Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Об интернациональной гордости великороссов

Дата публикации: 21.03.2022
Автор: Радостев Игорь,
Редактор: Островский Николай
Об интернациональной гордости великороссов

“Русский” – понятие давно, вышедшее за пределы смысла национальности. К данному понятию относится человек, обладающий определенным типом мышления, мировосприятия и отношения к историческим событиям. Русским может быть кто-угодно. В советских учебниках по экономической географии было понятие великой общности “советский народ”. Нет СССР, нет советского народа, но есть общность с определенными изъятиями, историческими и не очень... В этой большой суматохе, и, порой, неразберихе очень важно отличить истинные ценности от безосновательных имперских амбиций, которые, чаще всего, основаны, на незнании истории или стремлении все упростить, или подвести под одну категорию вещи, которые никак нельзя ставить рядом для сравнения.

Русскому всегда присуща одна отличительная черта, за которую его ненавидят, она просто бесит всех остальных – русский не умеет по-настоящему ненавидеть. Даже к колоннам немецких пленных, проведенных по улицам Москвы в июле 1944 года, народ испытывал жалость. Нет сегодня ни капли ненависти к украинцам – есть сочувствие. Это глубокая внутренняя справедливость, выходящая из глубин самосознания.

Да, на нас давят со всех сторон, нас мажут разными красками и пытаются представить в самом неприглядном свете, к нам отношение уже как к евреям – поступок одного русского определяет характер поведения всего народа. В этой непростой атмосфере наша главная задача остаться русскими и не перейти через грань, где заканчивается благодетель и начинаются амбиции.

Поэтому, хотелось бы поговорить о... “Прибалтике”. Я не зря поставил этот термин в кавычки, потому что в отношении трех прибалтийских стран мы порой делаем ту же ошибку, которую сделало украинское руководство в отношении своей собственной страны. И даже больше. Руководство Украины пыталось выстроить идентичность нации на основе мировоззрений и историчности ее части, причем, не самой большой. Говоря о Прибалтике в политическом смысле, мы сходу делаем ошибку, так это не более, чем политико-географический термин. Кроме того, противопоставляя в политическом смысле Прибалтику или страны Балтии – мы сами их объединяем в единый фронт. Стоит ли это делать особенно там, где так немного общего.Все три страны имеют совершенно разные исторические и политические основания думать и поступать по-своему. Да, далеко не всегда они это делают правильно и справедливо, и далеко невсегда эти выпады дружелюбны по отношению к России. Но иногда, и врага следует уважать.

Говоря об итогах Второй Мировой войны, вопросы Прибалтийских государств невозможно подвести под один знаменатель, да и несправедливо это.

Хотелось бы сразу начать с той страны, которая явно не соответствует общему Прибалтийскому стереотипу и, несмотря на явно недружелюбную к нам политику, ее народ заслуживает особого уважения. Для этого необходимо немного напомнить некоторые исторические особенности отдельным пытливым, иногда депутатским, умам.

Это отличие бросается в глаза даже визуально: стоит просто проехать на машине из Таллинна в Клайпеду и просто смотреть в окно. После того, как закончатся эстонские и латвийские картинки, явно отдающие совдепом и полуразвалом, на смену им придет красивый литовский порядок. Тут сразу понимаешь – Европа. Примечательно, что даже аисты здесь гнездятся на крышах домов гораздо чаще. У Литвы и литовцев – особая судьба, совсем не похожая на своих соседей. Начнем с того, что эстонцы и латыши – изначально язычники, и были приняты в семью европейских народов насильно. В средние века каждый рыцарь периодически должен был участвовать в крестовых походах. Католической церковью было определено три места, где убийство неверного – не грех: земля обетованная, где появились три военныхмонашеских ордена –тевтонский, госпитальеры и тамплиеры; Пиренейский полуостров(движение реконкиста), где также были сформированы святые ордена Сантьяго, Калатравы, Монтесы и Алькантара; и земли, ныне населяющие эстонцами и латышами, которые всегда являлись буфером между Европой и русичами – здесь был сформирован Орден меченосцев – Ливонский орден. Так, территория латышей и эстов попала под щит Папы. Ливонский орден являлся де-факто филиалом Тевтонского ордена. Тевтоны пытались обрести свою государственность западнее – в Пруссии. Между землями пруссов и ливонцев проживали литы (современные литовцы). Благодаря усилиям русичей и литовцев, действовавших независимо друг от друга и порой враждебно друг другу – Тевтонский орден прекратил свое существование после Грюндвальдской битвы в 1410 году, главным образом благодаря литовскому войску князя Ягайло. На стороне литовского воинства тогда сражались и русские полки, присланные на помощь Ягайло киевским князем. И не надо инсинуаций на тему “великих укров” – это наша общая история, хочет этого кто-то или нет.

Земли латышей и эстонцев в последствие переходили из рук в руки до тех пор, пока Петр Первый ни поставил на этом вопросе точку в войне со Швецией, прорубив окно в Европу, где эти самые земли стали соответственно «рамой» и «подоконником». Литва в это время уже находилась в составе Речи Посполитой в результате заключенной Люблинской Унии. Причем Вильнюс – тогда Вильно – был столицей этой самой Унии. Впервые литовцев и остальных прибалтов свела судьба в составе Российской Империи после первого раздела Польши. И через каких-то уже 40 лет весь мир узнает о литовских полках, громивших французов на Бородинском поле под командованием Кутузова. Один из Литовских полков в последствие стал лейб-гвардейским. В 5-м Уланском Литовском полку кавалеристом служила Надежда Дурова, многие ее считают первой русской женщиной-офицером. Памятники Дуровой на коне можно увидеть в Елабуге и Сарапулле (Удмуртия). Командующий Северо-Западной Добровольческой армией генерал от инфантерии Николай Николаевич Юденич служил в Литовском лейб-гвардейском полку. Увы, как литовцев, так и латышей, и эстонцев развела сначала Первая Мировая война, а затем – революция. Но и разводила она их по-разному. Практически с первых дней Первой мировой Литва находилась под оккупацией Германии. Эстония до конца оставалась под контролем России, а на территории Латвии шли бои – взятие немцами Риги легко тяжелым позором на российскую императорскую армию, спровоцировав русских офицеров во главе с Корниловым на антиправительственное выступление. Дальнейшие события были походи на цепную реакцию в конечном счете приведшие к установлению в России советской власти. Но не все так просто было в Прибалтике.

Проще всего был путь Эстонии – ценой предательства солдат Северо-Западной Добровольческой армии Юденича, Эстония получила независимость. Предательства еще будут. С Латвией и Литвой все было сложнее. Из лиц, бежавших с оккупированных латышских территорий, создадут латышские стрелковые части. Это именно те части, которые покинут окопы с действующих фронтовых позиций и повернут свои штыки против законной российской власти – за большевиков. Это те самые стрелковые части, которые будут называться Красными Латышскими Стрелками и на базе которых будет создан Первая регулярная Дивизия Красной Армии. В составе этих дивизий служили будущие руководители РККА и НКВД. Но, оказавшись от СССР через Эстонию в событиях Советско-Польской войны, Латвия получила независимость.

Листва сначала самостоятельно вела борьбу с большевизмом, но, в отличие от Латвии оказалась жертвой Советско-Польской воны. 12 июня 1920 года между Литвой и Советской Россией был подписан самый, наверное, мистический мирный договор среди всех договоров, подписанных Советами на этапе становления. Согласно этому договору, Советская Россия признал независимость Литвы и передала ей весьма значительные территории. Для примера, города Гродно и Лида должны были быть литовскими. Однако, польское наступление разбило в прах литовское счастье. В непродолжительный период между советско-польской и второй мировой войнами Литва провел в постоянных ультиматумах и претензиях, постоянно уступая крохи своих территорий то Германии, то Польше.

Советизация стран Балтии тоже проходила по-разному. И опять, проще всех было Эстонии, которая добровольно, на основании Решения Эстонской Думы вошла в состав СССР. Мудрость это или хитрость – другой вопрос. Но это факт! С Латвией, впрочем, тоже все было достаточно просто, но не совсем добровольно. Латвия становилась сферой интересов СССР, согласно секретным протоколам к Пакту Молотов-Риббентропа. Поэтому, де-факто, Латвия было оккупирована. Перед оккупацией имел место быть невыполнимый ультиматум.

Вот с Литвой все было сложнее. Литва, согласно тем же Протоколам, находилась в сфере интересов Германии. Более того, литовцы успели провести свой референдум, на котором они высказались за вхождение в состав Рейха. Литва стала частью СССР по личному настоянию Сталина в ходе переговоров, которые были специально инициированы СССР. Более того, Сталин входе этих переговоров добился от Гитлера того, что Литве были переданы некоторые территории Польши, а когда уже Литва стала Литовской ССР, она еще получила значительные территории от Белоруссии.

Но всех интересует Вторая Мировая война и ее итоги, которые должны быть незыблемы.

С Эстонией ничего необычно, но много и комичного. Эстонская армия Первой Эстонской Республики носила униформу, которой ее снабжал Вермахт. Так как, РККА не могла переодеть эстонскую армию в одночастье, то многие эстонские части, сражавшиеся н стороне Красной армии, вступили в войну в обмундировании Вермахта, но с советскими петлицами и опознавательными нашивками, что, впрочем, их не спасало от случайных ударов со стороны своих. Но основная часть эстонцев сражалась на другой стороне, предав и своих, и тех, ради кого они когда-то предали Юденича. Эстонский легион СС насчитывал 38 000 человек. Евреям на территории Эстонии пришлось особенно несладко, потому их зачищали свои, соседи, которые их предали. Зачищали особенно жестоко, чему ужасались даже немцы. Наступление Красной Армии в 1944 году было воспринято населением, как новая оккупация, была объявлена дополнительная мобилизация. Многие эстонские легионеры СС закончат свой бесславный путь в Рейхстаге вместе с латышскими коллегами.

Латышский батальон СС насчитывал около 110 000 человек, и создан он был по инициативе самой латышской администрации. Одна из частей Латышского легиона СС отмелась своими злодеяниями и в Польше, расстреляв раненных польских солдат из числа сдавшихся в плен после неравного боя у деревни Подгае. Остальных пленных связали колючей проволокой и сожгли.В отличие от расстрелов в Катыни, Медном и под Харьковом – это сделано не русскими и не НКВД. Это сделано латышскими легионерами СС. Полякам не икается никак во время маршей этих извергов по улицам Риги?

Латышские легионеры практически стали последними войнами Фюрера в обороне Берлина.

Вот с Литвой опять все не так! Самый первый акт массового геноцида на территории СССР, совершенный немецкими нацистами, произошел на территории Литвы. Есть такое понятие – «литвак». Литвак – это литовский еврей. Положение литваков настолько исторически устойчивое, что в еврейской одежде даже есть такая шляпа – литвак, характерная к ношению именно литовскими раввинами. По примеру Эстонии и Латвии немцы пытались создать легион СС и на территории Литвы. Удалось им создать только Литовский Местный отряд численностью 10 000 человек, который отказался участвовать в картельных операциях в отношении своего населения и в мероприятиях по отправке его в Германию на работы. Просуществовал он с февраля по май 1944 года. В мае 1944 года, после направления на фронтовые позиции, он самовольно покинул его и разошелся по лесам, став лестным братством. Таким образом, литовцы фактически отказались сражаться в рядах Ваффен СС, но боролись, как могли с Советской властью.

И именно с Литвы, с событий в Вильнюсе начался конец СССР.

И какие они разные сегодня. Как ни странно, именно в Литве нет никакого негативного проявления к русским. Литва сразу дала гражданство всем желающим без всяких дискриминаций. Я не хочу сейчас обсуждать действия литовских спецслужб или вопросы поддержки литовским правительством оппозиции в Беларуси – это политические моменты. Литовцы, как люди, мне нравятся: открытые к диалогу и готовые помочь. Литва сохранила свой этнос и культуру, несмотря не на что – там нет резкого оттока населения в страны ЕС в целях трудовой миграции. Литва, совместно с Францией кормит своими продуктами почти весь Евросоюз и активно их экспортирует за его пределы. Даже литовский полицейский, остановивший вас с российскими номерами совсем не страшен, в отличие от латышского и уж, тем более, эстонского. Литовцы всегда будут стараться найти общий язык, в некоторых местах, русский они знают не совсем хорошо. Эстонцы, например, могут просто отказаться от общения на русском. Латыши в Риге на русском говорят. Более того, в полиции и полиции безопасности Латвии, работает достаточно большой контингент не латышей, а именно русских, говорящих на латышском. В Литве не проходят марши легионеров. В Литве я лично видел тот самый памятный знак жертвам первого геноцида войсками вермахта на территории СССР. Хотя, есть и памятный знак Литовскому Местному Отряду. Но сложно сказать, о чем эта память. Около 15% Литовского Местного отряда была расстреляна самими немцами за отказ выполнять приказы, нарушение присяги, данной Фюреру и уход с фронтовых позиций. Хочется верить, что литовские власти осознают какую-то свою статью в истории своего народа и будут себя более достойно вести и в отношении общего прошлого. И нам будет спокойно за могилы наших предков, лежащих в Литве. Мне очень хочется верить, что осквернение памятников советским воинам и жертвам холокоста в Литве, имевшие место несколько лет назад, совершены не литовцами. Я бы очень не хотел потерять к ним свое историческое уважение.

И когда я слышу «Надо возвращать Прибалтику» к итогам Второй Мировой войны, то хочется сказать, что, наверное, не стоит смотреть на Прибалтику однобоко. Не было литовцев в Рейхстаге, а вот в Дахау – были.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости