Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В магазинах начинают сметать муку и крупы

Дата публикации: 07.08.2012
Редактор: Островский Николай
В магазинах начинают сметать муку и крупы
На очереди - горох и подсолнечное масло. Население страхуется от грядущего роста цен

Ожидания кризиса и грядущего роста цен заставляют россиян запасать единственную «валюту», которой они доверяют – продукты питания с большим сроком годности. Об этом свидетельствуют данные мониторинга потребительского спроса на 25 основных видов продовольствия, который провела компания inFOLIO Research Group. В соответствии с результатами исследования, только за две недели – с 11 по 25 июля с.г. – на фоне традиционного летнего падения цен на сельскохозяйственную продукцию выделяется аномальный рост спроса на муку - 8,2%. Заметно выше нормы для этого времени года спрос на рисовую (на 2,1%) и гречневую (на 1,2%) крупы.

- Скачок спроса на муку, на мой взгляд, слишком резок, чтобы его игнорировать, - отмечаетгенеральный директор компании inFOLIO Research Group Олег Клепиков. Думаю, население начало целенаправленно делать запасы. И речь идёт не только о старшем поколении, но и о среднем возрасте. Ведь, помимо грядущих неурожаев, рост спроса провоцируется циркулирующими в СМИ слухами о резком углублении кризиса уже в сентябре. Плюс, у всех на памяти засуха 2010 г. и последовавший за ней рост цен на все продовольственные товары. Естественно, люди с невысоким достатком, не имеющие возможность вложить свои деньги в недвижимость, автомобили или бытовую технику, пытаются инвестировать во что-то материальное и необходимое. Мука для этих людей – идеальный объект для вложения, ведь она точно подорожает.

Интуиция пока не обманывает наше население. По данным Центра «СовЭкон», средние крупнооптовые цены на пшеничную муку высшего сорта с 13 по 27 июля выросли на 950 рублей – до 12 075 рублей за тонну. По данным еженедельной газеты «АгроНовости», со 2 июля этого года стоимость муки высшего сорта выросла практически по всем регионам страны от 9-10 рублей за килограмм (в зависимости от размера партии) до 12-13 р/кг на 30 июля. То есть оптовые цены только за один, и не самый горячий для рынка, месяц выросли примерно на треть. В Москве средняя стоимость тонны муки на складе продавца в начале августа достигла 14 800 рублей. Между тем еще в конце июня она составляла порядка 8 000 – 8 500 рублей. Конечно, этот скачок цен определяется не только засухой, но и ростом тарифов на электричество и топливо, а также коммунальные платежи.

Руководство Центра «СовЭкон» считает, что выраженное укрепление цен на зерновые ведет к росту себестоимости продукции в пищевой индустрии в целом. На этом фоне, с промежутком в несколько месяцев, скорее всего, произойдет и ускорение роста магазинных цен на продукты питания. По итогам первого полугодия продовольственная инфляция уже составила 5,8%. Кстати, этот рост состоялся на фоне относительно стабильных цен на зерно в течение практически всего периода.

В Центре ожидают, что во втором полугодии продовольственная инфляция прибавит 3,5-5,5 процентных пункта и составит по итогам всего года 9,3-11,3%. Для сравнения: за весь прошлый год рост цен на продовольствие составил всего 3,9%. Сегодняшние показатели любопытно сопоставить с засушливым 2010 годом, когда продовольственная инфляция составила 12,9% - в «СовЭконе» напоминают, что в том году их прогноз продовольственной инфляции полностью оправдался. Впрочем, это статистика средних цен на все продовольственные товары. На отдельные группы: молочные продукты, мясо, хлеб, муку и крупы - цены в 2010 году выросли в 1,5-2 раза.

Есть и другие тревожные звонки.

По данным аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олега Суханова, на оптовом рынке уже сильно подорожали фасоль, горох и чечевица, которые традиционно считаются «белком для бедных». Так что заменители мяса для эконом-класса также растут в цене. Например, если в обычный год тонна гороха стоит 2 500 - 4 000 рублей, то к началу нынешнего августа его цена взлетела до 8 000 рублей. Сейчас уже идут разговоры и о повышении цен на растительное масло, поскольку на рынке намечается его дефицит. В этом году в США будет большой недобор урожая сои, а из неё изготавливается более половины растительного масла в мире. Дефицит масла наверняка вызовет существенное повышение его стоимости. Пока оно подорожало на 5%, но, судя по всему, это только начало.

Розничные торговые сети уже завалены уведомлениями поставщиков о предстоящем росте отпускных цен. Директор по маркетингу Management Development Group (сети «Гастрономчик», «ProdЕСО» и др.) Сергей Августинович сообщил «СП», что поставщики практически всех продовольственных товаров (более 200 наименований), ссылаясь на рост издержек с начала июля уже уведомили о росте отпускных цен. В среднем на 15-25%. Минимальное повышение пока затронет кисломолочные товары – 13%. Отпускные цены поставщиков на молочные продукты без брожения вырастут на 17%. Мука и хлебо-булочные изделия подорожают на 15-17%. Однако руководство MDG приняло решение о том, что в их магазинах розничные цены будут подниматься только с сентября. При этом поставщики ссылаются на рост с 1 июля тарифов на электроэнергию на 6%, на газ — на 15% и другие коммунальные услуги. Кроме того, в связи с ростом акцизов на автомобильное топливо подорожал бензин, а, значит, и доставка. Но главным драйвером раскрутки сельскохозяйственных цен выступает зерно.

Представитель администрации магазина Metro Cash&Carry в Солнечногорском районеМосковской области сообщил, что поставщики действительно стремятся выставить ценники на свою продукцию на 12-20% выше уже сейчас, однако руководство торговой сети намерено рассмотреть этот вопрос не ранее, чем через два месяца.

Тем не менее, не вызывает сомнения, что пусть и осенью, россиянам придется свыкаться с новымуровнем цен - планка стоимости жизни поднимется разом. Вслед за ростом электричества, коммунальных услуг и стоимости проезда подорожает практически и вся еда.

«СП»: - Господин Клепиков, получается, что у розничной торговли есть объективное основания для переписывания ценников в большую сторону?

- Особенность российского рынка продовольствия такова, что рост спроса обязательно подстегнет цены. Даже несмотря на то, что и при нынешнем урожае в конце августа-сентябре обязательно повторится ситуация, когда зерно негде будет хранить и, рассуждая здраво, его легче будет продать подешевле, чем держать на переполненных элеваторах или под открытым небом.

«СП»: - Два года назад в разы подорожала гречка. Не может ли ситуация повторится и сегодня. Не только с гречкой, но и рисом?

- Рост спроса на рисовую и гречневую крупы есть. Но мы еще не можем говорить об устойчивой тенденции – для этого нам нужны данные по августу и сентябрю. Однако исключать резкое увеличение спроса на крупы не буду – напуганное неурожаями население, прежде всего его предпенсионная и пенсионная часть, действительно, может начать делать запасы на зиму.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости