Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Новые вызовы безопасности корпоративного управления

Дата публикации: 28.02.2023
Автор: Лебедев Александр,
Редактор: Островский Николай
Новые вызовы безопасности корпоративного управления

Когда корпоративное управление работает в компании, ей проще получить ресурсы для своего развития. В России практики корпоративного управления распространены не так широко, и не так развиты, как в странах развитого капитализма. К вызовам безопасности корпоративного управления, сложившимся институционально, с начала специальной военной операции прибавились новые. 

«Очевидно, что последовательное внедрение современных моделей корпоративного управления — одно из важнейших условий улучшения инвестиционного и делового климата в стране, в целом — качественного экономического роста. Рассчитываю, что обобщение отечественного и международного опыта, а также практические рекомендации, выработанные в ходе дискуссии, будут способствовать повышению эффективности работы российских предприятий» - Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации.

«Корпоративное управление» — понятие, охватывающее систему взаимоотношений между исполнительными органами акционерного общества, его советом директоров, акционерами и другими заинтересованными сторонами. Корпоративное управление является инструментом для определения целей общества и средств достижения этих целей, а также обеспечения эффективного контроля за деятельностью общества со стороны акционеров и других заинтересованных сторон

Определение из Кодекса корпоративного управления РФ, 2014

Когда корпоративное управление работает, доступ компании к ресурсам становится проще:

  • Инвестиционная привлекательность растет
  • Компании проще привлекать талантливых сотрудников
  • Проще интегрироваться в цепочки создания ценности 
  • С качественным стратегическим управлением и через сделки M&A выгоднее захватывать рынки

В России есть целый ряд культурных и исторических предпосылок, мешающих внедрению лучших практик корпоративного управления, это одна из основных институциональных причин не такой высокой, как она могла бы быть, конкурентоспособности и безопасности российского бизнеса. 

Основные вызовы, сложившиеся к началу СВО:

  • Система корпоративного управления и ее имплементация (фокусировка на Клиента, сегмент рынка, капитализацию) содержат предпосылки к возникновению рисков для инфраструктуры, культурно-исторического наследия, здоровья и даже жизни граждан и гостей страны.
  • Возможно возникновение ущерба, который не будет возмещен, даже с использованием механизма привлечения к субсидиарной ответственности.
  • Очень низкая информированность бизнесменов о преимуществах использования практик корпоративного управления, избыточная сложность регламентов и документов.
  • Отсутствует непрерывность в корпоративном контроле при приватизации госкомпаний.
  • Законодательство не соответствует доминирующей в стране структуре капитала (Кодекс корпоративного управления России разработан для распыленного капитала, а в большинстве российских компаний он концентрирован). 

После начала СВО, добавились новые вызовы, помимо расторжения действующих контрактов, которые мы разбирали в предыдущей статье, был ограничен доступ российских компаний к ключевым ресурсам: 

  • Капиталу – большинству институциональных инвесторов прямо или косвенно (культура отмены) запрещено входить в капитал компаний с российскими стейкхолдерами.
  • Бизнес-технологиям – ограничения на оказание услуг страхования, аудита и консалтинга, уход с российского рынка “большой четверки” аудиторских компаний (PwC, Deloitte, EY, KPMG) и многих других проводников лучших практик. 
  • Профессиональным членам органов управления и контроля – с российского рынка ушли как кадры, так и организации (IoD), обеспечивающие подготовку и сертификацию профессионалов в области корпоративного управления. 

С новыми вызовами российские корпораты понемногу начинают справляться, выходя на новые рынки капитала (арабские страны), технологий (Сингапур), взращивая свои институты. А вот основные вызовы, возникшие еще до СВО, так до сих пор никуда и не делись, напротив, пока внимание профессионального сообщества и регулятора привлечено к “тушению пожара”, усугубились. Подробнее об этом в следующих статьях. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала

"Корпоративное управление: меч и щит" - Доклад профессора А. Лебедева

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости