Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Поведение в стрессовой ситуации: тип А и тип Б

Дата публикации: 04.03.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Поведение в стрессовой ситуации: тип А и тип Б

Тип стрессорной реакции почти полностью зависит от врожденных факторов. 

Накапливаемый опыт приводит к тому, что эффект новизны на большую часть стимулов исчезает и стрессорная реакция становится все менее выраженной. Но тип реакции никогда не изменится!

В повседневной жизни большая часть стрессов обусловлена психологическими факторами – социальными взаимодействиями. При этом альтернатива «борьба/бегство» или «затаивание» сохраняются, но приобретают вид преобразования среды или приспособления к ней.

Особенности поведения в социуме:

Тип А – вернуть параметры среды к исходным.
Тип Б – приспособиться к произошедшим изменениям.

К типу А относятся люди, для которых характерны такие черты, как агрессивность, амбициозность, социальная активность. 

К типу Б – неагрессивные, неамбициозные и не склонные к общественной активности люди. 

Следует отметить, что агрессивность здесь понимается в самом широком смысле этого слова – как постоянное стремление сократить дистанцию общения. Поэтому ярким представителем поведенческого типа А является не только д’Артаньян Дюма, но и гоголевский Ноздрев, который быстро переходит на «ты» с едва знакомым ему Чичиковым и сразу же пускается в ненужные откровения, заявляя собеседнику: «Будь я твоим начальником, я бы тебя повесил». В быту такие люди называются бесцеремонными. Отметим, что люди типа А не обязательно склонны к решению спора насилием. 

Поведенческий тип А характеризуется тремя «А»: агрессивностью, амбициозностью, активностью в общественной жизни. Поведенческий тип Б характеризуется противоположными качествами: низкой агрессивностью, низкой амбициозностью, низкой активностью в общественной жизни

Для поведенческого типа А основу стрессорной реакции составляет секреция адреналина, а для поведенческого типа Б – кортизола.

Разделение людей по типам А и Б было предложено не психологами и не психиатрами, а кардиологами М. Фридманом и Р. Розенманом в 1959 г. Они первые обратили внимание на то, что для людей типа А в несколько раз выше риск заболевания ишемической болезнью сердца, а это основная причина смерти в развитых странах.

Хотя поведение типа А или Б – это прежде всего стиль поведения в стрессорной ситуации, оно проявляется и в ситуациях с небольшим уровнем новизны. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости