Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сибирская язва на пороге Москвы

Дата публикации: 21.06.2012
Редактор: Островский Николай
Сибирская язва на пороге Москвы

В столице, Подмосковье и на Владимирщине может вспыхнуть эпидемия страшной болезни

Огромную территорию возле подмосковного городского поселения Фряново решили отдать под заводы и полигон для хранения и переработки бытовых отходов. Но рытье котлованов, по словам специалистов, для Москвы, подмосковных Щёлковского и Сергиево-Посадского районов, а также для Владимирской области может обернуться эпидемией сибирской язвы. Строительство планируется, согласно утверждению местных жителей, на захоронении зараженной шерсти больных животных.

Заволновались люди в начале этого года. Они говорят, что о публичных слушаниях, касающихся нового генплана населённого пункта, власти их не уведомили (тираж газеты с сообщением об этом куда-то исчез). Поэтому ни один фряновец на них не пришёл.

В апреле жители провели митинг под лозунгом «Фряново – не помойка!». Участвовало в нём, по их словам, более 2000 человек. Собрали 1500 подписей против возведения объектов на этом участке.

Председатель Совета депутатов городского поселения Фряново Виктор Немков говорит:

- В 1936 году на Фряновской прядильно-трикотажной фабрике обнаружили заражённую сибирской язвой овечью шерсть, привезённую из Афганистана. Сырье, находившееся в нераспакованной таре, отправили обратно, а остальное захоронили в том поле, где сейчас намереваются рыть котлованы. В том же году сибирской язвой у нас заболели пять работников фабрики. Выявили здесь такое заболевание также во время войны и в 1955 году. На этих полях никогда ничего не сажали. Детям говорили, чтоб близко к ним не подходили. Но глава Фряново сказал, что план пересматривать не станет, поскольку нет документальных подтверждений захоронения заражённой шерсти. По аналогичной причине отказался проводить проверку местный санэпиднадзор. Мы не противники строительства. Но не хотим, чтобы огромное число людей заболело сибирской язвой.

Документы­ об обнаружени­и в 1936 году на фабрике «Интернаци­ональная» шерсти, заражённой­ сибирской язвой и о работниках­, заболевших­ сибирской язвой. Предоставл­ены жителями посёлка городского­ типа Фряново.

Член инициативной группы по борьбе с застройкой территории Ольга Красных рассказывает, что её мама работала в 1930-е годы начальником сортировки (мойки) на прядильно-трикотажной фабрике и являлась свидетелем обнаружения 100 тонн заражённой шерсти:

- Она рассказывала, что вымытую шерсть закопали. В начале 1990-х годов председатель исполкома Фряново Клавдия Дмитриевна Пашкова решила построить на этом месте бассейн. Стала опрашивать старожилов, которые в один голос ответили: «Там закопана сибиреязвенная шерсть». Затем в СЭС сказали, что в этом месте 300 лет ничего строить нельзя. Когда-то оно было огорожено деревянным забором. Он сгнил, новый не поставили.

Глава городского поселения Фряново Николай Тарычев уверяет, что «россказни депутата и жителей – пустая болтовня»:

- Ряд депутатов и бывшая глава Фряново Валентина Халимова грезят о моей отставке. Поэтому придумывают, а затем распространяют откровенную чепуху. Им нужно создать скандал и настроить народ против меня. Эти деятели с упорством, достойным лучшего применения, твердят, что на громадной территории расположатся склады, в которых будет храниться мусор. На самом деле в генплане предусмотрено лишь место под мусоросортировочную мини-станцию.Принять генплан необходимо для того, чтобы заставить коммерсантов создавать на нашей земле не то, что им хочется, а то, что нужно поселению. И это должны быть экологически чистые производства.

«СП»: - Люди говорят, что строительство будет вестись на месте, где захоронена сибиреязвенная шерсть.

- Глупости говорят. Говорят то, что им внушили депутаты и Халимова. У нас единственное официальное место захоронения сибирской язвы - скотомогильник в деревне Козино. Окружён тремя рядами колючей проволоки. А на том поле, о котором спор, давным-давно функционирует водонапорная башня. Если бы там была сибирская язва, наверняка, она попала бы в воду. Проржавела бы где-нибудь труба…

Население проводит митинги. Говорит: «Мы – народ». Я отвечаю: «Вы – не народ, вас около одной тысячи человек, а во Фряново проживают 12 тысяч».

Жительница Фряново Елена Сыровая – одна из участниц протестных выступлений, говорит, что Тарычев родился и вырос здесь, поэтому отлично знает об истории с сибирской язвой:

- Ему в силу понятных обстоятельств выгодно отрицать это. А водонапорная башня стоит не менее, чем в 300 метрах от того места. Мы оперативно собираем всю возможную информацию для недопущения строительства на месте захоронения сибиреязвенной шерсти. На днях будем разговаривать с 90-летней бабушкой, которая во время войны болела сибирской язвой. Пытаемся получить справки в архивах. Пока удалось получить одну - о том, что в 1936 году на фабрике была обнаружена шерсть с сибирской язвой. Ко многим, необходимым нам документам, нет доступа, они по сей день не рассекречены.

Куда мы только не обращались за помощью: в областное министерство сельского хозяйства, областные природоохранную прокуратуру и градостроительное управление, к бывшему губернатору региона Громову. Отовсюду получили отписки. Помогают нам только несколько депутатов Госдумы. Сообщайте, говорят, что вам нужно, мы отправим депутатские запросы.

Бывший проектировщик полигонов для захоронения отходов, кандидат географических наукБорис Лесников считает, что если в этом месте действительно находится сибиреязвенное захоронение, то при рытье котлованов зараза накроет сотни километров:

- Споры сибирской язвы очень стойкие. Они крайне опасны как для животных, так и для человека. Их могут вынести на поверхность даже дождевые черви, поэтому находиться в районе таких могильников ни в коем случае нельзя. Нельзя там собирать грибы и ягоды, недопустимо любое перемещение грунта.

Территорию для скотомогильников определяют администрации районов, городов, поселений, затем согласовывают с ветеринарными службами. Захоронения такого характера должны быть покрыты бетонным саркофагом, обнесены колючей проволокой, на подступах к ним должны висеть предупреждающие знаки: «Опасно, сибирская язва».

Многие сибиреязвенные захоронения сделаны десятки лет назад. С того времени большое количество деревень опустело, множество сельхозпредприятий закрылось. Сибиреязвенные могильники оказались предоставленными самим себе, потому на этих опасных местах строят разные объекты, например, коттеджи. Такое происходит в Ярославской области.

Не только скотомогильники, но и кладбища людей могут содержать споры этого смертельно опасного заболевания. В Вологде, на кладбище, расположенном напротив Кафедрального собора, есть могилы солдат, умерших во время первой мировой войны от сибирской язвы.

В декабре прошлого года на «круглом столе» в Мосгордуме было сказано, что столица вместе с новыми территориями получит и сибиреязвенные могильники, семь из которых не забетонированы и не имеют вокруг себя санитарно-защитных зон. В марте и апреле этого года представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве, Московской и Тульской областям обследовали 37 сибиреязвенных скотомогильников Подмосковья. На большинстве проверяющие обнаружили отсутствие ограждений и другие нарушения правил содержания.

- Эти захоронения зарегистрированы, их проверяют. А здешнее раскопают и заразят всех нас сибирской язвой. Куда нам деваться?! – спрашивает жительница городского поселения Фряново Ольга Перепёлкина.

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости