Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Добро пожаловать... в тюрьму

Дата публикации: 24.04.2012
Редактор: Островский Николай
Добро пожаловать... в тюрьму

Гостеприимный Саакашвили приготовил для россиян еврокамеры
Добро пожаловать... в тюрьму
Саакашвили рассчитывает за счет российских туристов решить экономические проблемы Грузии. 29 февраля этого года он отменил визовый режим для граждан РФ. Однако наивные россияне, решившие воспользоваться грузинским гостеприимством, рискуют вместо сациви и «Саперави» отведать тюремной баланды.
Именно это произошло с российским бизнесменом Константином Родионовым. 17 февраля он был задержан в тбилисском аэропорту по подозрению в «незаконном» посещении Абхазии. Дело в том, что еще 31 октября 2008 года в Грузии был принят закон «Об оккупированных территориях». Согласно этому закону посещение Абхазии и Южной Осетии без разрешения Тбилиси запрещено. Понятно, что после того, как в августе 2008 года Россия официально признала независимость этих республик, по российским законам (которые для граждан РФ приоритетны) они более не находятся в юрисдикции Тбилиси. Поэтому просить у Грузии разрешения на поездку в Цхинвал или Сухум никому просто не приходит в голову.
К тому же въезд в эти страны осуществляется по внутреннему российскому паспорту, соответственно, никакая отметка о пересечении границы в загранпаспорт россиянина не ставится.
Возникает резонный вопрос: как же грузинские власти могут узнать, что гражданин побывал в Абхазии, и как будут доказывать это в суде? Вряд ли в этом деле они могут рассчитывать на сотрудничество с абхазским погранведомством. Если же закон можно применить только к тем немногим оригиналам, кто въезжает в Абхазию по загранпаспорту, то в чем вообще его смысл?
Штамп в паспорте Родионова, как ни странно, имелся. Поэтому его препроводили в СИЗО, причем не потрудились даже проинформировать об этом российскую сторону (это и нелегко, так как РФ и Грузия не имеют сейчас прямых дипломатических отношений). Так что наш МИД обеспокоился его судьбой только в конце марта. И только 28 марта бизнесмен смог выйти из тюрьмы под залог (при этом МВД Грузии на голубом глазу врало, что он был отпущен вскоре после задержания).
За посещение Абхазии Родионову грозило до 4 лет лишения свободы. Однако он предпочел заключить с прокуратурой процессуальное соглашение и заплатить штраф в грузинскую казну. Познакомиться с прелестями грузинской пенитенциарной системы может каждый россиянин, который рискнет посетить Грузию. Некоторые наши сограждане уже отсидели в Грузии реальные тюремные сроки за нарушение пресловутого закона. Как сообщил российский МИД, 27 февраля в порту Поти был арестован второй помощник капитана теплохода «Волго-Балт 248» (под флагом Белиза) Николай Кручинин. Его обвинили в незаконном посещении Абхазии. Ему пришлось заплатить 3000 долларов, чтобы избежать тюрьмы.
30 марта в Поти была задержана жительница Костромской области Белла Векуа, заподозренная в посещении Абхазии.
Саакашвили продолжает зазывать в Грузию российских туристов и надеется, что в этом году их приедет не меньше миллиона. Саакашвили можно понять. Страна, в которой после развала СССР было полностью уничтожено производство, может жить только за счет туризма. В Грузии везде понастроили гостиниц — а размещать в них некого. Массового притока туристов можно ждать только из России — но кто поедет под угрозой оказаться в тюрьме? Отказываться от посещения Абхазии ради поездки в Грузию россияне не станут, потому что с какой стати?
Возникает вопрос: зачем Тбилиси все это надо? Ведь наиболее светлые умы в окружении Саакашвили не могут не понимать, что и признание мятежных республик Москва не отзовет, и от поездок в Абхазию россияне не откажутся. Скорее, они перестанут ездить в Грузию. Конечно, для бюджета Грузии 2–3 тысячи долларов очередного «нарушителя границы» далеко не лишние. Однако потери от срыва курортного сезона несопоставимы.
Источник: "МК"
Места действия и организации:
Государство Грузия
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости