Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Инструктор университета МВД научил студентов похищать людей

Дата публикации: 29.03.2013
Редактор: Островский Николай
Инструктор университета МВД научил студентов похищать людей

Илья БатинФото с сайта www.gazeta.ru

Группу студентов Московского университета МВД подозревают в похищении человека. Теперь уже бывшие будущие полицейские подстроили аварию и захватили заказанного им бизнесмена, потребовав за его освобождение крупный денежный выкуп.
Эта неприглядная история по мере расследования обретает совсем уж сюрреалистические черты. Как выяснилось, организатором и заказчиком похищения был сосед пострадавшего бизнесмена, по совместительству – преподаватель полицейского университета.

Как сообщил Следственный комитет, организатором похищения в настоящее время считается Илья Батин - инструктор по рукопашному бою, многократный чемпион мира по спортивно-боевым единоборствам. Ему удалось скрыться, узнав из СМИ о задержании подельников. СК предлагает Батину добровольно явиться в правоохранительные органы.
Первоначально предполагалось, что потерпевший был похищен после ссоры, произошедшей из-за ДТП. Однако теперь следователи пришли к выводу, что действия похитителей не были спонтанными, а авария была инсценирована. По версии следствия, 25-летний житель города Голицино Одинцовского района Батин решил похитить 30-летнего жителя того же района, владеющего автосалоном в Москве. Он привлек к слежке за мужчиной курсантов, у которых преподавал рукопашный бой. Инструктор пообещал курсантам по 50 тысяч рублей.
1 марта злоумышленники на автомобиле ВАЗ-2112 специально врезались в Range Rover потерпевшего. Когда он вышел из салона, то увидел подъехавший автомобиль с курсантами, одетыми в форменное обмундирование. Курсанты затолкали его в свой автомобиль и перевезли в арендованный частный дом в Раменском районе. Там похитители заставили бизнесмена позвонить брату и попросить заплатить выкуп. Почти сутки коммерсанта держали в наручниках, а затем связали. Курсанты остались на месте происшествия понаблюдать за обстановкой.
Когда брат и отец коммерсанта прибыли по указанному адресу, они обнаружили следы крови и брошенный автомобиль, который, как позднее выяснилось, принадлежал курсантам. Родственники похищенного обратились в полицию. Розыск не дал результатов, лишь 4 марта похитители снова вышли на связь и потребовали за освобождение бизнесмена пять миллионов долларов.
27 марта было установлено, что мужчину прячут в поселке Удельное Раменского района. Он был освобожден, а похитители задержаны. При обыске у них изъяли два травматических и один сигнальный пистолет, мобильные телефоны, с которых звонили родственникам похищенного, и автомобиль, на котором было инсценировано ДТП. Кроме того, у одного из курсантов при себе было поддельное удостоверение сотрудника несуществующего правового отдела правового управления СК по Центральному федеральному округу.
Первоначально сообщалось о шестерых задержанных участниках похищения. Теперь их число выросло до восьми. Среди них четверо курсантов МВД, а также двое уроженцев Азербайджана, один уроженец Ингушетии и один уроженец Молдавии. В настоящее время все восемь подозреваемых задержаны. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.
На этом историю можно было бы считать законченной – злодеи задержаны или в розыске, справедливость торжествует, как говорится – хэппи-энд. Но вот что не дает покоя – пару лет назад в Петербурге была разоблачена преступная группировка, в состав которой тоже входил студент-полицейский - учащийся третьего курса Санкт-Петербургского университета МВД РФ Роман Куташев. Вместе с двумя напарниками - сотрудниками батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Приморского района – он похитил 18-летнего юношу и потребовал от его родственников выкуп.
Еще двумя годами ранее за похищение людей с целью выкупа был осужден курсант Сибирского юридического института МВД России, которому был известен порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и задержанию подобных лиц, к тому же имеющий удостоверение сотрудника правоохранительных органов.
Сходство всех этих эпизодов наводит на мысль, что в полицейских вузах учат чему-то не тому, чему надо бы. И явно кого-то не того.
Источник
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости