Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Студенты еще поплатятся

Дата публикации: 23.05.2012
Редактор: Островский Николай
Студенты еще поплатятся

Новый министр образования в первый день работы предложил резко сократить число бюджетных мест в вузах

В минувший понедельник страна узнала поименный состав нового правительства РФ. Он изменился аж на три четверти. А во вторник случился первый скандал, спровоцированный одним из назначенцев – Дмитрием Ливановым, министром образования, оставившим ради министерского портфеля пост ректора престижного Национального исследовательского технологического университета - МИСиС.

Скандальным стало заявление Ливанова о необходимости сокращения бюджетных мест в отечественных институтах, университетах и академиях. На том, мол, простом основании, что платное получение высшего образования есть некий гарант профессионализма выпускников. Коль человек заплатил за своё обучение, считает новый министр, то он и будет стараться учиться как можно лучше.

Студенческое сообщество России пришло от этого заявления в замешательство. И если наканунеРоссийский студенческий союз (РСС), откликаясь на назначение, высказал на своем сайте надежду, что «новый министр будет на деле отстаивать права и интересы студентов», и, конечно, «его работа не станет продолжением политики Фурсенко, который выступал за коммерциализацию образования», то сегодня выступил с довольно резким заявлением.

О нём - чуть ниже. Послушаем вначале, что говорят рядовые студенты – и бюджетники, и обучающиеся на платной основе. Корреспондент «СП», собирая мнения, обзвонила несколько петербургских вузов.

- Вот не ожидала! Это что ж, последний островок прежних отечественных социальных завоеваний – бесплатное обучение – теперь окончательно «утопят»? – не скрывала удивления Любовь Смирнова, студентка Петербургского педагогического университета им. Герцена. – У меня сестра через год оканчивает школу, я надеялась, она тоже станет студенткой, Лиза мечтает о профессии врача. В нашей семье денег на платное обучение нет, у нас родители обычные работяги, не бизнесмены.

- Нет такого «платника», который бы не мечтал перейти на бюджетное отделение, - считает Иван Шутов из СПбГУ. - Дорогое это удовольствие - платить за учебу в универе. Даже если семья и не бедная, как у меня. Я эти деньги лучше бы на путешествия потратил. Повидать мир для молодых людей та же наука. Не менее важная, чем изучение ученых книг.

- Если кто-то считает, что платное обучение более профессиональное, то он глубоко ошибается. Просто потому, что к «платникам» в институте, по крайней мере, в нашем, относятся как к священным коровам. Все им прощают – прогулы, двойки на экзаменах, которые разрешают пересдавать бесконечное количество раз, - Наталья А., суперпрестижный «ФИНЭК».

С мнением питерских студентов полностью согласен руководитель РСС по Петербургу Виктор Воробьев. Его имя стало широко известно в России минувшей зимой, когда Виктор был отчислен с филфака СПбГУ за якобы «хроническую неуспеваемость» (не смог сдать один непрофилирующий экзамен во время зимней сессии, а при попытке пересдачи преподаватель откровенно засыпала его). На самом же деле – за активную гражданскую позицию, борьбу за права студентов главного питерского университета. Он сумел создать на филфаке действенный орган студенческого самоуправления, с которым вынуждены были считаться в деканате, которому доверяли сами студенты.

- Моя позиция совпадает с той, что изложили в своем заявлении руководители РСС, - сказал «СП» Воробьев. – Разногласий у нас тут нет. Да и быть не может. Коммерциализация всего и вся в стране, в том числе, образования привет к полному краху последнего. Примеры тому уже есть – пресловутое ЕГЭ в школе. Когда его вводили, хотели, понятно, как лучше. Чтобы не было коррупции, всё по честному. А получилось – натаскивание, а не обучение, и та же самая коррупция. Или не было случаев, когда ЕГЭ сдавали подставные лица? Нам говорят, что платное образование «добавит профессионализма». Бред! Если что и добавит, так элитарности. Будут учиться в вузах одни «толстые кошельки». А кто победнее, вынужден будет довольствоваться теми профессиями, где не требуется никаких знаний.

«СП»: - Виктор, если бы вы были сегодня министром образования, чтобы в первую очередь сделали для студентов, для вузов?

- Главная задача настоящего времени – повысить качество образования. Для чего надо поднять зарплату вузовским преподавателям. Чтобы они не убегали в бизнес, не уезжали за границу. И обязательно постоянно контролировать расход бюджетных средств, выделяемых на вуз. У нас же зарплату подняли только руководителям. У ректора СПбГУ и его ближайшего окружения, например, она просто «зашкаливает». У рядовых же «преподов», уровня не выше доцента, едва достигает средней по городу. Это нормально? Среди первоочередных задач и развитие студенческого самоуправления. Сейчас студенческие советы находятся в полной зависимости от администрации конкретного учебного заведения, по сути, не влияют на принимаемые управленческие решения и не пользуются доверием студентов. Решение этой проблемы позволит передать студентам часть полномочий администрации. Таких, например, как утверждение правил внутреннего распорядка вуза, вселения и выселения из общежитий, распределения стипендиального фонда, выбора организации, обеспечивающей питание студентов и т. д.

Свою точку зрения в дополнение к обнародованному на сайте заявлению высказал «СП» один из руководителей Российского студенческого союза 25-летний Алексей Крапухин, студент МГУ:

- Я мог бы сказать, что не ожидал ничего подобного от уважаемого ученого, успешного экс- руководителя МИСиС Дмитрия Ливанова. Вспомнить, что и покинувший пост Андрей Фурсенко, с которым я встречался, разговаривал, в жизни милый интеллигентный, образованный человек. На самом деле не в них дело, не в этих конкретных личностях. А в системе, которую выстроили премьер и президент России. И система эта, к сожалению, называется полной коммерциализацией всего и вся. Начали с медицины, забыв все завоевания советских времен, на которые равнялись во всем мире. Теперь добрались до высшего образования. Вот в чем беда!

«СП»: - Вы планируете какую-то акцию протеста, может быть, митинг, шествие в дверям министерства или самого Кремля?

- На данный момент речь об этом не идет. Ведь Ливанов пока лишь высказался о возможности сокращения бюджетных мест в вузах. Это ещё даже не решение. Я очень надеюсь, что он ознакомится с мнением студенчества, нашего Союза и хорошенько подумает, прежде чем начинать воплощать в жизнь своё явно опрометчивое заявление. Да, я соглашусь с тем, что число вузов в стране сейчас явно превышает необходимое количество. Что выходят из их стен иной раз дипломированные, но профессионально слабые специалисты. Ну так надо работать над качеством обучения. У нас же как всегда все перевернули с ног на голову. Вместе с грязной водой норовят выплеснуть из бадьи и ребенка.

«СП»: - В Европе, славной своим студенчеством, старейшими в мире вузами, в последние месяцы нередки волнения, связанные как раз с повышением платы за обучение…

- Я в курсе. Недавно протестное шествие организовали студенты Испании. Мы следим за этими событиями. И я не исключаю, что если с нашим мнением в министерстве считаться не захотят, то и наши студенты могут выступить. Этого хотят Ливанов, Медведев, президент Путин?

Заявление Российского студенческого союза

«Российский студенческий союз выступает категорически против инициативы министра образования и науки Дмитрия Ливанова, который предложил вдвое сократить количество бюджетных мест в вузах. Заявление министра, получившего в свое время бесплатное образование, противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Мы считаем, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования. Государство выделяет достаточно финансовых средств для модернизации системы образования. Однако бюджетные средства зачастую используются нецелевым образом. Высшие учебные заведения тратят сотни миллионов рублей на проведение «ремонтных» работ, на приобретение дорогостоящих иномарок, выделяют баснословные финансовые средства на нецелесообразные закупки. Борьба с нецелевым использованием бюджетных средств позволит повысить зарплаты профессорско-преподавательскому составу и увеличить размер студенческой стипендии. Мы уверены, что сокращение бюджетных мест в вузах приведет к популяризации в студенческой среде протестных настроений и идеологии уличной демократии».

Биография Дмитрия Ливанова

Родился 15 февраля 1967 года в Москве. С отличием окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности «Физика металлов», и Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция» (специализация «Гражданское право»). Доктор физико-математических наук. Профессор. Автор 55 научных работ, учебника для вузов «Физика металлов».

Награжден золотой медалью РАН для молодых ученых (2000). В 2009 г. вошел в «первую сотню» резерва управленческих кадров под патронажем президента РФ.

Фото: Кирилл Каллиников /РИА Новости

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости