Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Миллиардер Прохоров готов принять участие в выборах мэра Москвы

Дата публикации: 01.06.2012
Редактор: Островский Николай
Миллиардер Прохоров готов принять участие в выборах мэра Москвы

Российская оппозиция увидела пиар-ход властей в инициативе мэра Москвы Сергея Собянина допустить к участию в выборах градоначальника столицы самовыдвиженцев. Несмотря на это, представители КПРФ и ЛДПР готовы участвовать в кампании. Бизнесмен Михаил Прохоров тоже решил побороться за пост мэра Москвы.

Прохоров решил побороться за пост мэра Москвы

Экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров уже принял решение об участии в выборах столичного градоначальника. Это подтвердили источники в его окружении. Сам он эту тему комментировать отказался. Однако вероятно, что он объявит о своем решении на пресс-конференции в понедельник, пишет сегодня «Коммерсант».

Накануне на встрече с депутатами Мосгордумы Сергей Собянин предложил изменить принятый накануне в первом чтении законопроект о выборах мэра столицы. Мэр подчеркнул, что участие в выборах самовыдвиженцев очень важно. «Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами. Принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения», - подчеркнул он.

Утвержденный депутатами муниципальный фильтр мэр предложил снизить с 10% до 6%, несмотря на то что 10% - «это всего 156 подписей». По словам градоначальника, таким образом, будущие выборы мэра в Москве будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов.

Бизнесмен Александр Лебедев (на выборах мэра Москвы в 2003 году он набрал 12%) считает, что в «условиях повышения интереса к теме, кто будет баллотироваться на выборах мэра», Сергей Собянин «хочет у приличной публики завоевать очки: мол, я не буду под себя кастрировать выборы».

В свою очередь, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов (в 2009 году он также участвовал в выборах мэра Сочи) не одобрил новый законопроект. «Поскольку московские депутаты сделали его еще более драконовским, Собянину ничего не оставалось, как выглядеть более сносно на фоне этих узурпаторов».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал, что коммунистам хватит и муниципальных депутатов, чтобы выдвинуть кандидата. Ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что по результатам мартовских выборов муниципальных собраний 1182 муниципальных депутата (75,8%) - самовыдвиженцы, 204 депутата (13,1%) представляют КПРФ, 125 депутатов (8%) - «Справедливую Россию», 24 депутата (1,5%) - ЛДПР, 25 кандидатов (1,6%) - «Яблоко». Причем более половины самовыдвиженцев - единороссы.

Тем не менее, все опрошенные партийцы заявили о готовности выдвинуться. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов, отметив, что партия всегда выступала против выборности глав субъектов, сообщил, что «ЛДПР будет участвовать в выборах». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин также отметил, что будет выдвигаться на выборах мэра, поскольку так решила возглавляемая им партия.

Борис Немцов считает обязательным выдвижение единого оппозиционного кандидата, а сам он будет готов участвовать в выборах, только если почувствует, что «есть поддержка» и если будет создана предвыборная коалиция.

Сергей Обухов на вопрос о выдвижении единого оппозиционного кандидата ответил, что партия «будет думать». А один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин, который принимает активное участие в лагерях «Окупай», считает, что кандидат от оппозиции должен быть определен на праймериз, которые должна провести гражданская организация «Лига избирателей». А главной ближайшей задачей оппозиции господин Яшин назвал выборы в Мосгордуму (в 2014 году), которые «станут мощным подспорьем для штурма выборов мэра».

«Если будут другие кандидаты - Михаил Прохоров, Алексей Навальный, Ксения Собчак, Владимир Рыжков,- то я не очень хочу конкурировать с Собяниным»,- признался Александр Лебедев. По его словам, нынешний градоначальник - «неплохой мэр».

Полномочия Сергея Собянина истекают в 2015 году. Между тем, в России возвращаются прямые выборы глав регионов - соответствующий закон вступает в силу сегодня, 1 июня. А первые выборы пройдут уже в октябре.,

http://www.rbcdaily.ru/2012/06/01/focus/562949984004780

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/06/01/focus/562949984004780

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости