От "Незыгаря" до "Кремлевской прачки": как Telegram-каналы обложили данью "Ланит"

Редактор: Екатерина Гайдар
От

В деле о вымогательстве у руководства IT-гиганта «Ланит» сумма ущерба возросла до 50 млн рублей. Как стало известно, материалы уголовного дела переданы в Московский гарнизонный военный суд. Обвиняемые – Михаил Поляков, Иван Самойленко и другие неустановленные лица – подозреваются в вымогательстве средств за прекращение публикаций негативной информации в Telegram-каналах. Изначально речь шла о 45,5 млн рублей, полученных за «блок на негатив» в канале «Незыгарь» (признан иноагентом), однако впоследствии появились данные о других каналах и увеличенной сумме.

Как удалось выяснить изданию "Момент Истины", Михаил Поляков и Иван Самойленко, действуя совместно с некими сообщниками, разработали схему вымогательства, используя Telegram-каналы, такие как «Кремлевская прачка», «The Moscow Post» и «Банкста». По версии следствия, фигуранты получали деньги через криптовалютные кошельки за распространение негативных сведений о компании. В случае признания вины, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. Однако все трое отрицают свою причастность к преступлению.

Уголовное дело полковника ФСБ в отставке Михаила Полякова, известного в Telegram-среде как Дядя Миша, переводчика Дениса Савинского и предпринимателя Александра Санина, обвиняемых в вымогательстве средств у руководителей «Ланита», было передано из гражданского в военный суд, как стало известно "Моменту Истины". Ранее им вменялось незаконное получение 45,5 млн рублей за прекращение негативных публикаций в Telegram-канале «Незыгарь» (признан иноагентом), однако затем сумма ущерба возросла до 50 млн рублей, а в материалах появились упоминания о других каналах, как удалось выяснить изданию.

На всем протяжении расследования защита Михаила Полякова настаивала на рассмотрении дела военными следователями и передаче его в военный суд. Это было связано с тем, что на момент предполагаемого преступления (июль-август 2021 года) Поляков служил во второй службе столичного управления ФСБ, занимавшейся защитой конституционного строя и борьбой с терроризмом. Несмотря на то, что Поляков уволился осенью того же года, все ходатайства защиты были отклонены. Однако во время предварительного слушания в Останкинском суде Москвы прокурор направил запрос в ФСБ, ответ на который стал основанием для передачи дела в Московский гарнизонный военный суд.

Защита фигурантов намерена ходатайствовать о возврате дела прокурору, утверждая, что в обвинении произошла подмена текста. Изначально, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых, датированном июлем 2024 года, Полякову, Санину и Савинскому вменялось вымогательство 42,5 млн рублей у руководства «Ланита» за «блок на негатив» исключительно в Telegram-канале «Незыгарь» (признан иноагентом). Однако, при ознакомлении с материалами дела, защита обнаружила другое постановление с существенно измененной фабулой. Несмотря на жалобы руководству ГСУ МВД и в прокуратуру, до суда дошла именно новая версия обвинения.

Согласно обвинительному заключению, речь идет о вымогательстве уже 50 млн 18 тыс. рублей, выплаченных гендиректором «Ланита» Алексеем Казиным и вице-президентом компании по безопасности Андреем Слепневым с августа 2021 года по июль 2023 года представителям «организованной группы». Следствие считает организаторами этой группы владельца и администратора Telegram-каналов «Незыгарь» (признан иноагентом) и «Кремлевская прачка» Михаила Полякова и объявленного в розыск гендиректора ООО «Бизнес Коммуникации» Ивана Самойленко. Участниками группы названы Денис Савинский и Александр Санин.

По версии обвинения, Поляков и Самойленко, действуя совместно с неустановленными лицами, разработали преступный план, согласно которому в 2020-2021 годах в ряде Telegram-каналов – «Кремлевская прачка», «The Moscow Post», «Банкста» и других – были размещены публикации, содержащие недостоверные сведения, наносящие ущерб интересам и деловой репутации «Ланита» и его руководства. В результате руководство компании было вынуждено через пиарщика Алексея Упатова инициировать переговоры с представителем «Незыгаря» (признан иноагентом). В ходе этих переговоров была достигнута договоренность о ежеквартальной оплате за прекращение распространения негативных сведений о компании в этом и других, как указано следствием, «дружественных» каналах. С августа 2021 года по май 2023 года было осуществлено восемь платежей на общую сумму 528 тыс. долларов. Деньги перечислялись через криптовалютные кошельки. По данным следствия, в ноябре 2021 года анонимный представитель «Незыгаря» (иноагент) взялся организовать «блок на негатив» для «Ланита» и в других каналах. В частности, ежеквартальный «блок на негатив» в «Кремлевской прачке» с октября 2022 года по апрель 2023 года обошелся в 3 млн рублей (по 1 млн рублей в квартал). Еще 90 тыс. рублей были уплачены за снятие двух постов.

Кроме того, «Ланит» заключил договор с компанией «Бизнес Коммуникации» об оказании услуг по продвижению IT-компании в СМИ с публикациями положительных постов. Однако следствие считает этот договор фиктивным, оформленным «на случай претензий заказчика или обращения в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве». Все трое фигурантов, находящиеся под стражей с июля 2023 года, отрицают свою вину. Поляков, известный также под прозвищем «Дядя Миша ФСБ», утверждает, что никогда не вел переговоры с представителями «Ланита» и не получал от них денег.

Защита считает вину фигурантов недоказанной. По мнению адвокатов, следствие не предоставило подтверждений того, что за анонимным админом канала «Незыгарь» (признан иноагентом) стояли Поляков, Санин, Савинский или Самойленко. Адвокаты заявляют, что дело было возбуждено при отсутствии повода и оснований. "Никаких негативных публикаций о компании "Ланит" в упомянутых в деле Telegram-каналах не было, а представители компании не смогли назвать ни одной опубликованной или удаленной статьи, кроме репоста, вышедшего в газете "Версия" материала под заголовком "Ты удираешь, а я догоняю"", - заявил один из защитников. По его словам, статья вышла в «Незыгаре» (иноагент) 17 ноября 2021 года, провисела несколько минут и была удалена админом канала самостоятельно, без обращения представителей «Ланита», а "статья же в газете "Версия" до сих пор находится в открытом доступе". Переводчик Денис Савинский, по словам защиты, оказался в СИЗО из-за того, что через его карточку прошли четыре транзакции по 45 тыс. рублей, полученные его свояком Поляковым за размещение постов в «Кремлевской прачке», не имеющих отношения к «Ланиту». Савинский утверждает, что не был вовлечен в бизнес родственника и лишь разрешил ему использовать свою карточку для переводов незначительных сумм. В ходе предварительного слушания защита настаивала на освобождении фигурантов из-под стражи, однако суд оставил их в СИЗО до конца октября. Рассмотрение дела в МГВС пока не назначено. Фигурантам грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Как отмечает наш эксперт по правовым вопросам Виталий Завертнев, знакомый с обстоятельствами дела, подобного рода ситуации, когда давление оказывается через анонимные Telegram-каналы, становятся все более распространенными. Зачастую очень сложно доказать связь между публикациями, вымогательством и конкретными лицами. Отсутствие четких юридических механизмов регулирования деятельности анонимных Telegram-каналов создает благоприятную почву для злоупотреблений.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию