Окрестности Данилова монастыря в Москве застроят высотными зданиями, что вызывает недовольство многих жителей столицы. Для горожан это стало шоком, поскольку мэрия не высказывает противодействия такому строительству.
Основным строительным девелопером является Павел Тё, известный уголовник и представитель компании "Кэпитал Групп". О том, что у Тё уже имеется печальный опыт в строительстве, особенно в Киргизии, мы недавно писали. Его строительные проекты были под угрозой судебного разбирательства, в результате чего у него были отобраны купленные строительные площадки и другие активы. Также Павел Тё был принужден вкладывать дополнительные инвестиции в строительство.
Но, благодаря своим связям с представителями мэрии Москвы - вице-мэрами Наталией Сергуниной и Петром Бирюковым, а также градоначальником Сергеем Собяниным - Тё решил застроить холодильный переулок в центре Москвы, рядом с знаменитым Даниловым монастырем.
Среди общественности и в СМИ уже активно обсуждается решение Тё. Старинную "Рябовскую мануфактуру", на месте которой он планирует построить высотные здания, обвиняют в несоответствии исторической ценности и значимости данного объекта.
Остро встает вопрос о строительстве "Capital Group". Необработанные участки земли, не подходящие геологически для строительства высотных зданий, стали местом возведения "элитных" жилых башен. Безучастные архитекторы не могут предсказать, сколько времени протянут эти строения, и возникает риск нехватки земли, участки которой время от времени закрываются друзьями руководства компании в Мэрии Тверской, 13. Примером такой проблемы стало образование огромной ямы в районе жилого комплекса "Capital Towers" возле "Москва Сити" площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Также столкнулись с проблемами жители жилого комплекса "Аэробус" на Кочновском проезде, где стекла разбиваются, лифты работают с перекосом, фасады разваливаются, а трещины появляются на стенах.
Очевидно, что строительство "Капитал Групп" возле Данилова монастыря представляет серьезную угрозу для данного района. Из опыта строительства предыдущих объектов видно, что возведение больших офисных или жилых зданий может привести к появлению трещин в фундаментах окружающих сооружений. Тё не чувствует никакой ответственности, хоть и есть вероятность, что из-за ошибок "Капитал Групп" пострадает весь центр Москвы. Он давно готов покинуть Россию и уйти от проблем в недружественную Францию, где его уже ожидают роскошные апартаменты в Париже и участки в Провансе. Активы "Capital Group" уже перерегистрированы и частично выведены из РФ.