Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Смерть Команданте

Дата публикации: 06.03.2013
Редактор: Островский Николай
Смерть Команданте
Президент Венесуэлы Уго Чавес после продолжительной болезни скончался. По словам врачей, «он не смог победить рак». Сейчас власть в стране перешла к вице-президенту Николасу Мадуро. Его первыми шагами на президентском посту стала высылка из Венесуэлы американских дипломатов, сообщает корреспондент со ссылкой на местные СМИ.

Смерть лидера Венесуэлы Уго Чавеса была ожидаема, однако все те, кто его знал, до последнего момента были уверены, что президент сможет побороть свой недуг.
Однако, вчера состояние президента Венесуэлы Уго Чавеса, находящегося на лечении в военном госпитале Каракаса, резко ухудшилось.
«У Чавеса отмечено ухудшение функционирования дыхательной системы», - заявил накануне министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас.
Так же министр отметил, что президент столкнулся с новой серьезной инфекцией дыхательных путей.
А несколько часов назад (в ночь на 6 марта по московскому времени – прим.ред.) вице-президент Николас Мадуро призвал весь народ страны сплотиться в общей молитве за здоровье Чавеса, который переживал «свои худшие часы после 11 декабря», когда на Кубе ему была сделана операция по удалению раковой опухоли.
Однако, вскоре стало ясно… Молитвами Чавесу уже не поможешь. Так вначале по неофициальным каналам и через СМИ мир узнал о кончине Уго Чавеса. Вскоре эту информацию подтвердили и официальные власти Венесуэлы.
Кстати, по словам вице-президента Николаса Мадуро, тяжелая болезнь, поразившая 58-летнего лидера республики, «стала результатом заговора против него» и пообещал, что будет создана научная комиссия, которая «докажет, что команданте Чавес был поражен этой болезнью, враги нашли возможность заразить его».
По мнению экспертов, версия Николаса Мадуро о фактическом убийстве Чавеса вполне может быть оправдана, так как смерть лидера Венесуэлы очень выгодна США.
Так президент США Барак Обама уже заявил, что надеется на установление новых отношений с Венесуэлой после смерти венесуэльского президента Уго Чавеса.
«В этот напряженный момент, вызванный кончиной президента Уго Чавеса, Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку венесуэльского народа и свою заинтересованность в установлении конструктивных отношений с правительством Венесуэлы», - говорится в распространенном заявлении Обамы.
В заявлении отмечается, что «Венесуэла начинает новую главу своей истории. США подтверждают свою приверженность политике, которая основана на демократических принципах, главенстве закона и уважении прав человека».
Фактически Барак Обама открыто призвал нового руководителя Венесуэлы Николаса Мадуро к сотрудничеству, но, похоже, что «преемник Чавеса» решил не отклоняться от политического курса своего предшественника.
Так Мадуро, приняв правление после смерти Чавеса, тут же объявил о высылке атташе ВВС США в американском посольстве Дэвида Дельмонако, который якобы пытался вербовать венесуэльских военных. Позже министр иностранных дел республики Элиас Хауа заявил, что будет выслан еще один американец.
Так что ясно, что американцам не удастся так просто склонить Николаса Мадуро на свою сторону.
Кстати, армия Венесуэлы присягнула на верность вице-президенту Мадуро, которого Чавес назвал своим преемником.
Теперь в Венесуэле через тридцать дней состояться президентские выборы. Ожидается, что на них американцы будут поддерживать «своего кандидата» от оппозиции.
А публичные похороны Чавеса состоятся в пятницу. Так же в Венесуэле объявлен семидневный траур.
По поводу смерти Чавеса с официальными заявлениями выступили и представители Великобритании и Канады. Свои глубочайшие соболезнования выразил генсек ООН Пан Ги Мун.
«Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и всего мира. Он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, мы глубоко опечалены его кончиной», — сказано в заявлении постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.
Уго Чавес действительно был великим политиком Латинской Америки, который не дрогнул под давлением США. Однако, даже он не в силах был победить болезнь…
Источник
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости