Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Батальная сцена

Дата публикации: 20.03.2013
Редактор: Островский Николай
Батальная сцена
Большой театр на тропе войны
Батальная сцена. Большой театр на тропе войны
Для того, чтобы понять, за что идет война вокруг Большого театра, приведу несколько цифр. Из федерального бюджета Большой театр получит в 2013 году 4,1 миллиарда рублей, примерно столько же запланировано на 2014 и 2015 годы. Для сравнения: на государственную программу «Культура России» выделяется всего 2 миллиарда в год, а это помощь из федерального бюджета всем учреждениям культуры во всех регионах России. Еще, по независимым оценкам, примерно миллиард театр получает от продажи билетов и сдачи в аренду помещений. Точной информации вам, естественно, никто не скажет, ибо непрозрачность, пожалуй, главный принцип работы ГАБТ. Зато известно, сколько получает артист кордебалета – 9 тысяч рублей.
Если же еще взять реконструкцию, расходы на которую, по оценкам Счетной палаты, выросли в 16 раз и составили 35,4 миллиарда рублей, приходишь к выводу, что война была неизбежна, ибо желающих распоряжаться такими суммами хоть отбавляй. И напрасно кто-то думает, будто сражение идет только между Иксановым и Цискаридзе, действующих лиц, скорее всего, куда больше.
Собственно, поводом для войны, которая сейчас развернулась в театре, прессе, Интернете и даже в московских подворотнях, по-видимому, стало подвешенное состояние нынешнего генерального директора Анатолия Иксанова. Он руководит Большим театром с 2000 года, все это время с ним заключались контракты на три-пять лет, а в ноябре 2012 года – всего на один год (до конца 2014 года – «СП»). Обычно так происходит, когда руководителю дают закончить начатые дела. Оно и понятно, Иксанов – это выдвиженец Михаила Швыдкого, а министр культуры ныне Владимир Мединский и у него наверняка есть свое мнение насчет того, кому распоряжаться бюджетными и внебюджетными миллиардами.
К слову, появились слухи о том, что Иксанов вернется в Санкт-Петербург, в БДТ, которым он руководил в 90-е годы. Здание театра сейчас находится на реконструкции, которая подорожала с 1,5 до 4,2 миллиардов рублей, а сроки уже сейчас перенеслись с лета на конец осени. Руководство министерства культуры, по всей видимости, недовольно этой ситуацией. Поэтому на днях приказом Мединского был назначен новый директор «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации», которая, собственно, и занимается зданием БДТ. Вместо завершавшего реконструкцию Большого театра Марата Оганесяна назначен Александр Шабасов из строительных структур РЖД.
Так что, скорее всего, слухи о назначении Иксанова в БДТ не подтвердятся, ибо курс Владимира Мединского на замену ключевых распорядителей бюджетных средств, которые близки к Михаилу Швыдкому, похоже, очевиден.
Вырисовывается, что причина и покушения на Сергея Филина, и информационной войны, развернувшийся в последние недели, это запах больших денег, на мешках с которыми может смениться распорядитель. При этом понятно, что просто так не сдадутся и старые хозяева. Сейчас главная тема для обсуждения не только балетоманов – программа «Железные леди» на НТВ, в которой приняли участие Николай Цискаридзе и Анастасия Волочкова. Первый честно сказал, что хочет возглавить Большой театр, а вторая бросила очередную шпильку в Иксанова, рассказав, как балерин руководство заставляло оказывать эскорт-услуги, буквально как в матерном стишке Орлуши, посвященном самой Волочковой. Появление оппонентов Швыдкого-Иксанова именно в этой программе неудивительно. Одна из ведущих Маргарита Симоньян является членом Общественного совета при Минкультуры России. Правда, сам Владимир Мединский предпочитает действовать непублично, на программу не пришел, чем вызвал недовольство второй ведущей Тины Канделаки. Кстати, она же в мае прошлого года горячо приветствовала назначение Мединского и Демидова в главное культурное ведомство. Но вопросы к министру, конечно, есть. Ситуация вокруг Большого театра требует его публичного вмешательства, а не закулисных интриг.
Например, слова Цискаридзе о том, что арестованный за организацию покушения на Сергея Филина Павел Дмитриченко является главой профсоюза Большого театра, подтвердила руководитель пресс-службы ГАБТ Катерина Новикова. Между прочим, он сменил на этой выборной должности как раз Филина. Ранее ни следствие, ни руководство театра не говорило о том, что Дмитриченко является главным профсоюзным деятелем Большого. Информация стала известна лишь после того, как 300 артистов подписали письмо в поддержку арестованного коллеги.
А ведь теперь ситуация с покушением на Филина выглядит совсем иначе. Вряд ли у кого-то теперь повернется язык связывать преступление с личными отношениями и якобы притеснениям гражданской жены Дмитриченко Анжелины Воронцовой со стороны худрука. Теперь можно подумать, будто главный защитник прав артистов организовал покушение на работодателя.
При этом в театре не верят в виновность Дмитриченко и всячески его поддерживают, причем, куда более активно, чем лечащегося в Германии Филина. Вынужденная уехать в Канаду прима-балерина Светлана Лунькина называет Павла Дмитриченко главным борцом с коррупцией в театре.
Интересно, что одна из версий покушения на Сергея Филина связана с именем мужа Лунькиной продюсера Владислава Москалева. У него случился коммерческий конфликт с известным юмористом Владимиром Винокуром, с которым он планировал снять фильм про Матильду Кшесинскую. Затем Москалев проект покинул, а фонд Винокура ему предъявил претензии на 3,7 миллиона долларов. В итоге семейная пара сейчас проживает в Канаде, а по факту мошенничества по заявлению юмориста возбуждено уголовное дело, правда, подозреваемых в нем, похоже, пока нет.
Сергей Филин, кстати, совмещал работу в Большом театре с должностью режиссера в проекте Владимира Винокура «Кремлин-гала». Одновременно, в труппе Большого театра состоит дочка Владимира Натановича Анастасия.
Винокур, кстати, говорит о конфликте Москалева и Филина и угрозах продюсера в адрес худрука. В ответ противники припоминают юмористу концерты, которые он якобы давал по телефону авторитетному бизнесмену Шабтаю Калмановичу, когда тот находился в израильской тюрьме. На самом деле очевидно, что расследование покушения на Сергея Филина еще далеко от своего завершения. Для того чтобы выяснить его мотивы, надо допрашивать людей на самом верху, что весьма по понятным причинам проблематично. Да и Дмитриченко я бы не спешил объявлять виновным...
Вчера от Сергея Филина пришел ответ на громкие заявления Цискаридзе. Он заявил, что, дескать, Цискаридзе ему угрожал и шантажировал. В то же время МВД, расследующее громкое дело, сообщило, что никаких заявлений об угрозах к ним не поступало.
Теперь, честно говоря, я начинаю задумываться насчет вопроса Цискаридзе о том, а было ли вообще покушение на Филина? И тем более под большим сомнением причастность к нему Павла Дмитриченко, у которого для борьбы вполне было достаточно рычагов по профсоюзной линии. Зачем, спрашивается, обладая безоговорочной поддержкой артистов театра (он был предложен на эту должность оперной труппой и поддержан балетной), ему было идти на откровенный криминал?
Вообще всю ситуацию сразу после сообщений о покушении на Филина на своей страничке в Facebook описал известный балетмейстер Алексей Рамтанский, который, как и Светлана Лунькина был вынужден покинуть не только Большой театр, но и страну: – Многие болезни Большого – омерзительная клака (подставные зрители – «СП»), водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, вранье в прессе и скандальные интервью сотрудников – это один снежный ком. И ему причина – отсутствие театральной этики, которая разрушалась в Большом постепенно конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра.
И вот символично, что «настоящей бедой великого театра» из всех органов государственной власти занимаются сейчас только два ведомства – Минфин, который выделяет деньги, и МВД, которое потом расследует борьбу за них.
От редакции: По сообщениям СМИ, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов не уверен в том, что профсоюз коллектива возглавил Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации покушения на худрука балетной труппы Филина. Иксанов отметил, что у него нет соответствующего документа, но он надеется, что скоро такой появится. Вместе с тем он отметил, что профсоюз – общественная организация и живет своей жизнью.
На Большой театр идет массированная атака, считает генеральный директор Большого Анатолий Иксанов. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24". "Реально идет массированная атака на Большой театр, создаются такие условия, чтобы мы отвлеклись от творческого процесса, но они этого не дождутся", – сказал Иксанов. По его словам, причина нападения на Сергея Филина – борьба за пост художественного руководителя балетной труппы. Руководитель Большого театра Анатолий Иксанов отказался комментировать слова Анастасии Волочковой о нравах в культурном флагмане страны: «Я не пиар-менеджер Волочковой и не собираюсь комментировать всякий бред».


Источник
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости