Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дом, которого не стало

Дата публикации: 17.04.2012
Редактор: Островский Николай
Дом, которого не стало
В Москве рухнул строящейся семиэтажный дом. Есть погибшие. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. Оперативники пытаются найти владельца этого здания.
Дом, которого не стало
Сегодня ночью в столице рухнул строящийся семиэтажный дом. По предварительным данным, это было здание бизнес-инкубатора на юге Москвы.Оно было расположено на территории ОАО «Опытно-экспериментальный завод «Грейфер»». Это ОАО, в свою очередь, находится на улице Проектируемый проезд №4062, в районе Нагатинский затон.
Приехавшие на место сотрудники МЧС обнаружили труп одного человека. Дальнейшие поиски продолжаются.
«Разведка проведена, пострадавших больше визуальным осмотром не обнаружено», - заявил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Илья Денисов.
Сейчас на месте происшествия работают 25 пожарно-спасательных расчетов и 4 расчета кинологов. Так же работает и тяжелая техника. Так краны поднимают рухнувшие плиты.
В процессе спасения людей принимают участие спасатели центра проведения операций особого риска «Лидер» и отряда «Центроспас» МЧС России.
На данный момент спасатели извлекли восьмерых человек. Это рабочие, они переданы медикам для осмотра.
Спасатели продолжают искать еще девятерых, так как в ночной смене, со слов администрации, работали 17 человек.
Рабочие, пострадавшие на стройке, получили травмы разной степени тяжести.
«Это черепно-мозговые травмы, сдавленные травмы и поражения глаз», - пояснил прессе Илья Денисов.
Строящееся здание бизнес-центра высотой в 6-7 этажей рухнуло полностью. Площадь обрушения составила около 2500 кв. метров.
Сейчас сотрудники МЧС так же выясняют причину падения этого здания.
«Я не специалист, о причинах точно пока сказать не могу, но если «сложились» сразу все шесть перекрытий, то, видимо, нарушения были», - отметил замначальника ГУ МЧС по Москве Илья Денисов.
Источник в правоохранительных органах столицы рассказал прессе, что в здании велись строительные работы, и обрушение могло произойти во время заливки бетона.
Сейчас следователи пытаются установить собственника рухнувшего здания. По предварительной информации, это здание относится постройкам, которые возведены без разрешения городских властей.
Такие здания в народе называют «самостроем».
Кстати, представителей застройщика рухнувшего дома до сих пор нет на месте ЧП.
Отметим, что это не единственная техногенная трагедия в Москве за последнее время.
Напомним, что 15 апреля в 11.17 по московскому времени произошла резкая остановка эскалатора № 1 на станции метро «Комсомольская», ведущего к выходу к Ярославскому вокзалу. Затем движущаяся лестница резко ускорила движение вниз. Установлено, что авария произошла в связи с технической неисправностью эскалатора.
В результате происшествия травмы различной степени тяжести получили девять человек, семь из которых были госпитализированы. Наиболее серьезные травмы получили жительница Омска и жительница подмосковных Бронниц. У последней диагностирован перелом первого поясничного позвонка, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. У некоторых пострадавших рваные раны в области голени, закрытые черепно-мозговые травмы, перелом правой лучевой кости, гематомы и ссадины. Еще у одного пострадавшего врачи диагностировали закрытый перелом обеих лодыжек.
Отметим, что рост техногенных катастроф в Москве ряд экспертов связывают с проблемами в управлении городом, которые начались после того, как Москву возглавил Сергей Собянин.
http://moscow-post.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости