Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бастрыкин возмущен закрытием уголовного дела Навального: "Вот так, втихаря..."

Дата публикации: 05.07.2012
Редактор: Островский Николай
Бастрыкин возмущен закрытием уголовного дела Навального: "Вот так, втихаря..."
Бастрыкин возмущен закрытием уголовного дела Навального
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин полагает, что уголовное дело в отношении бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального было прекращено необоснованно. По крайней мере, руководитель ведомства не получил итоговых результатов следствия, за что раскритиковал подчиненных из регионального управления. Тем временем над оппозиционным блоггером нависла угроза нового преследования: "Единая Россия" обвинила его в использовании партийной символики в рамках "Доброй машины правды".

"У вас там есть человек по фамилии Навальный. Почему вы прекратили уголовное дело, не поставив в известность руководство? Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего кроме мычания мы не слышим", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Бастрыкина, адресованные подчиненным на сегодняшней объединенной коллегии ведомства в Санкт-Петербурге.
О том, что в отношении блоггера заведено уголовное дело, стало известно в мае 2011 года. Спустя год стало известно, что дело было закрыто еще в апреле 2010 года
По мнению главы СКР, дело Навального закрыли намеренно, правда, неясно, по какой причине: "У вас было уголовное дело против этого человека, и вы его втихаря прекратили. За такие вещи пощады не будет. Если есть основания прекратить дело - доложи, если слаб, боишься - доложи, поможем, а вот так - втихаря…"Сегодня, вскоре после завершения коллегии, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что дело, связанное с "Кировлесом", передано для расследования в Москву, сообщает "Интерфакс". "Сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин распорядился направить дело в Главное следственное управление", - заявил Маркин.Напомним, по версии следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в размере 1,3 миллиона рублей. В частности, он якобы ввел в заблуждение относительно своих полномочий тогдашнего генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области. В результате Опалев подписал заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "Вятская лесная компания" (ООО "ВЛК") на реализацию лесопродукции. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее отмечал, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".Кроме Алексея Навального подозреваемым по делу, которое окрестили "делом "Криволеса", проходит бывший гендиректор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров.О том, что в отношении блоггера заведено уголовное дело, стало известно в мае 2011 года. Спустя год стало известно, что дело было закрыто еще в апреле 2010 года. Впрочем, радоваться оппозиционеру долго не пришлось - в конце мая постановление СК РФ по Кировской области о прекращении уголовного дела было отменено.Заметим, что в ближайшее время Навальный может стать фигурантом еще одного расследования. Это случится, если правоохранительные органы отреагируют на запрос депутатов Госдумы, требующих проверить "кражу"спиртового завода, о которой идет речь в переписке Навального с Белых.
Навальный запустил "добрую машину" для бабушекТем временем оппозиционному блоггеру грозит и еще одно разбирательство. Партия "Единая Россия" намерена обратиться в правоохранительные органы с требованием разобраться в очередной попытке Навального бороться с "жуликами и ворами" в рамках "Доброй машины правды".В своем блоге оппозиционер призвал сторонников распространить среди населения листовки с информацией о повышении с 1 июля тарифов ЖКХ. Навальный предлагает единомышленникам зайти на сайт, специально созданный для проекта, и самостоятельно создать соответствующую листовку.Агитка выполнена в стиле объявлений из ЖЭКа, кроме того, в углу листа находится символика "Единой России". От имени "партии власти" сообщается, что жалобы населения на увеличение тарифов признаны необоснованными. Также приводятся данные, что в регионах, где на последних выборах президент Владимир Путин набрал наибольшие число голосов, якобы будут платить меньше."Вы хотели "оффлайн агитации для бабушек на социальные темы"? Вот, оно самое… Лично я собираюсь аккуратненько вывешивать такое информационное письмо два раза в день в лифте… Как видите, письмо выполнено в столь привычном и любимом нами формате "Объявление из ЖЭКа", что дает ей +146% к выживаемости на стене. А если и сорвут быстро, то неважно - присобачим новую", - пишет Навальный.Наличие взаимосвязи между результатами Путина на выборах и уровнем тарифов в каждом конкретном регионе не выглядит однозначным. Не уверен, похоже, и сам Навальный. По крайней мере он заявляет, что на сайте проекта пока представлены не все регионы. А также не отвечает на комментарии скептически настроенных блоггеров".dandelion_lover: "С Новосибирской областью не прокатывает. Цены там ниже, чем в местах, где голосовали за Единую Россию".pravovoedelo: "В стоимость горячей воды входит ее доставка до крана, а это изоляция трубопроводов и содержания котельных, при доставке более холодных регионах теплой воды идет потеря температуры, значит, чтобы доставить теплую воду с такой же температурой, как и в южных регионах, следует больше ее нагревать!"Дмитрий Беспалов: "Вы сравнивайте не цены между регионами, а было/стало".
Единороссы возмущены: поступок вызывает отторжение с моральной точки зрения"Эти подделки являются циничным и демонстративным нарушением действующего законодательства, в отношении которого мы будем требовать от правоохранительных органов самого тщательного расследования и наказания виновных", - говорится в заявлении "Единой России", опубликованном на сайте партии.Навальный, считают единороссы, таким образом пытается отвлечь внимание общественности от скандала вокруг переписки с кировским губернатором. "Навальный в очередной раз продемонстрировал, что для достижения своих целей не брезгует никакими, в том числе, самыми нечистоплотными и противозаконными методами, которые вводят людей в заблуждение. Убедительно просим граждан не поддаваться на провокации!" - заявляют в партии власти."Эта фальшивка не имеет никакого отношения к нашей партии. Мы считаем, что Алексей Навальный и те, кто ему помогает в распространении, совершают серьезное правонарушение, и будем по этому поводу добиваться тщательного расследования", - заявил "Русской службе новостей" первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк.Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в свою очередь обратился с депутатским запросом к Генеральному прокурору. "Указанная фальшивка является циничным и демонстративным нарушением законодательства Российской Федерации и явно направлена на разжигание социальной ненависти и вражды между жителями различных субъектов Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации все ее субъекты являются равноправными (ч.1 ст.5). Используя заведомо ложную информацию, авторы фальшивой листовки совершают умышленные действия по противопоставлению жителей одних субъектов России другим, что является не только элементарным жульничеством, но и действиями, прямо запрещенными российским законодательством", -подчеркивает Неверов."Алексей Навальный еще раз показал свое истинное лицо. Человек выводит людей на митинги, но не решает проблем, а за их спиной пытается заработать политические дивиденды. Распространяя такую "агитацию", он показывает свое наглое, хамское, пренебрежительное отношение не только к закону, но и к жителям России. На мой взгляд, такой поступок вызывает отторжение с моральной точки зрения", - цитирует Press-Line депутата красноярского Заксобрания от "Единой России" Юрия Швыткина.
"Распространяйте их полностью"Офигеть. Это мерзкое жулье и ворье, которое вообще не говорит ни одного слова правды, вспомнило про "моральную точку зрения и нечистоплотные методы", - возмущается Навальный.Он вспоминает, что следователи так и не принесли ему извинения, когда "дело "Кировлеса" было закрыто. Неправомерными были и обыски 11 июня, и чтение личной переписки, и подозрения в краже спиртзавода, считает блоггер: "Какой спиртзавод? Где спиртзавод? Покажите мне этот спиртзавод"."Забъем мерзким единороссам эту листовку в глотку, - призывает Навальный. - Распространяйте их полностью. Когда наклеиваете? думайте: "Это вам, гады, за Магнитского", "Это вам, сволочи, за закон о митингах", "Это вам, жулики, за нерасследованное дело Транснефти".
http://www.newsru.com/russia/05jul2012/naval.html
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости