Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

"Подмосковье" досрочно выиграло чемпионат России по ралли рейдам 2022 в командном зачете!

Дата публикации: 25.10.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
"Подмосковье" досрочно выиграло чемпионат России по ралли рейдам 2022 в командном зачете!

В минувшие выходные состоялся пятый этап чемпионата России по ралли-рейдам Баха "Тихий Дон". Расклад сил перед стартом был такой, что все пилоты команды "Подмосковье" могли стать чемпионами России сезона 2022 досрочно. Однако, сложная трасса, подготовленная организаторами в районе станицы Вёшенская Ростовской области внесла свои коррективы в планы команды.

После более-менее удачного пролога, экипаж Антона Мельникова и Антона Николаева вышли на старт второго гоночного дня с одной задачей - не позволить Андрею Сушенцову отыграть ни одной минуты. На первом спецучастке экипаж пробил колесо и время, потраченное на замену, отбросило экипаж на вторую позицию. А на втором СУ, Антон Мельников не смог удержать машину на жидкой грязи и Тойота вылетела из колеи в дерево. Полностью вышел из строя гидроусилитель руля, а через 10 километров раскололся передний диск. Оставшиеся 60 километров дистанции Антон Мельников был вынужден проехать без усилителя руля и сильно растянул связки рук.

Несмотря на это, оказалось, что соперники также столкнулись с техническими сложностями, а некоторые даже были вынуждены откапывать свои автомобили из глубокой колеи, разбитой тяжёлыми грузовиками зачёта Т4. И на финише второго гоночного дня экипаж команды Подмосковье смог не только сохранить лидерство в классе, но и получить солидный запас времени на финальный день. Последний этап хоть и прошел без приключений, если не считать отказавших передних амортизаторов, но дался он экипажу довольно сложно.

Антон Мельников, после неожиданной "тренировки" с гуром, так и не успел полностью восстановиться, поэтому оба круга вел машину аккуратно, чтобы ничего не повредить и не застрять в песчаной колее. Имея солидный запас времени, экипаж спокойно финишировал на этапе и сохранил лидерство в зачете, увеличив шанс на победу в сезоне.

Сложнее прошел этап для экипажа Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой. Удерживая лидерство на протяжении двух гоночных дней, девчонки уверенно стартовали на последнем этапе и до 110 километра первого круга все шло отлично. Отрыв от ближайшего соперника Армена Пузяна был большой, но роковая ошибка в навигации закончила гонку для "Кроша" в глубокой яме. Сильный удар сломал шаровые и загнул нижний рычаг. Отремонтировать машину в поле было невозможно, и экипаж оформил "сход".

Тем не менее, заработанные в сезоне очки ещё позволят Анастасии Нифонтовой и Екатерине Жадановой побороться за чемпионство на последней гонке в Ульяновске. В классе рейд-спорт экипаж Андрея и Александра Горьковых вновь боролся с сильными соперниками на более быстрых машинах. Алексей Черкесов на Nissan NP300 Алексей Игнатов на Газели NN и Михаил Расторгуев на Nissan Pathfinder имели преимущество перед тяжёлой и низкой Toyota LC 200, так как эта машина фактически класса Т2. И на разрытых дорогах бороться с этими пилотами было сложно. Но на кону стоит чемпионство, и как бы трудно не приходилось, надо было доехать до конца. И спортивная удача оказалась на стороне Андрея Горькова. Его соперник из команды ГАЗ Рейд Спорт Алексей Игнатов, сломал задний мост на последнем этапе и откатился в конец турнирной таблицы. А Михаил Расторгуев вообще оформил сход из-за технических проблем.

В результате, второе место в классе рейд-спорт за экипажем Подмосковье. Несмотря на то, что впереди ещё один зимний этап в Ульяновске, на финише Ростовской гонки определился победитель командного зачёта чемпионата России по ралли-рейдам 2022 и эту победу команда Подмосковье заслужила! Команда выражает огромную благодарность АО «Газдевайс» за помощь в столь непростое время, без которой этой победы попросту бы не было!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости