Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Представители каких компаний и ведомств стали “директорами года” и почему?

Дата публикации: 10.03.2023
Автор: Лебедев Александр,
Редактор: Островский Николай
Представители каких компаний и ведомств стали “директорами года” и почему?

В последний день зимы в Москве состоялся XII Всероссийский форум по корпоративному управлению, под аккомпанемент джаз-бэнда Игоря Бутмана плавно перетекший в XVII Национальную премию “Директор года”. Соорганизаторами и партнерами мероприятия выступили Московская биржа, РСПП, АНД, Сбер, Сибур, Лукойл, Норникель, Интерфакс, МТС, АФК Система, Северсталь и другие крупные компании. По списку лауреатов Национальной премии можно сформировать представление о консенсусе профессионального сообщества по поводу управленческих достижений - то есть понять, какие именно результаты сейчас делают директоров “Директорами года”.  

Ежегодное мероприятие собрало на одной площадке более 500 представителей органов власти, бизнеса и профессиональных сообществ для обсуждения актуальных вопросов корпоративного и стратегического управления. 

XII Всероссийский форум по корпоративному управлению, открытый докладом “Текущее состояние и будущее рынка” Президента РСПП Александра Шохина, состоял из четырех сессий: 

  1. Секция “Лидерство в условиях неопределенности: смена парадигм, новые тренды и практики управления” собирала ответы на вопросы: 
    • Какие ключевые вызовы стоят сейчас перед компаниями?
    • Как должны изменяться бизнес-модели и что нужно делать Совету директоров, чтобы в этом помочь?
    • Какие глобальные экономические и геополитические вызовы драйвят сегодняшнюю повестку?
  2. На секции “Корпоративное управление в публичных компаниях: ритуальность vs прагматизм” дискуссия шла на темы: 
    • Что изменилось в работе российских компаний на фондовом рынке: доступность и потенциал
    • Смогут ли прежние инструменты корпоративного управления обеспечить защиту прав и интересов локальных инвесторов в новых условиях?
    • Как изменилась повестка устойчивого развития ESG, где и как создаётся новая ценность для бизнеса?
    • Какой уровень корпоративного управления нужен компаниям для привлечения инвестиций?
  3. На секции “Регулирование: какие изменения происходят в законодательной и нормативной базе корпоративного управления?” говорили про:
    • Особенности формирования и работы совета директоров в текущих условиях
    • Направления дальнейшего развития корпоративного права
    • Изменения в регулировании корпоративных отношений в рамках противоограничительных мер
    • Реформу в системе обязательного аудита акционерных обществ
  4. Секция “Адаптация стратегии и управления к новым условиям. Кейсы частных компаний” показала, насколько гибким, быстрым и точным может быть российский частный бизнес. 

По итогам 2022 года победителями XVII Национальной премии «Директор года» стали:

  1. В номинации "Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления" - Юрий Максимов (ПАО "Группа Позитив", единственная компания в области кибербезопасности, акции которой торгуются на MOEX, пионер прямого листинга в РФ). Юрий Владимирович - “Председатель совета директоров года” - внешне выделился на фоне остальных директоров и ведущих на сцене, выйдя в корпоративной толстовке, а не в костюме и галстуке, невербально поддерживая тезис, выдвинутый в декабре на “XXI Национальном Конгрессе профессиональных корпоративных директоров” членом наблюдательного совета ПАО “Сбербанк” и деканом экономического факультета МГУ Александром Аузаном, о том, что корпоратам в России теперь не обязательно ходить в галстуке - можно и в свитерочке, они перестают пользоваться корпоративным управлением, как предметом престижа. И будут пользоваться, как полезным институтом, не глядя на мировые традиции, выбирая не то, что принято, а то, что полезно;
  2. В номинации "Независимый директор" - Ирина Шиткина (д.ю.н., НД в ПАО “ТрансКонтейнер” и агропромышленном холдинге “Элинар”);
  3. В номинации "Вклад в развитие корпоративного управления и советов директоров в частном бизнесе" - Владимир Куксов (нефтесервисная компания "АКРОС");
  4. В номинации "Вклад в развитие культуры ESG" - ПАО "ЭЛ 5 Энерго" (ранее: Enel, РАО ЕЭС России);
  5. В номинации "Директор сообщества АНД" - Марина Починок (член СД ряда компаний, ранее - вице-президента по персоналу и волонтерам Оргкомитета “Сочи-2014”);
  6. В номинации "Директор по корпоративному управлению/корпоративный секретарь" - Роман Сафронов (ПАО "МТС");
  7. В номинации "Председатель комитета по аудиту совета директоров" - Екатерина Лапшина (за работу в М.Видео, также является вице-президентом ЭР-Телеком холдинга и генеральным директором Акадо Холдинга);
  8. В номинации "Вклад в развитие корпоративного управления в России" (выдается не каждый год, а только тогда, когда есть, за что) - Илья Торосов, первый заместитель министра экономического развития РФ, за поддержание работоспособности российской системы корпоративного управления при пандемии коронавируса и СВО;
  9. Приз в спецноминации "За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации" (номинация учреждена агентствами "Интерфакс" и АК&М, аккредитованными Банком России на раскрытие информации на фондовом рынке) вручен ПАО "ГМК "Норильский никель". Эксперты отметили, что в 2022 году “Норникель” не снизил объемов раскрытия информации и продолжает демонстрировать приверженность принципам транспарентности. Кроме того, члены жюри высоко оценили удобство корпоративного сайта компании, высокое качество отчетности и оперативность публикации существенных фактов.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости