Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Они пополнили список тех, кого на Украине убивают за правду

Дата публикации: 21.04.2022
Редактор: Островский Николай
Они пополнили список тех, кого на Украине убивают за правду

Список убитых украинскими властями журналистов и блогеров рассказывающих правду о событиях в стране вновь пополнился очередными жертвами.

Поддерживавшего Россию известного на Украине блогера Валерия Кулешова в 8 утра расстреляли прямо в машине возле собственного дома в Херсоне.

После перехода Херсона под контроль российских войск он занялся гуманитарными вопросами – волонтерской помощью, поиском пропавших.

Практика убийства неугодных действует на Украине давно, но Запад упорно молчит об этом.

С 15 апреля не выходит на связь чилийский журналист, писатель и блогер Гонсало Лиры Лопес, критиковавшего украинскую власть. Находился он в украинском городе Харькове и последний раз выйдя на связь 15 апреля предупредил, что на него охотятся украинские спецслужбы из-за его критики в отношении киевских властей. Он начал скрываться, но американские журналисты из The Daily Beast выложили информацию о его местонахождении. После этого он пропал.

Министерство иностранных дел Чили намерено выяснить судьбу Гонсало Лиры.

Американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер заявил, что Гонсало Лира Лопес был похищен, подвергнут пыткам и убит отрядом «Кракен», который входит в состав нацбатальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории России), при участии Службы безопасности Украины (СБУ).

Так же эту информацию в своем Twitter подтвердил украинский националист Сергей «Боцман» Коротких.

Гонсало Лира Лопес вел так же YouTube-канал, на котором критиковал киевские власти, открыто и честно рассказывал о зверствах украинских националистов. В своих репортажах он умело опровергал многочисленные фейки украинских властей и рассказал, что его преследует СБУ и он готов к тому, что может быть убит за свою позицию.

Одно из последних сообщений журналиста: «Если вы не получали от меня известий в течение 12 или более часов, внесите мое имя в этот список».

Ниже он привел список тех, кто был сильно неугоден Киеву: Владимир Струк (мэр Кременной на Луганщине), Денис Киреев (украинский переговорщик с Россией, убитый в Киеве в начале марта), Ян Таксюр (пророссийский активист, задержанный СБУ), Нестор Шуфрич (Народный депутат Украины от ОПЗЖ, задержанный в Киеве) и другие личности, чьи взгляды противоречили Киевскому режиму.

Американский военный аналитик Скотт Риттер написал у себя в телеграм-канал: "Запад молчит. Свобода слова - это не улица с односторонним движением. Хранить молчание в убийстве Гонсало Лиры - значит быть соучастником его смерти и смерти всех остальных".

В связи с пропажей на Украине критиковавшего украинские власти американского и чилийского журналиста Гонсало Лиры бывший депутат Европарламента Хавьер Коусо прокомментировал: «Мы не видим никакой реакции ни Вашингтона, ни крупных западных СМИ, так как следовало бы. Мы имеем дело с режимом, который всеми способами пытается ограничить право на свободный доступ к информации, большим тюремным заключениям и похищениям людей». Еще он отметил, что нельзя позволять, чтобы журналистов «превращали в живую мишень», похищали или убивали.

По его словам, на Украине «работать позволяют только журналистам, которые повторяют одно и то же, как мантру».

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости