Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Собянин сносит Арбат

Дата публикации: 09.08.2012
Редактор: Островский Николай
Собянин сносит Арбат

Московские власти разрешили снос городской усадьбы XVIII-XIX вв на Арбате, не смотря на все запретительные законы, принятые при Лужкове

 width=8 августа, Москва. Общественная организация «Архнадзор» обратилось в прокуратуру в связи с идущим в Москве на Старом Арбате сносом старинной усадьбы XVIII-XIX веков, подчеркнув, что московские власти вновь закрывают глаза на несоответствие происходящего нормам закона об охране памятников и собственным громким заявлениям о «новой градостроительной политике»

«Архнадзор» направил заявление на имя прокурора Пресненской межрайонной прокуратуры Басова и городского прокурора Куденеева. Движение просит прокуратуру обеспечить исполнение предписания Мосгорнаследия, которое велело приостановить все работы по сносу здания.

Из обращения «Архнадзора» к прессе:

7 августа 2012 года в центре Москвы начат снос городской усадьбы XVIII-XIX вв на Арбате, 41. Сначала экскаватор уничтожил надворный флигель середины XIX века (стр. 2), а затем начал ломать заднюю стену главного дома на участке, выходящего на Арбат (стр. 1).

 width=

Снос строений городской усадьбы XVIII-XIX веков по адресу: Арбат, дом 41. Данные здания находятся на территории объединенной охранной зоны объектов историко-культурного наследия. Виталий Белоусов/РИА Новости

Оба здания находятся на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. Согласно решениям московских властей, снос их может быть произведен только по решению Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности на территории зон охраны объектов культурного наследия и достопримечательных мест. Эта комиссия не только не давала согласия на полный либо частичный снос зданий по Арбату, 41, но даже не обсуждала этих вопросов.

Несмотря на это, Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) выдало ордер на снос (разборку) обоих строений дома 41 (данные ордера № 12011342 доступны на сайте ОАТИ г. Москвы). Налицо грубейшее нарушение распорядительных документов Правительства Москвы.

Строение 1 дома 41 в ходе данных работ должно быть снесено до фасадной стены, хотя в основе его – признававшееся экспертами ценным здание 1788 года, принадлежавшее некогда поручику Николаю Мельгунову. Объединенное в XIX веке с соседним строением и перестроенное, оно представляет собою неотъемлемую часть исторической среды некогда заповедного Арбата.

За ширмой сохраняемого исторического фасада на объединенном участке 39-41 по Арбату должен вырасти очередной “многофункциональный комплекс” из торговых помещений и элитного жилья, намного превосходящий размерами сносимые старинные дома (дом 39 по Арбату снесен несколько лет назад). Это невозможно списать на «наследие Лужкова».

 width=

Снос строений городской усадьбы XVIII-XIX веков по адресу: Арбат, дом 41. Данные здания находятся на территории объединенной охранной зоны объектов историко-культурного наследия. Виталий Белоусов/РИА Новости

Уже в сентябре 2011 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) приняла решение о продлении инвестконтракта по данному адресу, а в ноябре 2011 года это решение подтверждено постановлением Правительства Москвы.

Нужно отметить, что ровно пять лет назад, в августе 2007 года, проект строительства на Арбате, 39-41 был отклонен федеральным ведомством по охране культурного наследия – Россвязьохранкультурой. Ее представители тогда заявляли, что проект не соответствует ни федеральному, ни московскому законам, предполагает «прямое нарушение режимов объединенных охранных зон памятников истории и культуры города Москвы… под видом регенерации городской среды в местах утраченной застройки проектируются объекты, явно противоречащие историческому облику и преследующие интересы заказчиков в ущерб сохранению городской среды».

 width=

Предполагаемый вид будущего многофункционального комплекса на месте снесенной городской усадьбы XVIII-XIX веков по адресу: Арбат, дом 41. Предоставлено Архнадзором

Это совершенно верная оценка 2007 года – увы, в наши дни московские власти оказались не в состоянии ее разделить и претворить в жизнь. В очередной раз интересы сохранения исторического облика и исторической застройки центра Москвы приносится в жертву аппетитам очередного девелопера…

Несмотря на многочисленные обращения «Архнадзора» в Мосгорнаследие, ОАТИ г. Москвы и Правительство Москвы в течение всего дня 7 августа снос дома XVIII века на Старом Арбате продолжался.

Оригинал материала: «Русский Репортёр»

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости