Ленинский районный суд Перми вынес обвинительный приговор Ивану Дубровскому и Константину Ревенко. Как сообщает "Моменту Истины" источник в прокуратуре Пермского края, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт фальсифицированных медицинских изделий в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в 2020 году структуры, находившиеся под контролем Дубровского и Ревенко, заключили государственный контракт на поставку медицинских изделий. Согласно условиям контракта, они должны были поставить мобильные рентгеновские аппараты в лечебные учреждения Пермского края. Однако, вместо качественного оборудования, в больницы было отгружено фальсифицированное оборудование.
В результате, Иван Дубровский был приговорен судом к шести годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей. Константин Ревенко получил на полгода больше.
"Моменту Истины" стало известно, что суд также удовлетворил гражданский иск, поданный Министерством здравоохранения Пермского края, о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба в пользу регионального бюджета. Ранее, в целях возмещения ущерба, на имущество осужденных был наложен арест на сумму 120 миллионов рублей.
Наш эксперт Евгений Захаров, знакомый с ситуацией, отмечает, что данное дело свидетельствует о серьезных проблемах в системе государственных закупок медицинского оборудования и необходимости усиления контроля за качеством поставляемых изделий.