
Ранее сообщалось о задержании первого заместителя главы Новотроицка Артема Липатова по обвинению в получении взятки на общую сумму более 3,5 миллиона рублей.
По решению Новотроицкого городского суда чиновник помещен под арест до 5 декабря 2019 года.
Защита Липатова просила суд об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения, однако сторона обвинения настаивала на том, что чиновник может попытаться скрыться в Казахстане, а также будет оказывать влияние на свидетелей.
Арест первого заместителя главы Новотроицка Артема Липатова произошел 5 ноября. В настоящий момент известно о прошедших у него на рабочем месте обысках. Другим фигурантом этого же дела является председатель комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству администрации города Андрей Сластенин.
Как считают следователи, чиновники получали взятки от
Представитель новотроицкого предприятия рассказал на допросе, что заместитель главы потребовал у него откат от муниципального контракта по благоустройству в 2018 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» сквера имени Юрия Гагарина. Сумма этого контракта составила 9,8 миллиона рублей. Вознаграждение чиновник захотел за покровительство фирмы и гарантии того, что она и дальше без проблем будет выигрывать муниципальные контракты.
По данному факту следователи СУ СК РФ завели 2 уголовных дела по статье «Получение взятки» (ст. 290 УК РФ).