Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Министр обороны от Шойгу

Дата публикации: 04.07.2012
Редактор: Островский Николай
Министр обороны от Шойгу

Жильё для военных строят без канализации

Пока бывший шеф МЧС Сергей Шойгу только привыкает к новому для себя креслу подмосковного губернатора, многие гадают: какая из тысяч проблем первой встанет перед ним в полный рост? Хронические пробки на дорогах? Безостановочные рубки лесов? Обманутые дольщики? Взаимопонимание с тезкой Собяниным?

Решить все это, конечно, очень важно. Но, по крайней мере, одно из первых испытаний для Шойгу оказалось наверняка неожиданным и для него самого. Лобовое столкновение с могущественным министром обороны РФ Анатолием Сердюковым – кто мог представить такое для губернатора Подмосковья? Между тем, конфликт случился, непримиримость позиций сторон обозначена. На кону, как обычно, миллиарды рублей. Команду «брэк!» должен дать Кремль. Больше некому.

Все началось 26 июня. Шойгу, который только начал знакомиться с новыми поднадзорными территориями, решил осмотреть огромный жилой микрорайон Кузнечики, который возводится под Подольском для увольняемых в запас военнослужащих и их семей. Всего здесь должны поселиться 50 тысяч человек. 12 тысяч квартир уже заселены или готовы к заселению. Последние строительные краны уберут осенью – тогда же намечено и последнее новоселье. Ура? Как бы не так… Губернатора увиденное повергло в шок.

-Нет, а где все же люди будут работать? – изумленно спросил он сопровождающих в конце объезда. Кроме огромных многоэтажных коробок вокруг – ни-че-го. В проекте все было – социальные объекты, бизнес-центры, гаражи. Ничего этого Минобороны (заказчик строительства) возводить не стало. Первые этажи многоэтажек, в которых собирались разместить магазины и парикмахерские, проданы на аукционах. Вместо бизнес-центров и гаражей строятся дополнительные 400 тысяч квадратных метров жилья. По какому праву? Так решила команда министра обороны.

В общем, стройку в Кузнечиках Шойгу приостановил. Но это оказалось лишь началом зреющего конфликта. Следом, по указанию губернатора Подмосковья, на днях встала другая стройка Минобороны – в Немчиновке. Там военные умудрились вместо кирпичных домов построить панельные. А одно из зданий вообще ввели в строй без коммуникаций.

Можно не сомневаться, что Сердюкову прыткость нового подмосковного губернатора активно не нравится. Потому что ничего особенного в предместьях столицы он не проделал. Жилье для военных строится тут точно так же, как и по всей стране: ударными темпами, но безо всякой заботы о тех, кто станет тут жить.

Неделю назад эту проблему в очередной раз рассматривала Общественная палата России. На том заседании аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов доложил: на сегодня по всей Руси великой незаселенными стоят 60 тысяч квартир для военных и отставников. Причина: огромные недоделки, в окрестностях ни школ, ни магазинов, ни поликлиник. А то и вообще – Тьмутаракань, где никто жить не хочет. Зачем же здесь строили? А затем, что дешево.

Что, тамошние губернаторы ничего этого не видели? Видели, конечно. Не могли не видеть. Но чтобы возвысить голос протеста против Сердюкова – для этого не только обычная человеческая смелость необходима. Чтобы уцелеть в такой аппаратной схватке, необходим еще и немалый политический вес. Главы регионов, у которых он был, давно в отставке. Остальные видят: Сердюков непотопляем. Что бы ни делал – непотопляем. Стоит ли связываться? Особенно, когда миллиарды не твои личные, а казенные.

Вот и длится годами эта лихая минобороновская стройка. А тут вдруг какой-то Шойгу возомнил о себе и решил вставлять палки в колеса военно-строительной колеснице. Что Сердюков постарается поставить его на место – не сомневайтесь. Получится ли? Сергей Кужугетович-то тоже не один в кремлевском поле воин. И постоять за него в президентском предбаннике тоже наверняка есть кому. Так что, видимо, политическое ристалище будет нескучным.

А пока кто бы что ни говорил – главное для Сердюкова – успеть! Успеть к концу 2013 года доложить, что ни одного бесквартирного офицера или отставника в России больше нет. Такой срок одним из первых указов установил новый-старый президент Владимир Путин. Переносить дату для путинского авторитета уже неприлично. Потому что уже не раз переносили. Сначала – был 2010 год. Потом – 2012. Теперь – 2013. Сколько ж можно?

Между тем, несмотря на потраченные уже сотни миллиардов рублей, бесквартирных офицеров в Вооруженных силах, по данным Счетной палаты, видимо-невидимо - 76,2 тысячи человек. Получается - каждый третий. А если учесть, что на учет ставят лишь тех, кто прослужил в армии не менее 10 лет, то, скорее всего, - каждый второй из получивших право встать в самую оскорбительную и самую унылую очередь в Вооруженных силах. Их много лет кормят обещаниями. И пустые эти обещания обухом бьют по авторитету Путина в войсках. Отвечает за это перед Кремлем Сердюков, кто же еще?

Так что не сомневайтесь: министр обороны загнан в угол и любой ценой и где угодно настроит квартир столько, сколько надо. Ну, а кому и как будет житься в тех квартирах – не его проблемы.

Как разрешится этот конфликт? Об этом «СП» расспросила Алексея Макаркина, вице-президента Центра политических технологий:

– Шойгу пришел в Подмосковье, как политик федерального масштаба и как самый популярный член правительства. Ему надо поддерживать репутацию. Поэтому сейчас он максимально демократичен: выступает против вырубки подмосковных лесов, демонстративно снимает главу Сергиева Посада. Он позиционирует себя, как народного губернатора.

Проблема Шойгу состоит еще в том, что его постоянно сравнивают с предшественником Борисом Громовым. Громов был очень масштабной фигурой, несмотря на то, что к нему и его администрации было много претензий, а Московская область при Громове погрязла в долгах. С другой стороны, жители региона были уверены, что Борис Громов о них заботится – открывает новые спорткомплексы, занимается благоустройством. Все остальное в деятельности губернатора рядовых граждан мало интересовало.

«СП»: – Шойгу тоже старается делать населению подарки?

– Да. Но такие же подарки, как при Громове, для Шойгу невозможны. Поэтому он идет в других направлениях. Например, наводит порядок в регионе, что приветствуется населением. Или ставит вопрос о компенсации выпадающих доходов Подмосковья в связи с реализацией проекта Большая Москва – надо сказать, позиция Сергея Шойгу в связи с расширением Москвы более жесткая, чем была у Громова.

Наконец, перед Шойгу стоит проблема реального контроля над регионом. Когда Сергей Кужегетович возглавлял МЧС, он контролировал в ведомстве буквально все, он был не просто ключевой фигурой, а фигурой полностью доминирующей. Примерно такого же положения он хочет добиться на посту губернатора: это его управленческий стиль.

«СП»: – Но в Подмосковье – в отличие от МЧС – действуют многие крупные игроки…

– Игроки федерального уровня – в частности, Минобороны, причем, они действуют абсолютно автономно от областного руководства. Это положение Шойгу не устраивает, и сейчас он демонстрирует Сердюкову, что если у главы Минобороны и были договоренности с экс-губернатором Громовым, самое время их пересмотреть.

«СП»: – Как поведет себя Сердюков, ведь решение Шойгу срывает планы военного ведомства по строительству жилья?

– Есть два варианта. Либо Шойгу и Сердюков договорятся и сами найдут компромиссное решение, либо арбитром выступит Кремль. В последнем случае у каждой стороны будут свои аргументы. Сердюков проводит военную реформу. Судя по тому, чтобы его – крайне непопулярного министра – переназначили на новый срок, президент доверяет ему дальнейшее реформирование армии. У Шойгу в этом споре – свой аргумент. Он считает, что у Московской области и без того проблемы, поэтому Минобороны должно подкинуть компенсации.

Решать, кто из них прав, будет – повторюсь - Кремль…

http://svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости