Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

"Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны ... редактор и автор ответят жестко"

Дата публикации: 18.03.2013
Редактор: Островский Николай
"Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны ... редактор и автор ответят жестко"

www.rusnovosti.ru
Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев в ответ на публикацию в "МК" "Политическая проституция сменила пол" пообещал, что "конкретный редактор и автор ответят жестко", а своих критиков он назвал мелкими тварями. В статье дана оценка законотворческой деятельности депутатов-единороссов Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой. В "Единой России" поступок господина Исаева расценили как "достойный ответ мужчины на грубый выпад". А главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев сегодня обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить, не содержатся ли в предупреждениях депутата Исаева угрозы журналистам.




Compromat.Ru
В минувшую пятницу в "МК" вышла статья "Политическая проституция сменила пол", в которой корреспондент газеты критически описал политическую деятельность трех депутатов Госдумы от "Единой России": Ирины Яровой, возглавляющей думский комитет по безопасности, зампреда комитета по делам общественных объединений Екатерины Лаховой и зампреда комитета по вопросам семьи Ольги Баталиной. На статью отреагировал Андрей Исаев, который возглавляет думский комитет по труду и социальной политике, а также занимает пост заместителя секретаря генсовета "Единой России" по идеологии. В своем микроблоге в твиттере без указания на статью в "МК" он написал про "мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов в желтой газетенке". Депутат пообещал, что "мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим". Позднее господин Исаев поправился и написал, что "мелкие твари" могут "расслабиться", "а вот конкретный редактор и автор ответят жестко". Прежде такие выражения не встречались в публичном лексиконе господина Исаева — одного из немногих среди единороссов, способных вести публичную полемику.
Главного редактора "МК" Павла Гусева насторожило предупреждение господина Исаева о том, что "конкретный редактор и автор ответят жестко". Поэтому, как сообщил "Ъ" Павел Гусев, сегодня из редакции "МК" в Генпрокуратуру будет отравлен запрос для проверки высказываний депутата, "являются ли они экстремистскими и содержат ли угрозу расправы с журналистами".
В "Единой России" не находят ничего предосудительного в высказываниях Андрея Исаева. "Он высказался эмоционально,— заявил "Ъ" секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов,— но это был достойный ответ мужчины на грубый выпад, который позволил себе журналист в отношении трех женщин". Господин Неверов считает появление такой публикации в "МК" не случайным, поскольку в статье идет речь о тех депутатах, которые занимаются, в частности, разработкой антикоррупционных мер. Так, отметил господин Неверов, Ирина Яровая и Екатерина Лахова уверены, что члены Общественной палаты (ОП), как и госслужащие, обязаны декларировать свои доходы и имущество. А Ольга Баталина, по его словам, прорабатывает возможность законодательного запрета на рекламу интимных услуг в СМИ, которая, как считают во фракции, публикуется в отдельных приложениях к "МК".
Источник в администрации президента сказал "Ъ", что "мы не хотим в это вмешиваться и комментировать ничего не будем". Неофициально в ведомстве рассказали, что в Госдуме в начале прошлой недели прошло закрытое совещание с участием представителей комитетов Госдумы по информполитике и безопасности, на котором обсуждалось введение деклараций для членов Общественной палаты. "В качестве примера членов ОП, говорящих про мораль, зашла речь о главном редакторе МК, в газете которого печатаются всякие объявления (имелась в виду реклама интимных услуг.— "Ъ")",— рассказал собеседник "Ъ". Он утверждает, что Павлу Гусеву стало об этом известно, и "газета в ответ стала готовить эту статью": "Мы знали о ней за несколько дней, но решили не вмешиваться". "Если кто-то из наших журналистов узнал бы от таком совещании, то эту новость мы опубликовали бы в тот же день, оценив как положительные, так и отрицательные стороны идеи",— заверил "Ъ" Павел Гусев.
Заместитель главы комитета по безопасности Александр Хинштейн сказал "Ъ", что про совещание он не знает и не слышал. Член комитета по информполитике Сергей Железняк также заявил "Ъ", что специального закрытого заседания с участием членов комитетов по СМИ и по безопасности, на котором обсуждали возможность обязать членов ОП декларировать свои доходы, в Думе не было. "Обсуждение этих поправок идет среди депутатов в рабочем порядке",— заявил "Ъ" господин Железняк.
По поводу заявления господина Исаева, что выпад в отношении трех депутатов связан с подготовкой законопроекта о запрете рекламы интим-услуг в СМИ, госпожа Баталина заявила "Ъ", что "пока законопроекта о запрете на рекламу интим-услуг нет". Связаться с Ириной Яровой "Ъ" вчера не удалось. Ее пресс-секретарь Олег Жданов также подтвердил "Ъ", что "такого законопроекта нет, это был разговор на уровне идеи".
В думской комиссии по вопросам депутатской этики не видят повода для рассмотрения высказываний господина Исаева. Исполняющий обязанности главы комиссии Андрей Андреев (КПРФ) заявил "Ъ", что в соответствии с регламентом рассматриваются только обращения спикера, депутатов Госдумы и граждан РФ. Пока таких обращений в отношении господина Исаева в комиссию не поступало, заверил он.
Источник
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости