Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Язва вернулась в Сибирь?

Дата публикации: 31.10.2012
Редактор: Островский Николай
Язва вернулась в Сибирь?
Население Красноярского края опасается эпидемии опасной болезни
Жителю Красноярского края, 57-летнему Александру Брюханову поставлен диагноз «сибирская язва». «Утопленник», так называют себя переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС, утверждает, что заразился после посещения «выселенного» села Кежма (о том, что на этой территории могли остаться незаконсервированные сибиреязвенные скотомогильники «СП»сообщала в июле этого года). Он рассказывает, что отправился туда, чтобы зафиксировать факт сожжения фермы одного из переселенцев, не получившего компенсации, и проконтролировать процесс извлечения останков с местного кладбища.- Ожидая окончания извлечения (это делалось по заявлениям «утопленников»), я три дня рыбачил неподалеку, - говорит Брюханов. – После отъезда «копальщиков» провел сутки в одиночестве возле сожженного поселка. Ходил по берегу, смотрел на реку Ангару, которая из-за этой ГЭС расширилась на четыре километра. Ужасное зрелище! Кипятил воду, набранную из водоема. Нельзя же без питья.

Из Кежмы направился в город Кодинск, где происходило перезахоронение останков. Там ощутил озноб, поднялась температура. Удивился: я – человек закаленный, купался в морозы в водоемах. С чего вдруг такое?! Поехал на своем автомобиле дальше, в поселок Абан, к знакомой (мне жилье пока не предоставили). Машиной управлял в полуобморочном состоянии, пару раз едва не перевернулся. Как доехал – не понимаю. В ее доме несколько раз терял сознание, бредил. На руках появились пятна, которые через три дня превратились в язвы. Таблетками сбить температуру не удавалось. Вызвали доктора, которая «прописала» уколы для снижения температуры. Не помогло: после окончания действия препарата температура вновь взлетала. Медики отправили меня в инфекционное отделение ЦРБ Канского района. Там взяли анализы. Через некоторое время из испытательного лабораторного центра, расположенного в Красноярске, поступило заключение: «сибирская язва».
Во дворе дома моей знакомой высадился десант «чистильщиков» - принялись все вокруг заливать каким-то средством, собаке в задний проход вставили градусник. Всем, кто контактировал со мной, запретили покидать населенный пункт.
Когда весть об ужасном диагнозе дошла до красноярских журналистов, в больнице вдруг объявился специалист из Иркутского противочумного института, принявшийся убеждать меня, что язвочки не похожи на сибиреязвенные, и вообще это на 200 % не сибирская язва. Снова взяли анализы, увезли в Иркутск – и ни ответа, ни привета.Следом нагрянула комиссия из минздрава Красноярского края. Ее члены, даже не осмотрев меня, вынесли вердикт – это не сибирская язва!
Я впоследствии увеличил фотографии, сделанные в Кежме возле костра. Пятна на руках отсутствуют. Они появились сразу после возвращения оттуда.Красноярская журналистка Маргарита Баранова рассказывает, как перепуганные чиновники успокаивали население, мол, эпидемия сибирской язвы региону не грозит: «Жаль, конечно, что беспокойство функционеров вызвал не факт появления признаков свирепой инфекционной болезни в крае («дело-то житейское», как говорил Карлсон), а факт утечки информации о заразе (в такие моменты кресла под особо нежными местами чиновников начинают гореть не хуже инфицированных язв).Официальные комментарии свелись к понятным вещам: заболевший «охотник» не опасен для окружающих, сибирская язва легко лечится антибиотиками, угрозы для населения нет.
По информации министра здравоохранения края господина Янина, Александр Брюханов, – кежемский «охотник», который поймал инфекцию «при разделке тушек ондатр». Ветздравспециалистов отправили «для забора материалов по маршруту охотника». Однако клерков пустили по ложному следу. Брюханов не охотник, давно не житель Кежмы, был на Ангаре вовсе не для того, чтобы побаловаться тухлятинкой».Огласить результаты исследований представители управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю обещали в конце прошлой недели. Не огласили.- Они пока не готовы, - ответила корреспонденту «СП» пресс-секретарь названной организацииНаталья Краснопеева.«СП»: - С чем связана задержка?- Это служебная информация.«СП»: - Но хотя бы предварительные результаты известны: может там быть эта ужасная болезнь или нет?- И это служебная информация.«СП»: - Люди очень волнуются, ждут сообщения. Когда оно появится?- Неизвестно. К тому же у Брюханова не сибирская язва.«СП»: - Однако ему поставлен именно такой диагноз.- Затем поставили другой.«СП»: - На основании чего?- Это служебная информация.Не сообщили результаты анализов Брюханова и в Иркутском ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока.- Меня немного подлечили и выпустили из больницы. А на моих руках снова возникли эти пятна. Но если заболел я, могут заболеть и другие, - продолжает Александр Брюханов. – Ведь там скотомогильники затапливали не консервируя.Встревоженные люди из Кежемского района пишут в интернете:«Нас, проживающих в городе Кодинске, интересует вопрос: в случае эпидемии нас закроют так, как людей в Крымске? И ни слова не просочится, истинное положение будет тщательно скрываться? На брошенных кладбищах бардак полный. Все делалось как попало: все в кучу, все могилы. Просто брали экскаватором и ровняли. Всем по фигу».«Разговаривал с очевидцем, который сам лично загребал силосные ямы в поселке Дворец, в которые сбрасывали скотину. Мертвой скотины было очень много. И отчего был падёж, не разглашалось. Силосные ямы были длиной 25 метров и шириной 8. Ям этих было несколько. Теперь они под водой».«В поселке Дворец затопили кладбище целиком. Людей оттуда переселили еще лет 15 назад, а тогда перезахоронений не делали. И два скотомогильника - тоже мог показать где. Люди писали Онищенко и даже получили ответ, что они будут накрыты саркофагами и опасности не представляют. Но никто их ничем не накрыл, это я знаю точно. А что таят в себе эти скотомогильники, можно только догадываться».«Господа, все только начинается. Когда переносили кладбище поселков Болтурино и Косой Бык, выкапывали могилы без соблюдения санитарных норм. У людей, живших ближе к погосту, повышалась температура, появлялись на коже гнойнички и коросты, которые не поддавались лечению. Все это списали на «дождливую погоду».
15 октября президент Путин в режиме видеоконференции дал команду на опытный запуск первой очереди Богучанской ГЭС.25 и 26 октября в Кежемском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию. Рабочим дали выходные.- Мы перепуганы до полусмерти, а они устроили нам праздник! Что нам праздновать? Открытие сибирской язвы? – возмущается жительница Кодинска Ольга Рогожкина.- Люди знают, где находятся опасные скотомогильники. И я знаю. Но указывать их места поздно. Все они уже под водой. Теперь главное - не допустить всплеска эпидемии, - считает Александр Брюханов.
Справка «СП»Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Она протекает очень быстро. У человека характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.Прогноз во многом определяется формой заболевания, летальный исход возможен даже при своевременном лечении.
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев; Александр Брюхановwww.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости