Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около 40 млрд долларов

Дата публикации: 11.05.2022
Редактор: Любовь Орлова
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около 40 млрд долларов

Теперь документ поступит на рассмотрение Сената Конгресса.

Палата представителей во вторник утвердила дополнительную помощь Украине почти на 40 миллиардов долларов.

Пакет военной, экономической и гуманитарной поддержки, который на 7 миллиардов долларов оказался даже больше, чем запрашивал президент Байден. Данный пакет был одобрен двухпартийным голосованием 368 голосами против 57, и Сенат, как ожидается, последует его примеру на этой неделе.

В этом году Конгресс предоставил Украине помощь в размере 13,6 млрд долларов, а это означает, что, если последний пакет будет принят, законодатели одобрят помощь в размере более 50 млрд долларов.

Согласно сводке, предоставленной Комитетом по ассигнованиям Палаты представителей, пакет включает почти 15 миллиардов долларов на военную технику, обучение, поддержку разведки и зарплаты для сил национальной безопасности Украины; почти 14 миллиардов долларов на программы, находящиеся в ведении Государственного департамента, такие как гуманитарная помощь украинским беженцам и запланированное возвращение посольства США в Киеве; и 5 миллиардов долларов, выделенных на решение проблемы глобальной продовольственной безопасности.

Санкционированные средства, на которые направляется техника и вооружение со складов Пентагона, были использованы для доставки десятков 155-мм гаубиц, десятков тысяч артиллерийских снарядов и сотен беспилотников, а также других военных поставок. В прошлую пятницу Байден объявил об очередном пакете помощи Украине, который включал дополнительные боеприпасы и радиолокационное оборудование.

До сих пор помощь Украине пользовалась поддержкой двух партий. В прошлом месяце Палата представителей проголосовала 417 голосами против 10 за принятие закона о ленд-лизе, направленного на ускорение поставок оружия в Украину. Всего несколько недель назад Сенат принял его единогласно. В США уверены, что именно ленд-лизе во врем я второй мировой войны состоялся коренной перелом в войне. Именно американская помощь позволила разбить тогда фашизм, и эта помощь позволит и сейчас. Это у американцев в крови и это уже никак не выбить: деньги правят миров и войной. Все деньги в США и поэтому только они решают где быть миру, а где войне. Похоже, что сквозь призму доллара они так и видят все в этом мире.
 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости