Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

От нарушений при госзакупках российский бюджет пострадал на 153 миллиарда рублей

Дата публикации: 07.05.2019
Редактор: Островский Николай
От нарушений при госзакупках российский бюджет пострадал на 153 миллиарда рублей

По итогам 2018 года нарушения законодательства в области госзакупок обошлись бюджету РФ минимум в 153 миллиарда рублей. Об этом пишут СМИ, ссылаясь на отчет министерства финансов.

В ведомстве отметили, что в документе только учитываются необоснованно завышенная или заниженная цена контракта либо неправильный способ ее определения.

Всего органы власти заключили в 2018 году договоры с подрядчиками на 6,8 триллионов рублей. При этом сумма нарушений составила чуть более 2 процентов.

По оценкам Национального антикоррупционного комитета, в действительности скрытые нарушения составляют не менее 20 процентов от всего объема госзаказа по 44-ФЗ, или около 1,3 триллиона рублей. 

В отчете Минфина отмечается, что Федеральная антимонопольная служба, проверив почти 27 тысяч закупок, нашла в 30 процентов из них признаки ограничения конкуренции.

Эксперты считают, что главная проблема в сфере госзаказа в том, что заказчики намеренно формируют требования к подрядчику таким образом, чтобы отсечь от участия «неугодные» компании.

В Минфине отметили, что есть необходимость в упрощении закупочных процедур. Отличное решение - дать заказчикам возможность рассматривать в качестве потенциальных исполнителей не только те компании, чьи заявки были допущены до конкурса, но весь спектр организаций, производящих соответствующую продукцию или услуги.

Места действия и организации:
Министерство финансов РФ, хищение, миллиарды
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости