Новый виток дела Ананьева: экс-главе Промсвязьбанка грозит повторный арест

Редактор: Евгений Бедный
Новый виток дела Ананьева: экс-главе Промсвязьбанка грозит повторный арест

Тверской районный суд Москвы получил ходатайство о повторном заочном аресте Алексея Ананьева, бывшего совладельца Промсвязьбанка (ныне ПСБ). Как и четыре года назад, ему вменяют особо крупное мошенничество, однако на этот раз обвинения касаются хищений не из кредитной организации.

"Моменту Истины" стало известно, что судья Тверского суда Ольга Семина в ближайшие дни рассмотрит требование Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве об избрании меры пресечения в виде заочного ареста в отношении Алексея Ананьева, экс-совладельца и председателя совета директоров ПСБ, и его пока неустановленных сообщников. Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

По информации источника "Момента Истины", новые обвинения касаются хищений на крупную сумму у коммерческой структуры, в отличие от предыдущих обвинений, связанных с ПСБ. Напомним, в октябре 2020 года столичная полиция возбудила уголовное дело против Алексея Ананьева по факту особо крупного мошенничества, связанного с его деятельностью в ПСБ. В августе 2021 года Тверской суд заочно арестовал банкира, а до этого его объявили в международный розыск.

На данный момент Алексею Ананьеву и его брату Дмитрию Ананьеву, другому соучредителю ПСБ, вменяется как минимум 15 эпизодов вывода активов из кредитной организации на общую сумму 6,7 миллиарда рублей. Следствие полагает, что хищения из ПСБ осуществлялись в течение трех лет по стандартной схеме выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным фигурантам иностранным компаниям.

Наш источник сообщает, что в материалах дела фигурируют компании Dalemer Menegment Ltd, Olerena Treding Ltd, Tousieng Holding Ltd и Wamarco Engeneering Ltd. Все компании-заемщики обслуживались в кипрском филиале ПСБ, а кредиты так и не были погашены. Чтобы скрыть незаконный вывод средств и другие махинации, фигуранты уничтожали клиентские досье.

В настоящее время адвокат Алексея Ананьева недоступен для комментариев.

Следует напомнить, что 15 декабря 2017 года Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка через Фонд консолидации банковского сектора. Ранее, в августе 2019 года, ГСУ СКР начало расследование махинаций, установив, что братья Ананьевы за день до санации вывели из банка на счета нидерландской компании Promsvyaz Capital B.V. 57,3 миллиарда рублей и более 506,62 миллиона долларов под видом сделок по покупке ценных бумаг.

Следствие оценивает общий ущерб от их действий в 282 миллиарда рублей. В рамках расследования у фигурантов арестованы квартиры в Москве, земельные участки в Подмосковье, бизнес-джет и автопарк, однако общая сумма арестованного имущества не достигает 100 миллиардов рублей.

Ранее братья Ананьевы входили в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes, но в настоящий момент оба проживают за границей.

По мнению нашего аналитика Игоря Радостева, ранее знакомого с ситуацией в ПСБ, новые обвинения против Алексея Ананьева могут быть связаны с выявлением дополнительных эпизодов его противоправной деятельности, не связанных напрямую с банком. Это может свидетельствовать о более широком масштабе злоупотреблений и о наличии сообщников, не установленных в ходе предыдущего расследования.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию