Курс валют:
USD 97.4147   EUR 103.1631 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Пойти к медиатору - проявить силу

Дата публикации: 23.06.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Пойти к медиатору - проявить силу

Сегодня моим гостем стала Ольга Александровна Гроза, юрист, медиатор из Смоленска, член Сообщества юристов и медиаторов «4Legal», которая с удовольствием ответила на мои вопросы, связанные  с мотивацией  сторон, принявших решение прийти на процедуру медиации для внесудебного урегулирования спора.

Евгения Александровна: Ольга Александровна, есть мнение, что пойти на уступку, договориться, согласиться на другие условия – это проявить слабость. Так ли это?

Ольга Александровна:Вроде все просто: просто строить правильные отношения с партнерами по бизнесу, с работниками, с коллегами по работе, с близкими, друзьями, семьей.

Но иногда, все идет не так, как хочется, градус зашкаливает, и ты понимаешь, что стоишь у черты, за которой уже не будет этих самых отношений, а ты не можешь иначе, ты уже в этой вязкой каше высказанных взаимных претензий, угроз, ультиматумов и готов пойти на принцип, отомстить, желание оказаться правым. И эти чувства захватывают.

И вот тут как раз возникает этот стереотип, если я попробую договориться, пойду к медиатору я потеряю репутацию, хватку, поступлюсь со своими принципами, я покажу свою слабость. Ну уж нет, лучше пойти в суд и отстоять свою позицию.

Знакомо?

И, если позволяют обстоятельства, время, место, то ты просто не пересекаешься с этим человеком. А если уйти просто так не получится?

Если это партнер, с которым уже съел пуд соли и есть совместный бизнес, договоренности, реализация контракта в самом разгаре. И разорвать отношения значит потерять деньги, время, репутацию, мечты, успешный бизнес.

А если это супруга, с которой тебя когда то, что-то связало и тебе очень хочется вспомнить что, ведь ты до сих пор помнишь тот счастливый момент, когда сделал предложение. А сейчас почему-то остались только взаимные упреки и куча имущества, которое, ты понятие не имеешь, как поделить.

Перечень можно продолжать…

Отношения, как и все в этом мире – дуальны. Есть положительные стороны и отрицательные. И важно осознать, что дуальность НАВСЕГДА, и важно научиться лавировать в этой дуальности находить способы, методы, инструменты, определять правила игры, в зависимости ситуации.

Если прийти к консенсусу самостоятельно не получается и Вы не видите НИКАКОГО выхода. Есть выход – медиация.

Евгения Александровна: так кто же по вашему мнению медиатор?

Ольга Александровна :Медиатор это тот специалист, который, как штурман, организует Ваше плавание в сложных и проблемных отношениях, поможет понять зачем, почему и как действовать в той или иной ситуации.

Знаете фразу: «Даже если Вас съели, то у Вас два выхода»?

Так вот медиатор обладает квалификацией, знанием, инструментами организовать взаимодействие конфликтующих сторон таким образом, что Вы вдохновитесь найти намного больше, чем 2 выхода из ситуации, а возможно, откройте для себя новые горизонты в отношениях или сможете комфортно для обеих сторон завершить их, если их пора завершить.

Евгения Александровна:Так почему же пойти к медиатору это проявить силу?

Ольга Александровна:Потому что медиация это способ остановить конфликт, разрешить конфликт, найти выход из конфликта, трансформировать конфликт в новые крепкие отношения. А для этого надо действовать, обсуждать, находить совместные решения, договариваться. Медиация – это действие в позитивном русле и путь умножения благосостояния своего и своего окружения.

Благодарю Вас Ольга Александровна, за такое искреннее интервью, надеюсь оно поможет нашим читателям лучше понять себя, свои переживания и страхи. Ведь они присущи каждому из нас. В процедуре медиации приходит осознание того, что нужно взять ответственность за свои поступки и выстроить новые отношения. Это осознаниесначала как будто блокирует мозговую деятельность, постепенно стрессовая реакция проходит, и понимание того, что  будет только ваше решение принятое без давления с чьей-либо стороны, без принятых стереотипов: «должен, обязан» открывает неизведанные ранее источники вдохновения. На медиации ты осознаешь действительно что ты хочешь. Описываешь негативное и позитивное будущее. Ведь именно добровольность участия в процедуре медиации дает такие прекрасные показатели при добровольном исполнении медиативных соглашений.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Главные новости
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15