Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

После сильных повреждений ракетный крейсер «Москва» затонул

Дата публикации: 15.04.2022
Редактор: Островский Николай
После сильных повреждений ракетный крейсер «Москва» затонул

Вчера ночью, на флагманском корабле черноморского флота ракетном крейсере «Москва» по невыясненным причинам начался пожар, в результате которого произошла детонация боекомплекта. Ракетный крейсер «Москва» по сообщению Министерства обороны получил сильные повреждения. Корабль в момент происшествия находился  к югу от Одессы более чем в сотню километров.  В трудных штормовых условиях экипаж спасали подошедшие на помощь российские корабли.

Позже Министерство обороны РФ сообщало, что очаг пожара локализован, взрывы боеприпасов прекращены и "Москва" буксируется на базу.

Ближе к 11 ночи поступило новое сообщение  Минобороны о том, что при буксировке крейсера «Москва» в порт назначения в условиях штормового волнения моря корабль затонул. 

К истории с гибелью крейсера Москва подключилось военное следствие и ФСБ РФ. Неудивительно, что сейчас многие задаются вопросами о причинах гибели 
флагманского корабля черноморского флота.

10 апреля корабль еще находился в Севастополе. Именно здесь, в самом большом сухом доке  длиной 290 метров, двумя годами ранее на корабле был завершен ремонт и сервисное обслуживание.

В составе Черноморского флота корабль находился с февраля 1983 года.

В НАТО он получил прозвище "убийца авианосцев". Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва» предназначался для нанесения ударов по крупным надводным кораблям и группировкам противника, обеспечения противовоздушной обороны, поддержки противолодочных групп.

Корабль имел самое мощное вооружениее на Черноморском флоте.  В 1999 года крейсер  был перебазирован в  Севастополь. 

Корабль принимал участии в миротворческих операциях в 2008 году на территории Южной Осетии и в 2015-2016 годах в Сирии, когда прикрывал   своими средствами ПВО российскую авиабазу Хмеймим.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости