Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Ветеран ВОВ умер, не получив российский паспорт

Дата публикации: 19.06.2012
Редактор: Островский Николай
Ветеран ВОВ умер, не получив российский паспорт
86-летний летчик больше года обивал пороги чиновничьих кабинетов в надежде стать гражданином РФ. Старик скончался от приступа, получив очередной отказ

Полковник морской авиации в отставке Андрей Рассказов, прожив долгое время в Севастополе, после распада СССР оказался гражданином Украины и умер, так и не дождавшись российского паспорта.

Тщетные походы по кабинетам миграционной службы довели ветерана до инсульта. Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны скончался 9 июня, получив очередной отказ в выдаче документов.

- Временную регистрацию дают на месяц, а запрос в Украину и обратно идет полтора, - возмущен сын ветерана Сергей Рассказов. - Пришлось за отца и мать платить штрафы как за нелегальных мигрантов. Нужно было собрать немыслимую кипу справок, и везде обязательно требовали личного присутствия отца. Он уже передвигался с трудом, а там очереди по 70 человек.

На территории Украины Андрей Иванович оказался после войны, когда его полк перебросили из Приморья в Севастополь. К 85 годам, когда состояние здоровья семьи Рассказовых уже не позволяло им жить одним, родственники решили забрать родителей обратно во Владивосток.

Мать Андрея Рассказова родилась на Алтае, отец - из Рязанской области. По закону пенсионер имел право на льготное оформление документов, так как оба его родители - граждане России. Но рассмотрение все равно затянулось на год.

Наконец все бумаги были собраны, и отдел УФМС Советского района принял их.

- Документы на гражданство Андрея Ивановича Рассказова поступили в отдел миграционной службы 12 апреля этого года, к нам в управление они пришли 29 мая, - пояснила Life News начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Приморскому краю Тамара Суслова. - Рассмотрев их в течение недели, мы перенаправили все в ФСБ.

По заверению миграционных органов, сроки рассмотрения нарушены не были - документы вернулись обратно в УФМС уже 9 июня. Однако паспорта гражданина РФ ветеран так и не дождался, старик умер за 2 дня до получения заветного документа.

По материалам: www.lifenews.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости