Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Одно Слово и ложка Дёгтя в мёде

Дата публикации: 23.12.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Одно Слово и ложка Дёгтя в мёде

Попробую сегодня отойти от своей главной темы и просто быть полезным своим читателям. И расскажу об одной интересной методике и программе психолингвистического анализа слов которой давно пользуюсь. Особенно в Интернете при общении и переписке в социальных сетях, когда нужно быстро выяснить отношение «незнакомца» к тебе или «перевербовать» его на свою сторону. ))

Итак, вы не знали, что слово «хорошо» - НЕ хорошее слово!? Оно производит впечатление отталкивающего, страшного, угловатого, темного, грубого, пассивного, тусклого и печального! Например, торговый агент говорит, что это «хороший выбор», а покупателям мерещатся какие-то ужасы и совершеннейшие безобразия. Вы говорите в своей открытке любимой, что «жизнь у нас будет хороша», а ваша подруга подумает от вас сбежать! Такие вот весьма недетские неожиданности подстерегают нас в изучении программы, о которой я Вам предлагаю узнать.

Как это работает? Предположим, вы слышите некий звук, явного смысла которого вы не понимаете, – это может быть «трехэтажный мат», какой-то шум, гул или гортанные звуки и т.д. Все эти звуки, так или иначе, будут вызывать у Вас эмоциональные реакции. Но именно по отдельным звукам Вы должны сообразить, таит ли этот звук опасность, или же, напротив, о чем-то приятном.

Древний человек должен был все эти звуки как-то распознавать. Потом уже появилась речь, который несла определенный смысл, и человек больше стал следить за смыслом слов, чем за их звучанием. Звучание стало лишь дополнять речь, и его назвали интонацией. Смысл слов, в зависимости от интонации, с которой они произнесены, мог кардинально изменяться. Один скажет дубина, ты, дескать, неотесанная, – а тот, кому это сказано, млеет от удовольствия, ибо сказано это нежно и ласково, с любовью. А другой скажет: я тебя люблю, – а у вас мороз по коже, ибо сказано это таким тоном и с таким зловещим оттенком, что рука уже шарит в сумочке в поисках баллончика со слезоточивым газом.

Слова складываются из звуков, и есть звуки, которые человека радуют, и есть звуки, от которого у него холодеет в груди, и трясутся поджилки. Кстати, вот Вам и простое объяснение, почему очень часто человек льет медовые речи, наполненные самым радужным смыслом, но что-то нас останавливает и заставляет ему не верить. Что-то мы слышим такое, что находится вне смыслового контекста. Что рождает эмоциональные реакции напрямую, без участия умного ума и встроенной в мозг программы распознавания речи.

«Какой смысл этой программы» – спросите Вы.

- Общая оценка любого текста. Если он «красный» и приятный по описанию, то Вы просто гигант литературного слова и ротационных программ. Ну а если программа показывает, что текст «синий» то он пугает читателя, он страшен, груб и над текстом имеет смысл поработать.

- Отлов неудачно использованных слов. Разумеется, весь текст не может быть плохим, это и «ежу понятно», а весь колорит Вам портят отдельные слова, которые заливают в уши читателя психобомбу. Используя синонимы, Вы можете исправлять «звучание текста». Например, слово «бегемот» более приятно, чем «гиппопотам», и внедрить их в текст вместо существующих слов. Конечно, Вы должны понимать, что смысл всегда будет главенствовать над эмоциональным содержанием. Проще говоря, лучше матом сказать, что человек амнистирован, чем ласково пропеть, что он получил двадцать лет тюремного сроку.

Но если говорить глобально - это области возможного применения

- Составление текстов выступлений с заранее заданными характеристиками воздействия на потенциальную аудиторию.

- Активное формирование эмоционального отношения к политическому деятелю со стороны различных социальных групп.

- Составление эмоционально окрашенных рекламных статей.

- Поиск наиболее удачных названий и торговых марок.

- Психо - и гипнотерапия.

- Неявное психологическое тестирование и экспресс-диагностика.

- Создание легких в усвоении учебных материалов.

- Журналистика и другие сферы, использующие как инструмент СЛОВО.

- Социологические и социолингвистические исследования.

- Информационные войны.

- Контент-анализ текстов.

- Мониторинг СМИ.

Одним словом – в хозяйстве всё пригодится!

Налетай, не ленись скачивай «живопись»! ))

Это полнофункциональная бесплатная версия.

Легка в установке, проста в работе.

Разработкой программы занимался творческий коллектив под руководством Шалак Владимира Ивановича, доктора философских наук. Сфера научных интересов: теория логического следования, логический анализ сети Интернет, контент-анализ текстов, комбинаторная логика, теория определений, логические методы обнаружения закономерностей.

В работе программы используется научные разработки Журавлева А.П.

Александр Павлович Журавлев - доктор филологических наук, профессор, специалист по кибернетике, кибернетической лингвистике, основное направление исследований - семантический анализ текстов, основоположник целого научного направления - экспериментальной фоносемантики, которая в дальнейшем положила начало созданию программ воздействия на подсознание посредством фонетики. Его работы легли в основу нейролингвистического программирования. В ходе исследований по фоносемантике пришел к научному открытию, состоящему в том, что люди воспринимают смысловое содержание речи и звуки слов независимо друг от друга. Советский филолог Александр Павлович Журавлёв убедительно обосновал, что каждый звук человеческой речи содержателен: ему соответствует определённое подсознательное значение. При произнесении звуков у человека возникают семантические ассоциации.

P.S. (От автора) Работая с программой психолингвистического анализа слов много лет, я пришёл к мысли, что поиск информации в Интернете можно кардинально изменить. Искать через «теплые» и «честные» слова, изменить саму основу поисковых запросов, ибо существующие поисковики утратили свою способность давать быстро «исчерпывающие» данные в силу своей коммертизации.

«Проблема цитат в сети Интернет заключается в том, что люди безоговорочно верят в их подлинность».В.И. Ленин

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости