Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Малява на Малявину

Дата публикации: 26.11.2012
Редактор: Островский Николай
Малява на Малявину
Генпрокуратура передала в Следственный комитет материалы для доследственной проверки скандального тендера на 21,5 млн рублей в Минздраве

 width=

Бывшая помощница экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой София Малявина может стать фигурантом уголовного дела о махинациях с бюджетными средствами на сумму в 21,5 млн рублей. Генпрокуратура выяснила, что казна в несколько раз переплатила за контракт с компанией «Тушарп» по PR-поддержке социальной акции по профилактике ВИЧ-инфекций. Материалы проверки переданы в Следственный комитет, который уже начал доследственную проверку. Следователи не исключают, что «Тушарп» получил выгодный контракт не без помощи Малявиной.
Информацию о начале проверки «Известиям» подтвердили в СКР.
- Мы получили документы из Генпрокуратуры, по которым уже назначена доследственная проверка, — заявили «Известиям» в СКР. — Следует отметить, что пока в этих материалах нет никаких имен.
В материалах говорится о том, что Генпрокуратура выявила нарушения в конкурсе Минздравсоцразвития на проведение кампании против ВИЧ в августе 2011 года. По данным прокуроров, конкурс выиграла организация, предложившая максимальную цену — 21,5 млн рублей. Другой из трех участников готов был сделать всю работу всего за 7,4 млн рублей, то есть почти в три раза дешевле. «Все работы по госконтракту приняты и оплачены министерством, а федеральному бюджету причинен ущерб», — сообщали прокуроры.
Еще в прошлом году правозащитники из организации «Агора» сообщали в Генпрокуратуру о том, что в конкурсе победила компания ООО «Тушарп» (агентство 2SHARP), которая была зарегистрирована лишь в 2010 году. Один из ее учредителей был зарегистрирован на Сейшельских островах.

 width=

София Малявина

Правозащитники выяснили, что гендиректор и учредитель «Тушарпа» оканчивал Тольяттинскую академию управления вместе с помощницей экс-главы Минздравсоцразвития Софией Малявиной, а затем вместе с ней работал в одном периодическом издании. По данным «Агоры», дружба с чиновницей и привела «Тушарп» к победе.
Прокуроры подтвердили подозрения правозащитников. «Члены Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в нарушение закона надлежащим образом не проанализировали заявки участников и оценили их на основании экспертного заключения, подписанного бывшим помощником министра здравоохранения и социального развития РФ», — отметили в своем заключении прокуроры.Как выяснили «Известия», в 2011 году Малявина активно сотрудничала с «Тушарп». На бюджетные деньги, выделяемые Минздравсоцразвития, было организовано несколько совместных проектов. Например, антитабачная кампания «Давайте меняться», в рамках которой, в частности, был создан Клуб никотиновой НЕзависимости на портале takzdorovo.ru с информацией в помощь бросающим курить, а также специальная компьютерная программа, которая оказывает помощь в процессе отказа от курения.Также на бюджетные средства прошли кампании «Здоровая Россия», в рамках которой в Интернете появились ролики, призывающие людей поддерживать свое здоровье.Некоторые из этих кампаний были проведены при помощи «Тушарп», некоторые — при помощи AMK ZNAMENKA. Однако всякий раз над проектами работали представители Минздрава под руководством Софии Малявиной и учредители компании «Тушарп» Максим Севастьянов и Антон Бусыгин, выполняющие роль креативных директоров. Также в некоторых проектах была задействована еще одна соучредительница «Тушарпа» Оксана Соловьева, которая в титрах к одному из роликов обозначена как креативный стратегический директор. width=

София Малявина. Фото: taom.ru

У Малявиной и Севастьянов были давние деловые и дружеские связи. Так, например, в распоряжении «Известий» есть специальный выпуск «Актуальной газеты» за 2004 год, выпущенной Тольяттинской академией управления. В выходных данных указано, что София Малявина является ответственной за выпуск, в то время как Максим Севастьянов отвечал за дизайн-макет и верстку.В агентстве «2SHARP» «Известиям» заявили, что оскорблены в лучших чувствах и более не намерены работать на благо государства.- Мы более 20 отличных роликов сделали для кампаний Минздрава и вот какая благодарность нас ожидала, — поделился с «Известиями» один из соучредителей и креативный директор агентства Антон Бусыгин. — Никакого криминала в наших действиях не было. Мы просто хотели сделать что-нибудь на благо своей страны.В беседе с «Известиями» София Малявина отказалась давать какие-либо комментарии относительно проверки, заявив, что она больше не работает в Минздравсоцразвития.


Оригинал материала: "Известия"

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости