О деятельности структур НСБ в период пандемии

Колумнист: Кумохин Александр
Редактор: Островский Николай
О деятельности структур НСБ в период пандемии

«Хранители России» одни из первых обратили внимание властей на проблемы, связанные с ценами и доступностью для населения таких медицинских товаров, как маски, перчатки и антисептические средства. С 28 марта структуры негосударственной сферы безопасности (НСБ) ведут независимый федеральный мониторинг ситуации с доступностью средств индивидуальной защиты в регионах России во время пандемии Covid-19. К сожалению, в начале апреля мы зафиксировали рост числа попыток незаконного обогащения путем перепродажи этих товаров по цене, в несколько раз превышающей реальную стоимость на отдельных территориях. Так, цена за одну упаковку медицинских масок могла превышать несколько тысяч рублей. Сейчас мы продолжаем эту работу и будем информировать профильные госорганы о выявленных нами инцидентах.

Также во время эпидемии совместно с нашими партнерскими организациями мы оказываем посильную помощь группам населения, которые в этих условиях должны её получать в первую очередь.

О деятельности структур НСБ в период пандемии

Так, 3 апреля, «Хранители России» передали наборы с необходимыми средствами защиты Центру поддержки материнства «Мамина помощь», который, в свою очередь, осуществляет их адресную рассылку нуждающимся — многодетным семьям и людям, попавшим из-за пандемии в сложную жизненную ситуацию.

О деятельности структур НСБ в период пандемии

Мы также понимаем, что в условиях распространения пандемии коронавируса со всей остротой встал вопрос обеспечения безопасности людей, входящих в группы риска ввиду своих должностных обязанностей — это, в первую очередь, медицинские работники и сотрудники правоохранительных органов. Эти люди сейчас находятся на передовой в борьбе с пандемией, ежедневно рискуют своим здоровьем.

О деятельности структур НСБ в период пандемии

За прошедший месяц структуры НСБ также оказали помощь средствами защиты ряду медицинских учреждений и подразделениям полиции Новгородской области. 10 апреля мы передали наборы со средствами индивидуальной защиты и.о. начальника областного управления ГИБДД Виктору Гаврилову, а 15 апреля аналогичные наборы были переданы в распоряжение новгородского санатория «Семейный», на базе которого был развернут обсерватор для обязательного карантина граждан, вернувшихся из-за границы.

Пандемия — это общая беда, которую преодолеть можно только вместе, помогая друг другу. Поэтому со своей стороны мы призываем другие общественные организации присоединиться к формированию и распространению посильной помощи — как профильным учреждениям, так и обычным людям, на сохранение здоровье которых сейчас и направлены главные усилия общества и государства.

Напомню, что по состоянию на 22 апреля в России выявлено 57 999 случаев заражения Covid-19, из них порядка 4,4 тысячи выздоровели и 513 человек умерли. Российские власти, в частности, заявили, что пик эпидемии в стране еще не пройден, однако в течение двух следующих недель эксперты надеются увидеть признаки стабилизации ситуации.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Автор материала
Кумохин Александр
Кумохин Александр
  • Эксперт по экономической безопасности Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России;
  • Эксперт секции Экономическая безопасность Гильдии НСБ МТПП (Негосударственной сферы безопасности Московской торгово- промышленной палаты);
  • Член исполкома Общероссийского профессионального Союза Негосударственной сферы безопасности;
  • Координатор Российского общественного движения активных граждан " Хранители России»;
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию