Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Тарамов «наехал» не на ту стройку

Дата публикации: 21.06.2012
Редактор: Островский Николай
Тарамов «наехал» не на ту стройку
Чеченский «авторитет» и его бригада задержаны за попытку рейдерского захвата стройбизнеса «уважаемого чеченца»
«Стали известны новые подробности задержания чечнских бандитов на Кутузовском проспекте столицы. Напомним, в ночь на 19 июня полиция остановила две «Тойоты Лендкрузер», в которых находились пятеро. У троих приезжих из Чечни были изъяты пистолеты ТТ, ПСМ и «Глок» с патронами и глушителем, а также 5,3 грамма гашиша, - пишет сегодня «Комсомольская правда».
- В отношении троих задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «незаконное ношение оружия» и «незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств», - сообщили нам в ГУ МВД России по городу Москве. - Проверяется их причастность к разбойным нападениям, совершенным на территории Москвы.
Тарамов радостно улыбался землякам. Тарамов радостно улыбался землякам.
Задержание затянулось с 22.30 до трех утра. Причиной стала комедия, которую начал ломать ранее судимый и известный в криминальных кругах под кличками Толстый и Плохиш 42-летний уроженец Чеченской Республики Адам Тарамов. Он стал требовать врачей. Мол, при задержании его и его телохранителя - 21-летнего Адама Касаева - больно ударили по голове...
К часу ночи к месту задержания на дорогих иномарках съехались члены чеченской диаспоры. Большинство земляков задержанных прибыли из ресторана «Баку», где Тарамов несколько минут назад ужинал с приятелями.
Добавим, что спецслужбы уже интересовались Тарамовым лет десять назад, когда подозревали его в финансировании участников незаконного вооруженного формирования и в причастности к совершенным в столице терактам.
Загадочный крепыш Тархан Курбанов запросто гулял с пистолетом за поясом. Загадочный крепыш Тархан Курбанов запросто гулял с пистолетом за поясом.
Внимание очевидцев обратил на себя крепыш с голым (без кобуры) пистолетом за ремнем. Он мельком продемонстрировал журналистам «ксиву», похожую на удостоверение сотрудника ФСБ. Корочки были выписаны на имя Тархана Курбанова. Кстати, на странице в Сети можно узнать, что Тархану Курбанову 23 года и он сначала жил в Грозном и Астрахани, а потом перебрался в Москву. Примечательным оказалось и оружие молодого человека - пистолет Стечкина с перламутровыми накладками на рукоятке. Как правило, так выглядит именное оружие, которое дают за особые заслуги. Но какие подвиги за плечами 23-летнего парня, вопрос.
Какую роль Тархан мог играть в задержании, тоже не ясно. Как правило, сотрудники ФСБ не имеют привычки показывать свои удостоверения журналистам.
Тем временем в полиции пояснили, как бандиты попали в поле их зрения.
- Компания Тарамова наехала в Москве на строительный бизнес, который курировал и инвестировал довольно высокопоставленный представитель чеченской диаспоры в Москве, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Известно, что подчиненные миллионера Тарамова в последние годы были замечены при рейдерских захватах в сфере строительного бизнеса. Это задержание произошло сразу после встречи, на которую люди Тарамова приехали с оружием. Они не подозревали, что стрелка проходила под оперативным прикрытием сотрудников полиции».
Как рассказывало Агентство федеральных расследований FLB в публикации «Чеченцы с «историей» и пистолетами», «экс-президент футбольного клуба «Жемчужина» Адам Тарамов вместе с четырьмя знакомыми был задержан стражами порядка на Кутузовском проспекте.
Известному меценату с криминальным уклоном не привыкать попадать за решетку: его уже ловили с марихуаной и героином в 2003 году. Но на сей раз Тарамов может и не дожить до суда».
Как стало известно «Московскому комсомольцу», «чеченцев во главе с Тарамовым задержали сотрудники УВД по Западному округу в ходе реализации ранее полученной информации. Две «Тойоты Ленд Крузер» остановили под предлогом проверки документов у дома 30/32 по Кутузовскому проспекту. Первой машиной управлял 47-летний Барзани Дадаев (у него был с собой пистолет «ТТ» с патронами и глушителем). Пассажиром его машины и был Тарамов — у него нашли вещество белого цвета, похожее на героин.
Во второй иномарке без номеров ехали 37-летний Сергей Басков и два гостя из города Грозного — 21-летний Адам Касаев и 30-летний Мамед Тумаев (у него обнаружили пистолет ПСМ с 7 патронами). Также стражи порядка нашли в салоне пистолет «Глок» с 10 патронами.
Оперативники давно уже следили за этой компанией и после задержания будут серьезно проверять их на причастность к разбойным нападениям, грабежам и вымогательствам. В пользу криминальных намерений задержанных говорит внушительная экипировка: такое оружие часто используется не только бандитами, но и киллерами.
Сами чеченцы при задержании сначала веселились, а затем стали резко жаловаться на здоровье. Тарамова даже пришлось отвезти в больницу с подозрением на гипертонический криз, но диагноз не подтвердился. «Мы пошли на это, чтобы потом нас не обвинили в доведении задержанного до смерти», — отметил один из оперативников.
У каждого из задержанных множество темных пятен в биографии. Так, Дадаев — курд по национальности — владел бензоколонкой и магазином. Он обманным путем прописался в московской квартире с семьей и детьми, а потом исчез из поля зрения.
Еще более весомой в криминальном мире выглядит фигура Тарамова. По данным правоохранителей, Адам много лет является лидером «чеченской» группировки и был известен под кличками Толстый и Плохиш. Он профессиональный дзюдоист, обладает недюжинной силой. Сыщики хорошо знают и его родственников. Так, Рамзан Тарамов, брат Адама, имел большое влияние в Тверской области, вел здесь свой бизнес, а в итоге оказался замешан в деле о коррупции (по этому делу проходил и тогдашний губернатор области Платов).
Как сообщал сайт «Компромат FLB.Ru» в сентябре 2003 года, «в Москве был арестован известный в Тверской области человек - «авторитетный» предприниматель Рамзан Тарамов. В свое время он дал показания прокуратуре, что давал взятки вице-губернатору Анатолию Степанову и главе местного УБОП Евгению Ройтману, благодаря чему они получили большие сроки. Пока Тарамов задержан за хранение оружия, но, учитывая связи чеченца среди местных чиновников, оперативники явно надеются получить от него интересную информацию».
Спастись от тюрьмы Тарамову удалось благодаря связям папы — главы Курчалоевского района Чечни - Макалу Тарамову. Глава Курчалоевского района, помимо своей близости к семье Кадыровых, известен еще и очень «патриотическими, воззрениями. Так, в марте 2005 года сайт «Компромат FLB.Ru» сообщил: «один из наиболее приближенных к Кадырову людей, глава администрации Курчалоевского района Макал Тарамов, в одном из выступлений по местному телевидению прямодушно заявил: «Федеральные войска скоро покинут территорию Чечни, и все будет по-старому... Мы как резали русских, так и будем резать».
Другого брата Адама застрелили в центре Твери в криминальной разборке.
Наконец, самого Плохиша проверяли на причастность к боевикам, организовавшим захват Театрального центра на Дубровке в Москве осенью 2002 года. Более того, ходили слухи, что Толстый спонсировал чеченских сепаратистов. Параллельно он умудрялся вкладывать крупные суммы в футбол — Тарамов являлся совладельцем клуба «Жемчужина».
Адам имеет судимость — в 2003 году он был задержан с 1 г героина, 4 г марихуаны и пистолетом Макарова. В последнее время его потеряли из виду. Теперь же, видимо, Тарамова будут проверять на причастность к громким разбойным нападениям».


Обзор FLB

Места действия и организации:
МВД, Следственный Комитет РФ, ФСБ
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости