Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Партнер обвинил «короля российской недвижимости» в рейдерском захвате

Дата публикации: 06.06.2019
Редактор: Островский Николай
Партнер обвинил «короля российской недвижимости» в рейдерском захвате

3 июня в сети появился сайт, на котором опубликовано обращение Ильгара Гаджиева, который был одним из крупнейших девелоперов в Азербайджане, к Президенту РФ Владимиру Путину. По словам Гаджиева, его строительный бизнес в России захватили «неизвестные третьи лица». Он считает, что за ними стоит миллиардер Год Нисанов, крупнейший владелец коммерческой недвижимости в Москве.

СМИ Гаджиев рассказал, что 24 апреля в офис строительной группы компаний SDI Group на Кутузовском проспекте в столице пришли с обыском сотрудники управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД. Правоохранители изъяли документы, печати, технику, заморозили счета. С тех пор строительные работы компании почти полностью заморожены. Гаджиев отметил, что сам он вместе с семьей уехал из Москвы еще в январе. По его словам, он получал угрозы и опасается за свою жизнь - об этом же он написал в обращении к Путину.

В постановлении полиции отмечается, что причиной для обысков послужила информация о Гаджиеве, поступившая в тот же день 24 апреля в УВД по Западному округу Москвы. Там же говорится, что 9 строительных компаний Гаджиева якобы использовали фирмы, зарегистрированные с нарушением законодательства, для вывода полученных от подрядчиков денег.

Сам Гаджиев считает обыски продолжением его корпоративного конфликта с Годом Нисановым и его партнерами.

Стоит отметить, что Год Нисанов занимает 34-е место в рейтинге миллиардеров российского Forbes, оценка состояния - 3,5 миллиарда долларов. Вместе с партнером Зарахом Илиевым он владеет и руководит компанией «Киевская площадь». Илиев является крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости, в последние годы компания занимает первое место в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости». Среди ее торговых объектов - ТЦ «Европейский», ТЦ «Москва», рынки «Садовод» и «Фудсити» и др. Полезная площадь принадлежащих Нисанову и Илиеву торговых комплексов превышает 1,3 миллиона квадратных метров, годовые доходы от аренды Forbes оценивает в 1,5 миллиарда долларов.

С самого начала и вплоть до 2017 года миноритарным партнером Нисанова и Илиева в компании «Киевская площадь» был азербайджанский юрист, однокурсник Путина Ильгам Рагимов. Доли Рагимова в крупных московских объектах недвижимости Forbes еще в 2012 году оценивал в 500 миллионов долларов.

В апреле текущего года после жалобы главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной Путин поручил правительству и ФСБ разработать меры борьбы с теневым оборотом наличных средств на рынках - речь шла, в том числе о крупнейших рынках и торговых центрах Нисанова и Илиева.

Стоит отметить, что Ильгар Гаджиев, как и Нисанов, родился в Азербайджане. Гаджиев утверждает, что там они и познакомились. С середины 90-х Гаджиев занимался строительным бизнесом и основал строительную корпорацию Akkord, которая считалась крупнейшим девелопером в республике. К 2012 году выручка бизнеса, если верить Гаджиеву, достигала 500 миллионов долларов. Местные СМИ связывали Akkord с интересами генерального прокурора Азербайджана и министра транспорта, компания это опровергала. До 2019 года Гаджиев также был советником посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы, до 2017 года - исполнительным директором Всероссийского азербайджанского конгресса. Примечательно то, что до ликвидации конгресса оба бизнесмена состояли в нем: Нисанов был вице-президентом, Гаджиев - исполнительным директором.

Гаджиев, рассказывая о конфликте, отмечает, что о партнерстве с Нисановым он договорился еще в 2014 году, когда только начинал бизнес в Москве, а теперь его якобы отстранили от управления и вынуждают продать бизнес, собственные инвестиции в который он оценивает в 50 миллионов долларов.

По словам Гаджиева, азербайджанская диаспора общается довольно тесно, бизнесмены-выходцы оттуда знают друг друга, и он, в частности, был знаком с Нисановым и его семьей, еще когда вел бизнес на родине. Когда Гаджиев решил переводить бизнес в Москву, они договорились о деловом партнерстве.

В 2013 году в России Гаджиев зарегистрировал юридическое лицо под тем же брендом, что и в Азербайджане - ООО «Аккорд-строй» и несколько других компаний для операционной деятельности на каждом отдельном проекте. Далее весь бизнес был объединен под брендом SDI Group.

Стоит отметить, что сейчас SDI Group представляет собой два десятка юридических лиц, которые занимаются строительством, проектированием, производством стройматериалов, продажей и управлением недвижимостью — в каждом из них Гаджиев является владельцем или соучредителем. В числе крупнейших строек компании: 25-этажный жилой комплекс «ВернадSKY» у метро «Проспект Вернадского» на юго-западе Москвы с собственный торговым центром, ЖК «Пироговская ривьера» из 20 девятиэтажек на территории 49 га в деревне Пирогово под Москвой, ЖК «Аккорд Smart-квартал» из 12 зданий общей площадью 131 тыс. кв. м на 34 га в деревне Митькино, кремлевская школа верховой езды на ВДНХ и школа танцев на улице Крылатской в Москве, а также более 50 объектов инфраструктуры в Москве и Московской области.

Суммарная выручка связанных с Гаджиевым компаний в 2017 году превысила 2 миллиарда рублей, при этом в 2017–2018 годах компания «Аккорд спецстрой» из SDI Group получила госзаказы на 4,7 миллиарда рублей от ГБУ «Автомобильные дороги» правительства Москвы и на 608 миллионов рублей от Фонда капремонта правительства Москвы, следует из данных на портале госзакупок. В общей сложности за время работы в России компании группы, по словам Гаджиева, выполнили господряды на 8 миллиардов рублей.

По словам Гаджиева, в 2014 году он нашел участок под жилую застройку на Клязьминском водохранилище в поселке Пирогово в Подмосковье стоимостью 70 миллионов долларов и купил его пополам с бизнесменом Германом Захарьяевым и его братом Исаем. Гаджиев получил 50 процентов в созданной под проект компании «Комфорт недвижимость», а Захарьяевы якобы оформили свою долю на номинального собственника.
 
На участке началась стройка жилищного комплекса комфорт-класса «Пироговская ривьера». Генподрядчиком был «Аккорд-строй» Гаджиева, застройщиком - SDI Group.

Гаджиев рассказал, что на стартовом этапе он вел все дела и контролировал стройку от и до, но в конце 2014 года Захарьяевы назначили своего генерального директора и отстранили его от оперативного управления. При этом он отметил, что в намеченный на начало 2016 года срок ввода первой очереди в эксплуатацию они не уложились, и тогда Гаджиев попытался вернуть проект в свои руки, но ничего не вышло и он вступил в переговоры с Нисановым.

Гаджиев утверждает, что в итоге ему пришлось выкупить долю Захарьяевых и взять в партнеры Альберта Иманилова. Он представляет интересы Нисанова, утверждает Гаджиев. СМИ пишут о том, что Иманилова и Нисанова можно назвать партнерами. Например, на Иманилова также оформлены 17 процентов в ООО «Фуд холод» со специализацией на управлении имуществом на 22 км Калужского шоссе, д. 10 - здесь находится проект «Киевской площади», продовольственный рынок «Фуд сити».

Именно после того, как у бизнеса Гаджиева появился новый совладелец, его компании начали получать крупные госконтракты на строительство дорог и ремонт домов от московского правительства.

В 2017 году SDI Group запустила строительство клубного дома и коммерческих площадей «ВернадSky» общей площадью 48 тысяч квадратных метров. Гаджиев, по его словам, был инвестором стройки. На начальном этапе он вложил около 5 миллионов долларов и занимался оперативным управлением в течение года — на этапе сбора разрешительной документации, экспертизы и проектирования. В 2018 году компания открыла офис продаж и за месяц продала 40 из 300 квартир.

По словам Гаджиева, по бизнес-плану комплекс должен был принести 200 миллионов долларов. Поделить прибыль партнеры договаривались так: Гаджиев претендовал на 70 процентов жилых площадей и 50 процентов коммерческих, его партнер - на 30 процентов жилых и 50 процентов коммерческих. Но на этапе котлована Гаджиев решил продать свою долю в коммерческих площадях, оставив себе только жилые метры. Потенциального покупателя он не называет. Но внезапно представители Нисанова заявили, что коммерческие площади не продаются. Поскольку это их профиль. По словам Гаджиева, вероятнее всего, им захотелось управлять этими площадями самостоятельно. Тогда Гаджиев предложил выкупить всю его долю в проекте примерно за 3 миллиарда рублей.

В один момент переговоры зашли в тупик и ему просто предложили передать весь проект партнерам.

В обращении Гаджиева на имя Путина говорится, что в январе текущего года - «в результате нападения» на стройплощадку ЖК «ВернадSky» - работы на ней были полностью заморожены, строителей заставили покинуть рабочие места. При этом бизнесмен отметил, что под угрозами физической расправы в отношении его и близких он был вынужден покинуть пределы Российской Федерации, поскольку воспринял эти угрозы реально.

Дистанционные переговоры, по словам Гаджиева, тоже ни к чему не привели. После обысков в офисе SDI Group на Кутузовском проспекте 24 апреля адвокаты Гаджиева направили заявления в МВД, ФСБ, прокуратуру и Следственный комитет, а он сам — опубликовал обращение Путину. В нем бизнесмен просит позволить ему вернуться в Россию и завершить все начатые стройки.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости