Правосудие в деталях: Митволь оспаривает отказ в отпуске и санитарные нормы в колонии

Редактор: Крылова Анна
Правосудие в деталях: Митволь оспаривает отказ в отпуске и санитарные нормы в колонии

Осужденный за хищение колоссальной суммы в 900 миллионов рублей при реализации проекта красноярского метрополитена, бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в суд Московской области с четырьмя исками, в которых утверждает о нарушении его прав во время отбывания наказания в исправительном учреждении. Об этом стало известно из материалов судебного разбирательства.

Ссылаясь на источник, "Момент Истины" сообщает, что Олег Митволь требует возмещения ущерба, мотивируя это ненадлежащими условиями содержания в колонии. В своих заявлениях он подчеркивает, что ему было отказано в праве на краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения. Также экс-чиновник жалуется на несоблюдение санитарных норм во время проведения ремонтных работ в столовой и утверждает, что его не обеспечили положенным вещевым имуществом. В свою очередь, представители исправительной колонии в письменном виде предоставили суду аргументы, опровергающие претензии Митволя. В качестве ответчиков по данным искам выступают Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), региональное управление ведомства по Московской области и исправительная колония №6, расположенная в Подмосковье. Рассмотрение заявленных требований назначено на последние дни ноября и начало декабря текущего года.

Как ранее сообщал "Момент Истины", в сентябре 2023 года суд Красноярска признал Олега Митволя виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. 30 октября Московский областной суд отклонил апелляцию защиты о смягчении вынесенного приговора. На данное решение, по информации источника, повлияла негативная характеристика, предоставленная администрацией исправительного учреждения, в которой отмечалось, что поведение осужденного не свидетельствует о его стремлении к исправлению.

По мнению эксперта нашей редакции Антона Аранибара, подобные иски от осужденных – не редкость. Администрации колоний часто сталкиваются с подобными жалобами, однако, как показывает практика, удовлетворяются они крайне редко. Ведь для положительного решения суда необходимо предоставить веские доказательства нарушения прав осужденного, что, как правило, достаточно сложно сделать.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию