проводили тайком — сразу после родов или в ходе кесарева сечения. Очнувшись от наркоза, роженицы даже не подозревали, что больше родить никогда не смогут. Вызвать на откровенность нескольких напуганных женщин удалось журналистке BBC Наталье Антелава. Но, увы, особых доказательств к делу это не добавило — в глазах узбекских властей это «всего лишь частные истории, не подкрепленные никакими фактами». К тому же, сами женщины и даже правозащитники боятся называть себя, опасаясь ареста «за разглашение секретной информации».
Compromat.Ru Ислам Каримов
А между тем о некой «секретной программе» узбекского правительства по принудительной стерилизации уже рожавших женщин разговоры ведутся еще с 2003 года. Как утверждают правозащитники, тогда в стране и началась массовая кампания по «насильственному бесплодию». Затем ее темпы несколько снизились в связи с протестами общественности, но в 2009 году последовал новый виток. По мнению правозащитников, основанием к активизации этого не богоугодного дела стало постановление президента Узбекистана Ислама Каримова от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формирование здорового поколения». Любопытно, что в этом документе нет ни единого слова о контрацепции или стерилизации. Постановление в самых общих фразах предписывает правительственной комиссии «критически изучить деятельность Комитета женщин всех уровней по проведению ими профилактическо-разъяснительной работы по вопросам охраны здоровья матери и ребенка и принять меры по активизации их работы и повышению персональной ответственности председателей Комитетов женщин, заместителей хокимов (глав администраций — авт.) областей, городов и районов в решении этой важнейшей задачи, имеющей общегосударственное значение». Но в результате этого «расплывчатого» верховного указания последовали вполне конкретные действия: Минздрав Узбекистана издал указ о возобновлении стерилизации, назвав ее «наиболее эффективной формой контрацепции». После чего, если верить анонимным источникам, в стране были принудительно стерилизованы десятки тысяч узбечек репродуктивного возраста. Операция проводилась без ведома пациенток — как правило, путем перевязывания фаллопиевых труб после кесарева сечения, но некоторым даже удаляли матку. Несмотря, что многие пациентки даже сами не знали о том, что с ними сотворили, слухи все же распространялись. И сегодня многие узбечки предпочитают рожать дома и без помощи местных врачей. Даже риск для жизни и антисанитария пугают их меньше, чем навязанное властями бесплодие.
В ходе журналистского расследования журналистке британского радио удалось получить устные признания нескольких женщин в том, что их стерилизовали после рождения второго или третьего ребенка. На операцию согласия они не давали и вообще узнали о ней постфактум. Узбечки жалуются, что, узнав, что жены больше не смогут иметь детей, некоторых из них бросили мужья. Одно из немногих подлинных имен, фигурирующее в этой темной истории — жительница Узбекистана Гюльбахор Завидова. Когда ей было 28, у нее сразу после родов умер новорожденный сын. Гюльбахор долго пыталась вновь забеременеть, но ничего не получалось. Тогда она решилась на медицинское обследование, которое показало, что женщина была стерилизована сразу после родов. Муж несчастной не посмотрел на то, что жену «оскопили» без ее ведома и бросил ее.
Также британской корреспондентке удалось выяснить, что в Узбекистане существует разнарядка от властей, согласно которой каждый врач должен ежемесячно стерилизовать не менее двух женщин. А тем из людей в белых халатах, кто будет саботировать приказ, грозят репрессии и штрафы.
В своей передаче журналистка «Би-би-си» обращается к жертвам бесчеловечного режима и призывает узбечек не держать в себе страшную тайну. Однако пока готовы об этом говорить только те узбекские женщины, которым удалось бежать из страны, чтобы не подвергнуться бесчеловечной процедуре.
Официальный Узбекистан категорически отрицает, что программа стерилизации уже рожавших женщин когда-либо существовала и ссылается на то, что младшая дочь президента Каримова Лола — посол ЮНЕСКО и глава детского благотворительного фонда. Однако, по данным ООН, уровень рождаемости в стране за последние годы действительно существенно упал.
Compromat.Ru Лола Каримова
[The Sunday Times, Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 26.04.2010, "В Узбекистане врачи тайком стерилизуют женщин": За время пребывания Каримова, отца двух дочерей, на посту президента Узбекистана коэффициент рождаемости в этой стране в среднем на одну женщину снизился с 4,4 до 2,5. — Врезка К.ру

Что ж, история в принципе не нова. В США до 1970 года принудительно стерилизовали чересчур плодовитых индейских женщин, к подобным же мерам иногда прибегают некоторые перенаселенные штаты Индии. Узбекистан — одна из беднейших и наиболее густонаселенных республик бывшего СССР, насчитывающая около 30 миллионов граждан. Вполне понятно, почему правительству не хочется допускать прирост населения.
Пытаясь найти хоть каплю правды в этой несимпатичной истории, я задала один и тот же вопрос двум людям — представителю посольства Узбекистана в Москве и узбекской гастарбайтерше по имени Мубарак, которая работает в нашей столице. Вопрос звучал так: «А правда, что у вас в стране насильно стерилизуют уже рожавших женщин?» В посольстве мне четко и категорично ответили, что «стерилизация на территории Узбекистана производится исключительно по медицинским показаниям, с согласия самой пациентки и ее мужа». А вот Мубарак глубоко задумалась и призналась: «Да, если честно, многие из-за этого и бегут с родины... Только фамилию мою не называйте, пожалуйста!».
А имам Исторической мечети в Москве добавил, что в свете ислама, который является титульным вероисповеданием в стране, подобная процедура — огромный грех.
Оригинал этого материала © МК.Ру, 11.04.2012, Фото: lolakarimova.com
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости