Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Минтруда фильтрует «базар» чиновников

Дата публикации: 06.03.2013
Редактор: Островский Николай
Минтруда фильтрует «базар» чиновников
Ведомство опубликовало перечень запретных для чиновников слов. Выражение «Ну, что делать будем?» признано коррупциогенным

 width=

Минтруда и социального развития выдал рекомендации по профилактике коррупции: чтобы у окружающих не создавалось впечатление, что у них вымогают взятку, чиновники не должны в разговоре употреблять определенные слова и выражения вроде «спасибо на хлеб не намажешь» или «вопрос решить трудно, но можно»…
На официальном сайте Министерства труда и социального развития опубликован документ под названием «Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о взятке». Не подумайте плохого: чиновников с чистой как слеза совестью просто на всякий случай предупреждают о том, что некоторые темы в разговоре или даже некоторые словечки, фразочки и жесты могут быть совершенно ошибочно истолкованы другими гражданами, посетителями ведомств или представителями коммерческих фирм, как намек на — страшно подумать! — взятку.Каких тем и каких слов лучше избегать? Об этом поведают сотрудникам контор и организаций специально уполномоченные на антикоррупционную деятельность люди. Очевидно, речь идет о членах соответствующих комиссий, которые в соответствии с законом «О противодействии коррупции» были созданы во всех министерствах, ведомствах и госорганизациях.
Запретными для чиновников должны стать такие столь любимые ими выражения, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну, что делать будем?», и т.д. Это «и т.д.» позволяет предположить, что есть еще и другие слова и выражения, намекающие на то, что «надо бы» дать на лапу, но их, видимо, и так хорошо все знают.Среди тем, которые лучше не поднимать в разговоре с человеком, надеющимся с вашей помощью «решить вопрос» — «низкий уровень заработной платы служащего и нехватка денежных средств на те или иные нужды». А также «желание приобрести ту или иную вещь или поехать в турпоездку», «отсутствие работы у родственников» и «необходимость поступления детей в образовательные учреждения». И, конечно, опять «т.д.»
Перечислены в рекомендациях Минтруда и «предложения», которые не стоит делать «представителям организаций и граждан, чья выгода зависит от их решений и действий». В частности, противопоказаны предложения «предоставить скидку», «воспользоваться услугами конкретной компании и (или) экспертов для устранения выявленных нарушений, подготовки необходимых документов, выполнения работ в рамках государственного контракта». Сомнительными с точки зрения антикоррупционных мер признаны и советы «внести деньги в конкретный благотворительный фонд» или «поддержать конкретную спортивную команду».
Охо-хо… А мы-то думали, что бизнесмены дают «на спорт» и «на детей» по велению сердца!
В сожалению, все вышеперечисленные «предложения» могут быть неправильно истолкованы «даже в том случае, когда они продиктованы благими намерениями и никак не связаны с личной выгодой государственного служащего, работника», предупреждает Минтруда.Еще противопоказано «регулярно» получать подарки стоимостью менее 3 тысяч рублей. Этот совет может показаться странным только тем, кто не знает или забыл, что получать на работе и в связи с нею подарки стоимостью более 3 тысяч рублей госслужащим вообще нельзя. Итак, менее 3 тысяч рублей, но регулярно… Что это может быть? Билеты на не премьерный спектакль в немодный театр раз в месяц, к примеру. По бутылочке не самого элитного виски в неделю. По пузырю неэксклюзивной туалетной воды каждое 8 марта (ежегодно — это же тоже «регулярно»). Страшно сказать, но коробка конфет секретарше каждый раз, как вы приходите к ее шефу, тоже подпадает под это самое «менее 3 тысяч рублей», но «регулярно»!
А руководству госучреждений дается дельный совет: «оборудовать места предоставления госуслуг средствами, позволяющими избежать проявления сотрудниками поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба дать взятку». В переводе с бюрократического на русский это, видимо, может означать видеонаблюдение.
Жаль, мы не можем увидеть выражение лица чиновника, который по поручению начальника трудился над составлением этого обзора рекомендаций… Очень жаль.И еще жаль, что, пообещав назвать и «жесты», которые могут быть истолкованы в коррупционном смысле, он этого не сделал.
Источник

Места действия и организации:
Министерство труда РФ
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости