Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Позиция западных медиагигантов вроде Facebook, Instagram (Meta) и YouTube (Google) в ситуации проведения Специальной Военной Операции на Украине показала их истинное лицо и окончательно похоронила идею информационной глобализации*

Дата публикации: 22.04.2022
Автор: Синявский Александр,
Редактор: Островский Николай
Позиция западных медиагигантов вроде Facebook, Instagram (Meta) и YouTube (Google) в ситуации проведения Специальной Военной Операции на Украине показала их истинное лицо и окончательно похоронила идею информационной глобализации*

До этих событий повсеместное вхождение в нашу жизнедеятельность Интернета, развитие социальных сетей, создавало иллюзию появления наднациональных, независимых от власти медиаплощадок с едиными правилами, свободой слова и гуманистическими ценностями для всех - независимо от страны проживания.

Сегодня эта иллюзия окончательно разрушена. События нынешнего года окончательно доказали, что никаких единых правил, независимости и объективности на глобальных медиаплатформах больше нет. Пророссийских, или хотя бы пытающихся быть объективными пользователей и блогеров, каналы СМИ безжалостно банят, не особо утруждая себя объяснением причин. В тоже время откровенно проукраинская пропаганда «случайно» оказывается в трендах русскоязычного сегмента. 

Всё это наглядно свидетельствует, что современные глобальные медиаплатформы на самом деле являются лишь еще одним инструментом новой неоколониальной политики, изначально созданным как новая форма контроля населения развивающихся стран.  Перед обществом в ближайших годы будет стоять вопрос: «Что с этим разрушенным информационным глобализмом дальше делать?»

Однозначного ответа на этот вопрос сегодня нет. Приведу наиболее реалистичные с моей точки зрения варианты: 1. Установление ограничений развития социальных сетей и хостингов в рамках национальных медиапространств. 2. Попытка восстановить информационный глобализм на новых технологических основах, ограничивающий влияние на него медиагигантов. 3. Дальнейшее использование медиаплатформ как инструмента распространения геополитического влияния.

Для России наиболее актуален первый вариант. Однако при этом стоит помнить, что невозможно бесконечно отсиживаться в осажденной крепости – так войны, информационные в том числе, не выигрывают. В какой-то момент нам придется найти способы формировать медиаповестку за пределами страны.

* Признаны экстримистскими организациями в РФ

Автор: Олег Гасанов

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости