Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Скандальное дело с «мертвыми душами» спущено на тормозах?

Дата публикации: 12.11.2012
Редактор: Островский Николай
Скандальное дело с «мертвыми душами» спущено на тормозах?
Борьба с коррупцией, как известно, в России только на бумаге. Постоянно вскрываются какие-то схемы, об этом пишут многочисленные СМИ, снимаются репортажи — хмурые высокопоставленные чиновники в строгих костюмах осуждают и требуют расследований. Все негодуют, всплескивают руками. Но... проходит время, и все забывают про очередной скандал. А на местах ничего и не происходит. Тишина.


Что и случилось с Российским Национальным Исследовательским Медицинским Университетом им. Пирогова (2-м Медом), причем уже не в первый раз. Интересно, что должно произойти с системой, чтобы что-то изменилось?! Фигуранты должны убить кого-то и съесть, или на вырученные от махинаций с экзаменами деньги начать выплачивать гонорары своим покровителям, предварительно записав это и выложив ролик в интернете?

История с мертвым душами Летом 2011 года по всей стране прогремел скандал с так называемыми мертвыми душами. Некий программист Виктор Симак случайно обнаружил, что две трети поступающих абитуриентов в РНИМУ, а тогда это был еще РГМУ, - мертвые души. Все в ужасе, министр увольняет ректора Н.Н. Володина как главное ответственное лицо в приемной комиссии. Также снимают ответственного секретаря А.Е. Богданова. И все затихает. А почему бы и не затихнуть? Ведь все остались... на своих местах. Просто у профессора Богданова должность стала называться иначе: вместо проректора по международным связям он стал руководителем департамента по международным связям.

И человек нужный при деле, и вроде как меры приняты.

До августа 2012 года я работала преподавателем в этом университете и воочию наблюдала развитие тех событий. Тогда попыталась узнать — что в итоге произошло? Везде ответ один — идет расследование. Точнее, ответа-то никакого не было. Весь профессорско-преподавательский состав держали, как, впрочем, до сих пор и продолжают держать, в неведении. Возникло вполне понятное желание узнать, что стало с членами приемной комиссии? Ведь по логике вещей, их должны были освободить от административных обязанностей, хотя бы на время расследования. В результате, написала статью, за что, в общем-то, и поплатилась. Вызовы на «ковер» к проректорам для дачи объяснений, заседания кафедры с порицаниями - о чем я тоже написала.

После также вышло интервью, взятое у меня журналом «Профиль», как с преподавателем «мертвых душ». Это вызвало жуткую волну, в первую очередь в самом медвузе. Часть преподавателей вместо того, чтобы задуматься над тем, а почему никого не наказали, что дело просто замяли, и все остались на своих местах, стали обвинять меня в некомпетентности, неэтичности, вплоть до подозрений в «агентуре госдепа». Абсолютно серьезно говорили, что эти «расследования» кем-то оплачены. Другая часть преподавателей, конечно, поддержала. В итоге все вылилось в обсуждение поступка молоденькой «выскочки», которая посмела «свое суждение иметь» — проректор мне в лицо сказала - «какое вы имели право писать от лица преподавателя?» А от чьего лица уважаемый проректор готов выслушать мнение? Может быть, от лица Министерства здравоохранения (учредителя РНИМУ), Прокуратуры, Следственного комитета? Их позиции или итоги следствия неизвестны и по сей день.

И вот, например, непонятно, как уволенный согласно сообщениям СМИ Богданов до сих пор остается на том же месте (ну, чуть-чуть с другим названием, при полном сохранении функционала). Не стоит утверждать, что господин Богданов был разработчиком схемы с мертвыми душами — нет. Это и не имеет значения. Имеет значение то, что он был вторым лицом в комиссии, после уволенного ректора. Но ректор до какой-то степени формально возглавляет приемную комиссию, согласно своему статусу. Тогда Богданов - первая фигура, которая чудесным образом продолжает быть в университете. Выходит, выгодно, что за все своим уходом ответил один Володин? А как же другие участники крупномасштабной махинации?

Репортаж в «Вестях» Следующим шагом на пути расследования, был скандальный репортаж Бориса Соболева, вышедший в конце мая 2012 г. В репортаже скрытой камерой зафиксирована почти вся процедура «протекции»: от момента переговоров с посредником (студентом старшего курса), до переговоров, похоже, уже с главным лицом - Н.Н. Костюковым, где обсуждаются нюансы и выдаются гарантии, что все «будет в лучшем виде». На экране господин Костюков, профессор, в махровом полосатом халате у себя на кухне рассказывает, как все у него и его жены схвачено. Кстати, она уже не работает во 2-м меде, но по-прежнему не оставляет свой «пост», - с гордостью заявила она. Супруги Костюковы смело дают гарантии, заявляя: «все осталось, как и прежде. «Ректоры приходят и уходят, - резюмирует Тамара Костюкова, бывший завхоз, - у нас учились по этой же системе те, кто сегодня стали академиками. Теперь учатся их дети и внуки». Это ли не солидные гарантии от ветеранов?

Все преподаватели, сотрудники, да и студенты были в шоке. Студент - «посредник», который учился тогда на вечернем отделении у одной из моих коллег, тоже явно был не в курсе, что его снимают. Мои студенты все обсуждали угрозу учебной части об его возможном исключении. Но ужаснее было то, как коллеги с разных кафедр обсуждали — что нет, такого быть не может, что Николай Николаича подставили! - Ну, естественно, его «подставили», «принудили» и «оболгали»! Только вот на жертву заговора, думаю, он никак не тянет.

После выхода репортажа по центральному телевидению «На дне знаний» и «На дне знаний-2», в прайм-тайм, у всех появилась надежда - что сейчас-то что-то должно проясниться. Может, начальство уважаемого вуза как-то соизволит прояснить ситуацию? Хотя бы какой-то комментарий? Но в ответ - вновь тишина. Все остались на своих позициях. Иные — даже с повышением.

А что же Николай Костюков, у которого «все схвачено»? Не так давно я была в университете и встретила его в коридоре. В лицо, конечно, он меня и знать не знает. Зато я хорошо помню. У него, несомненно, все прекрасно!

На входной двери университета появилось строгое объявление - заявление руководства о борьбе с коррупцией. Оно содержит воззвание не потакать взяточникам, указан телефон, куда нужно обратиться, если что... Вот я раздумываю, может быть, сообщить по этому телефону, что по университету гуляет довольный жизнью Костюков, ни от кого не прячется, ничего не стыдится, вещи не пакует. Его и искать не надо. Он полон энтузиазма, готов встречать студентов следующих лет…

Во 2-м Меде собраны прекрасные преподаватели и ученые. Справедливости ради скажу: такая ситуация могла быть в любом ВУЗе, поскольку дело - в коррумпированности системы образования в целом. Проблема в том, что преподаватели безмолвствуют. Почему? К чему дополнительные разъяснения ситуации, когда с коррупцией «борются» лишь строгим объявлением на входной двери университета, а внутри — неуязвимый, «порядочный» по своим меркам господин Костюков?

Может, и объявление он с женой изготовил, и телефон для сигналов о коррупции свой оставил? Только этим можно объяснить необъяснимое.


Источник: www.svpressa.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости