Подделка ради прибыли: В Башкирии осудили руководителя кооператива за мошенничество с господдержкой

Редактор: Плахотнюк Вячеслав
Подделка ради прибыли: В Башкирии осудили руководителя кооператива за мошенничество с господдержкой

Стерлитамакский городской суд признал руководителя сельскохозяйственного кооператива виновным в мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей при реализации национального проекта. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Башкирии.

Как стало известно "Моменту Истины", суд приговорил его к одному году и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на год и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Следствием установлено, что в 2023 году глава кооператива, участвуя в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предоставил в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан подложные документы о якобы приобретенном оборудовании с целью получения субсидии. В результате кооперативу была выделена субсидия из регионального бюджета в размере 500 тысяч рублей.

В сообщении подчеркивается, что подсудимый полностью возместил нанесенный ущерб.

Этот случай, к сожалению, не является единичным. Мошенничество при реализации национальных проектов подрывает доверие к государственным программам поддержки и дискредитирует саму идею помощи малому и среднему бизнесу. Возникает вопрос, насколько эффективны механизмы контроля за распределением бюджетных средств и как можно предотвратить подобные преступления в будущем. Вероятно, необходимы более жесткие меры по проверке документов, предоставляемых для получения субсидий, а также усиление ответственности за предоставление заведомо ложных сведений.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию