В Тверском суде Москвы прокуратура запросила для бизнесмена Константина Пономарева 10 лет лишения свободы в колонии за махинации в особо крупном размере и легализацию денежных средств, добытых преступным путем. Как стало известно, с учетом предыдущего приговора, вынесенного в 2020 году, общий срок заключения может составить 14 лет. Помимо этого, ведомство требует конфискации имущества предпринимателя на сумму 1 млрд рублей и сохранения ареста на его активы в размере 9 млрд рублей.
"Моменту Истины" стало известно, что обвинение считает доказанным факт хищения Пономаревым у АКБ «Лесбанк» 38 векселей крупных банков, включая «Сбер» и ВТБ, на сумму, превышающую 1 млрд рублей. В свою очередь, Пономарев отрицает свою вину, утверждая, что стал жертвой недобросовестных действий сотрудников финансовой организации. В оценке происходящего бизнесмен не стесняется в выражениях, называя процесс «юрхардпорнотрешем». Прокурор также требует осудить предполагаемых сообщников Пономарева, экс-главу банка Сергея Никитина и бухгалтера Ирину Скоробогатову, на семь и шесть лет соответственно.
По версии следствия, в преддверии отзыва лицензии у «Лесбанка» в 2015 году, указанная группа лиц совершила хищение векселей и впоследствии Пономарев продал их ООО «Тандем Центр». Данная компания предъявила векселя к погашению и получила 1,7 млрд рублей. Ни один из фигурантов дела не признал своей вины.
"Момент Истины" напоминает, что Константин Пономарев получил широкую известность благодаря многомиллиардным судебным тяжбам с компанией IKEA. На этот раз, в рамках прений по третьему уголовному делу в отношении предпринимателя, прокуратура наставает на его виновности в хищении активов у АКБ «Лесбанк».
Обвинение считает, что Пономарев совершил мошенничество в особо крупном размере и легализовал похищенные средства. Согласно позиции прокурора, подсудимому следует назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима с учетом приговора, вынесенного Солнечногорским городским судом Московской области в 2020 году, окончательный срок составляет 14 лет и штраф в размере 2,5 млн рублей. Кроме того, прокуратура требует конфисковать имущество Пономарева на сумму более 1 млрд рублей и оставить под арестом его активы на сумму 9 млрд рублей.
Что касается двух других подсудимых, бывшего председателя правления Лесбанка Сергея Никитина и главного бухгалтера Ирины Скоробогатовой, прокурор просит приговорить их только за мошенничество к семи и шести годам заключения со штрафами 700 тыс. и 600 тыс. рублей соответственно. После оглашения приговора прокурор просит взять под стражу обоих подсудимых, находящихся под подпиской о невыезде, прямо в зале суда. Следствие полагает, что все трое фигурантов входили в организованную группу, которая перед отзывом лицензии у Лесбанка в 2015 году похитила находившиеся на балансе 38 простых векселей Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, Альфа-банка и банка «Открытие» общей стоимостью 1,1 млрд рублей.
По мнению следствия, Пономарев, являясь крупным клиентом банка, убедил сотрудников в намерении приобрести Лесбанк, а те, по его указанию, задним числом оформили документы о покупке им ценных бумаг и внесении наличных средств в кассу банка в размере 1 млрд рублей. Обвинение настаивает, что средства на приобретение векселей Пономарев не тратил, а Никитин и Скоробогатова составили фиктивные финансовые документы, передав бизнесмену ценные бумаги бесплатно. Затем Пономарев продал векселя компании ООО «Тандем Центр», которая предъявила их к погашению и получила в общей сложности 1,709 млрд рублей.
Подсудимые отрицают свою вину. По словам Пономарева, он сам стал жертвой недобросовестных сотрудников банка, которые по его просьбе и на его средства приобретали векселя, но не вносили деньги в кассу. Бизнесмен подчеркнул, что если бы знал, что векселя остались на балансе банка, не стал бы открыто предъявлять их к погашению в России.
Процесс сопровождался заявлениями защиты о нарушении прав подсудимых, включая отказ в возможности подготовки к прениям и выступлению с последним словом. Адвокат Александр Ляшенко выразил мнение, что защита была лишена возможности представить доказательства, а сам Пономарев лишен права выступить с последним словом. Пономарев, в свою очередь, назвал происходящее «юрхардпорнотрешем».
По мнению нашего эксперта Дениса Жуйкова, случай с Константином Пономаревым демонстрирует сложность и противоречивость дел, связанных с крупными финансовыми спорами. Эксперты отмечают, что столь суровое наказание, запрашиваемое прокуратурой, свидетельствует о серьезности обвинений и наличии веских доказательств.Однако, защита указывает на возможные процессуальные нарушения, которые могут повлиять на исход дела.