Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Уголовное дело грозит бывшему мэру Нижнего Новгорода депутату Булавинову

Дата публикации: 30.01.2013
Редактор: Островский Николай
Уголовное дело грозит бывшему мэру Нижнего Новгорода депутату Булавинову


Следственный комитет России собирается возбудить дело о злоупотреблениях в отношении депутата Госдумы, бывшего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова и лишении его неприкосновенности.
"Поскольку в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственным комитетом Российской Федерации в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлены необходимые документы для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации представления о лишении депутата Вадима Булавинова неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела", — говорится в заявлении на сайте СКР.
Причиной для обращения стали результаты проверки, которую провели нижегородские следователи. "Из материалов проверки следует, что Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Вадим Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса", — говорится в пресс-релизе.
Ради собственной выгоды Булавинов добился включения в состав учредителей названных компаний своего сына Евгения, и оговорил долю его участия в размере 22,25%, говорится на сайте СКР. "В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья", — написано в заявлении.
Сам депутат Булавинов вины не признает. Он считает, что желание СКР вновь возбудить против него уголовное дело вызвано предстоящими выборами в регионе. "Эта гадкая история длится уже больше пяти лет. Три года назад накануне выборов главы Нижнего Новгорода это дело уже трижды возбуждалось по заявлению Олега Сорокина (глава Нижнего Новгорода - прим. ред.) и трижды закрывалось, так как было полностью сфабриковано", - сообщил агентству "Интерфаксу" Булавинов. "Три года оно находилось под сукном. Что послужило основанием достать его из архива догадаться нетрудно - приближаются новые выборы (выборы губернатора Нижегородской области - прим. ред.). При объективном и честном разбирательстве и в этот раз уголовное дело развалится", - сказал депутат.
Источник: http://publicpost.ru/news/id/2855684/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости