Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

30 чиновников обыскали за аферы с землей в Подмосковье

Дата публикации: 19.02.2013
Редактор: Островский Николай
30 чиновников обыскали за аферы с землей в Подмосковье
В Сергиевом Посаде прошли массовые обыски у 30 сотрудников городской администрации. Среди задержанных - бывший замначальника ГУВД Подмосковья.
В числе задержанных - бывший глава УГИБДД Московской области генерал-майор Борис Фадеев
Оперативники подмосковного Управления экономической безопасности в ночь с субботы на воскресенье прошли по 30 адресам чиновников городской администрации Сергиева Посада. Представители власти подозреваются в многомиллионых махинациях с земельными участками.
Как стало известно Life News, обыски начались 16 февраля около 22 часов вечера, в этот же день в отношении троих городских чиновников возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".
Основными фигурантами и задержанными являются: Борис Фадеев, генерал-майор МВД, бывший заместитель начальника ГУВД Московской области, Вера Ягодкина - госрегистратор местного отдела Управления федеральной службы государственной регистрации и ее дочь Юлия Ягодкина, которая на момент задержания занимала должность ведущего инженера местного отдела ФГУ "Кадастровая палата".
По версии следствия, не последнюю роль в этих махинациях играл супруг Веры Ягодкиной Вадим Ягодкин. В Сергиевом Посаде мужчина известен как крупный бизнесмен.
- В квартирах и домах чиновников оперативники искали документы, которые свидетельствовали о продаже государственных земель по заниженным ценам, и деньги, вырученные от этих сделок, - рассказал Life News источник в следствии.
Часть денег, а также документы, свидетельствующие о причастности должностных лиц к аферам, сотрудникам полиции удалось изъять. Помимо этого полицейские забрали компьютеры и ноутбуки.
Сам Фадеев успел незаконно приобрести участок площадью 12 соток стоимостью 585 с лишним тысяч рублей.
- Следственным управлением УМВД по Сергиево-Посадскому району по данному факту возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество в особо крупном размере, - сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. - В настоящее время в рамках расследования задержаны четверо человек.
Имя генерал-майора полиции Бориса Фадеева стало известно после трагических событий в Чечне в марте 2000 года. Тогда Фадееву было поручено сопровождать отряд милиции из Сергиева Посада в Чечню. Доехав до Моздока, милиционеры разделились на четыре группы.
В последний момент было решено, что генерал Фадеев будет сопровождать небольшой отряд сотрудников ППС в Гудермес, а самое крупное подразделение с бойцами ОМОНа во главе с полковником Дмитрием Маркеловым отправится в Грозный. Именно там они попали под шквальный огонь свердловского и подольского ОМОНов, принявших своих коллег за чеченских боевиков. В ходе этого побоища были убиты 22 милиционера, 54 получили ранения.
Борис Фадеев был обвинен в халатности. В 2005 году Верховный суд Северной Осетии вынес вердикт о виновности милицейского генерала, что означало для него четыре года в исправительной колонии, но впоследствии Фадеев был амнистирован.
Уйдя на гражданку, генерал-майор стал заместителем главы городской администрации Сергиева Посада.

Источник: Life News
Места действия и организации:
МВД
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости